вход

Мнение: Прецедент

Политика Вторник, 01.07.2014 в 22:42
Что общего между убийством Рабина и гибелью трех подростков-поселенцев? - Моя версия.

Всем нам, кто уже был в Израиле в 1995 году, памятен тот шок, что мы испытали от убийства премьер-министра Ицхака Рабина. Вне зависимости от того, кто какие взгляды разделял - правые или левые. Ужасал сам факт, что у кого-то поднялась рука на высшего руководителя страны, что какой-то террорист-одиночка решил, что в его власти изменить историю страны, пусть даже ценой чьей-то или своей жизни. Я думаю, что не меньший шок мы испытали тогда, когда стало известно, что у стрелявшего в Рабина жителя одного из поселений был идеологический наставник…- агент службы безопасности.
В задачи последнего, вероятно, входила необходимость удерживать Игаля Амира и его брата, а также их единомышленников от резких действий. Наставник не справился. То ли сам проморгал, то ли инструкции от начальства были неверные – результат оказался трагическим.

Прошло почти 20 лет. Думаю, что в спецслужбы пришло новое поколение, и трагический опыт ошибок в агентурной работе, по идее, должен был бы воспрепятствовать подобным проколам. Но так ли это?

Я думаю, что трагическая история, завершением которой стали сегодняшние похороны трех погибших подростков-поселенцев, началась не тогда, когда они сели в арабскую попутку, а тогда, когда в правительстве Израиля с ужасом поняли, что вся политика последних лет в сфере «борьбы за мир» с Палестинской автономией летит к черту.

Почему? Потому что она базировалась на плохо скрываемом раздражении и страхе, что ФАТХ и Хамас таки договорятся о совместном правительстве, и все попытки спецслужб помешать этому безрезультатны.

Мировое «общественное мнение», естественно, поддержало этот процесс, Белый Дом, внешне грозя пальчиком террористам из Хамаса, надеялся, что хоть что-то подвигнет Израиль к ведению переговоров (как будто сами переговоры могут что-то решить…), европейские спонсоры воспряли духом от новых возможностей перекачки этих самых спонсорских денег туда-обратно к обоюдному удовольствию сторон…

Только Израиль, со своей постоянной неуступчивостью и принципиальностью оставался как кость в горле, не позволяя радостным крикам исполнить Оду к радости…

Я не хочу давать оценку внешней политике нашей страны последних лет и личностям, ее проводящим. В какой еще стране есть три чиновника, отвечающих за этот участок работы правительства? Премьер-министр, Президент и наконец сам министр МИД. Результат – провал.

«Мирный процесс» давно уже превратился в кормление с черного входа якобы лояльного режима Абу Мазэна, который с ужасом представляет себе, что ему бы надо вести переговоры об окончательном урегулировании с Израилем. А так не хочется, так его все устраивает…
Только Ципи Ливни еще страдает от неразделенной любви к этому процессу, да и то потому, что процесса нет. А раз процесса нет – то и ее как бы нет…

И вот случилось страшное – они (ФАТХ и Хамас) договорились и начали формировать свое правительство. Израиль тут же предупредил, что не будет иметь с ним дело, т.к. в нем будут террористы. Но с другой стороны в правительстве Израиля прекрасно понимали, что нас все равно заставят контактировать с этим правительством «террористов». Долларом, влиянием в Конгрессе, санкциями, – способов много… Мы же не Россия – там санкции как укусы комара, там ресурсов много.

И тогда понадобился Его Величество Прецедент. То есть случай, на основании которого Израиль мог бы всем сказать – вот видите, они же террористы, как с ними можно дело иметь???

Не секрет, я думаю, что рядах Хамаса есть достаточно агентов спецслужб Израиля – самих арабов, естественно. И я думаю, что это неудивительно, что кто-то из них, имеющий влияние на воспаленные головы арабской соседской молодежи, мог получить приказ организовать похищение кого-либо из поселенцев, благо их много на остановках ловит попутки, несмотря на призывы армии этого не делать. Только похитить, чтобы потом формально обменять, или армия «вдруг» найдет место, где будут их содержать…
Но все пошло не так. Негодные исполнители попались этому агенту – поняв, что один из парней сумел позвонить в полицию, что они похищены, ими овладела паника, что их сейчас вычислят по мобильнику, поймают и посадят на много лет в тюрьму, и т.п…

Короче, ничего другого в эти ослиные головы не пришло, кроме как застрелить ребят. Подростки своими жизнями заплатили за Прецедент… Наивные арабы, они не могли даже подумать, что наша доблестная полиция просто проигнорирует такой звонок, подумав, вероятно, что кто-то шутит. А ведь найти мобильные телефоны на местности можно и без того, что они включены или с них звонят. Стоит только захотеть…

Поэтому на экстренном заседании правительства Израиля, состоявшемся почти сразу после обнаружения тел ребят, министры, армейские и полицейские чины и другие важные чиновники просто переругались между собой. Ибо часть из них явно что-то знает больше, чем остальные, и кажется мне, что их одолевает жуткий страх перед обществом и родителями ребят, если эти «знания» выйдут из-под контроля. Они даже готовы снова весь Юг страны посадить в бомбоубежища (благо дети не учатся – каникулы), атаковав болевые цели в Секторе Газа, а не пустыри и сараи.

Нам-то, жителям Ашкелона и окрестностей, по-любому надо быть всегда готовыми к ракетным залпам, но вот вопрос к спецслужбам – какой новый Прецедент вы захотите нам устроить?

Зорий Соколовский, 01 июля 2014 г., специально для сайта АшкелонИнфо.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 9
Любовь 01.07.2014 в 23:20 Прав Зорий! Без сомнения.Спам
Вовка 01.07.2014 в 23:30 Очень нечистое дело тут по ходу...
Я гнал от себя эти мысли с начала пропажи ребят.
Однажды даже поделился в компании что что то с этим похищением не то что то не укладывается в голове.
Но мне дружно возразили что израиль не россия что "дома тут взрывать не будут" ради какой то своей цели.
Теперь я вижу что я не одинок в своих догадках...Спам
эмилия 01.07.2014 в 23:38 Грустно...Спам
Юрий 01.07.2014 в 23:40 Очень близко к натуре! Спасибо, Зорик!
Лазарь 01.07.2014 в 23:57 Да не весёлые дни идут к нам вот кончится рамадан посмотрим раньше нечего не будетСпам
Alexandr 02.07.2014 в 00:06 Кстати, современные технологии позволяют отследить где находился телефон в тот или иной момент времени и ! какие телефоны были поблизости.
А затем уже сделать распечатки всех звонков с этих телефонов.
Зорий прав-нужно копать глубже.Спам
פולסקי 02.07.2014 в 10:31 Ой, что-то мутит наша полиция.! Ой мутит! Чтобы получить такой звонок, услышать речь террористов и автоматную очередь и не отреагировать моментально?! И потом, имея "славную израильскую технику и технологию, не определить по телефонам, что, где, когда? Ой, что-то странное происходит в нашем "полицейском"государстве. СТРАННО ВСЁ ЭТО.Спам
эдуард 02.07.2014 в 11:02 А полицейских принявших телефонный звонок сразу уволили это наводит на мрачные мысли. И все игры в теннис ракетами разве нормальны, они тоже наводят на мысли что наш премъер тоже ждёт прецедент. Да...всё не так ребята.Спам
Alexandr 02.07.2014 в 18:11 Для родителей - как обеспечить контроль за местом нахождения ребенка!СсылкаСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: газа, Террористы, ХАМАС, Абу Мазен

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies