вход

Минфин блокирует финансирование защиты тыла

Политика Среда, 13.12.2017 в 17:55
Министр обороны Авигдор Либерман побывал вчера в Мигдаль а-Эмеке, где встретился с мэром города Эли Барда, вице-мэром Сергеем Окландером и другими представителями администрации. В ходе визита он также посетил завод «Асфир», где встретился с рабочими и владельцами завода, а также с группой промышленников Севера.



Во время встречи с городским руководством Авигдор Либерман вновь подчеркнул необходимость срочной реализации решения 2025 о защите тыла. Решение, принятое еще в 2014 году правительством, до настоящего момента не было осуществлено. По словам главы оборонного ведомства, министерство финансов продолжает упорствовать в своем нежелании выполнять правительственное решение и отказывает в выделении средств на обеспечение защиты тыла.

В соответствии решением 2025, правительство должно ежегодно, в течение 10 лет, выделять около 150 миллионов шекелей на обеспечение защиты тыла по всему Израилю, уделяя особое внимание населенным пунктам севера страны, однако на сегодняшний день Минфин выступает против выделения данных средств.

Говоря о состоянии тыла на севере Израиля, Авигдор Либерман отметил весьма низкий уровень его готовности к противостоянию военным угрозам.

«Текущая ситуация в регионе, и это далеко не военная тайна, весьма взрывоопасна. Готовность Севера намного ниже, чем мне бы хотелось, и не идет ни в какое сравнение с готовностью Юга. Именно Север, особенно в свете возможностей Хизбаллы, должен быть очень хорошо подготовлен, однако уровень его готовности крайне низкий.

По количеству укрепленных комнат (мамадов) и бомбоубежищ, имеющихся на Севере, мы весьма далеки от того уровня защиты, каковым должны обладать. И те и другие не находятся в сфере ответственности Минобороны, однако, несмотря на это, именно я «проталкиваю» данный вопрос. Но если главы муниципалитетов Севера не начнут требовать реализации решения 2025 – ничего не произойдет.

На нынешнем этапе около 30% населения по всей стране не имеют ни укрепленных комнат, ни бомбоубежищ. Минфин, казалось бы, должен был оказаться одним из первых, кто поддерживает реализацию решения о защите тыла, но это абсолютно не так.

Поэтому без давления всех глав муниципалитетов Севера решение 2025 министерством финансов реализовано не будет», - заявил Авигдор Либерман.

Пресс-служба министерства обороны
Фото: Ариель Хермони

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: министр финансов, тыл, отказ в финансировании

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies