вход

Ло мир аллэ инейнем…

Ирия Вторник, 24.10.2017 в 21:05




«Давайте все вместе…» Так начинается известная застольная песня на идиш. Именно особое ощущение единения было очевидно, когда зал Ашкелонского Дворца Культуры наполнялся любителями песен на идиш.

В двадцатые годы, когда евреи стремились к самоидентификации, многие говорили, что идиш умрет навсегда, уступив место ивриту. Но с приездом новой алии из СНГ, «маме лошен» зазвучал с новой силой.

Инициатором фестиваля стал известный продюсер и общественный деятель Александр Гринберг. Большую помощь в проведении мероприятия оказала ему первый зам мэра города Софья Бейлина.

На открытии фестиваля, Софья Бейлина поблагодарила его организатора - Александра Гринберга, министерство абсорбции в лице ген. директора Александра Кушнира за поддержку инициативы.

Основой программы стало выступление актеров театра еврейской песни « מיר », что на идиш означает «Мы». Название театра песни подчеркивает то, что его участники поддерживают и сохраняют традиции культуры идиш, наследие наших отцов и дедов, наших бабушек, которые пели на этом певучем языке нам незатейливые колыбельные.

Софья Бейлина, беседовавшая со зрителями после концерта, обратила внимание, что многие из них отметили высокий уровень вокального искусства и благодарили организаторов и участников фестиваля.

Это, по словам Александра Гринберга, дает надежду, на то, что в Ашкелоне появится Городской театр на идиш.

Действующий мэр Томер Глам: «Я вижу важность сохранения наших корней, частью которых является язык идиш. И мы должны его сохранить. Есть много способов сохранить язык, и некоторые из них - спектакли, песни и концерты. Продолжайте сохранять и передавать это наследие будущим поколениям».

Пресс-служба муниципалитета

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: концерт, Маме лошн, песня на идиш, фестиваль

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies