вход

Мы празднуем День алии

Политика Вторник, 27.10.2020 в 16:34
День алии, особенно в условиях карантина, это хороший повод оглянуться на тот путь, который привел нас на историческую Родину, вспомнить первые шаги, осмыслить жизненные уроки.

Случилось так, что с вопросами организации алии евреев из СССР, мне пришлось столкнуться задолго до собственной репатриации в августе 1994 года. В Санкт-Петербурге, где после университета я работала санитарным врачом по гигиене детей и подростков, я практически одновременно познакомилась с руководством двух организаций: городским отделением Сохнута и финской благотворительной структурой «Каарнеет», активно помогавшей репатриироваться евреям Санкт-Петербурга и других городов, включая Петрозаводск и Мурманск, а также республик Прибалтики.

Кстати, к тому времени большинство наших родных, друзей и знакомых уже перебрались из СССР в США. Перед нами такого вопроса не стояло. На семейном совете было принято решение: если уезжать из Питера, то только в Израиль.

Изначально мы собирались совершить алию еще в 1990-м вместе с родителями мужа, но жизнь распорядилась иначе, и еще 4 года в сотрудничестве с руководством «Каарнеет» я участвовала в организации алии через Финляндию, а также международных молодежных лагерей для еврейских детей со всего мира. Была в Израиле в качестве туриста и впервые посетила небольшой на то время городок на юге - Ашкелон... Это была любовь с первого взгляда.

Когда мы репатриировались, вопросов не возникало - только в Ашкелон. Потом все было как у всех: временные работы, непростая адаптация, разочарования и медленное принятие реалий.

Отсутствие в Израиле работы по моей специальности как таковой, а также полученный перед отъездом опыт в организационной работе привели меня в общественную деятельность, ведь нашей алие пришлось заботиться самой о себе.

Началось всё с организации мною амуты «Бриют», для лоббирования развития службы санитарных врачей и вопросов эпидемиологической безопасности. Очень жаль, что в то время властные структуры не прислушались к нашим предложениям (как, к сожалению, ко многим другим перспективным проектам алии). Иначе ситуация в стране в период пандемии могла бы сложиться не так драматично...

Факт есть факт: именно «русская» алия кардинально изменила жизнь небольшой ближневосточной страны. Превратила её в мощное процветающее государство. Поэтому, когда я вижу, как в День алии, ставший национальным праздником, благодаря партии «Наш дом Израиль», нашу общину в очередной раз облили грязью, я вспоминаю те первые годы, когда все было точно так же.

И знаю, что так будет всегда: в Израиле непременно найдутся те, кто станет шельмовать «русских» ради собственных шкурных интересов. Но я вижу и другое: наша страна, наш Ашкелон меняются к лучшему у нас на глазах - и меняем ее именно мы.

Чтобы эти перемены шли быстрее, мы должны учиться у тех, кто против нас подстрекает. Но не шулерским политиканским приемчикам, а пониманию простых истин: сила только в единстве. Как бы мы друг к другу не относились, нам рассчитывать не на кого, кроме самих себя.
Это было верно в 90-х, это верно и сейчас. И да, нас всегда постараются расколоть - с помощью партий-однодневок, с помощью горлопанов-популистов. Ставить надо на сильнейшего из своих, на того, кто доказал свои способности делом, а сегодня на «русской улице» на общегосударственном и муниципальном уровне нет реальной альтернативы НДИ.

Вот главное знание, полученное нами за три с лишним десятка лет Большой Алии. Надеюсь, мы все-таки начнем применять его на практике.

С Днем Алии, друзья!

С уважением, Софья Бейлина!

На фото: в день нашей алии 24 августа 1994 г.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: репатриация в Израиль, День Алии

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies