вход

Любовь по ту сторону выборов.

Политика Суббота, 19.10.2013 в 01:23
О первом знакомстве и предложении руки и сердца, о разделении домашних обязанностей и о предвыборной кампании, о тоске, детях, клевете и об угрозах по телефону и о желании поскорей дожить до 23 октября. В своем первом совместном интервью свои сердца раскрывают Ревиталь и Итамар Шимони.

Ревиталь Вахади вообще не думала о сватовстве, но сидевшая напротив нее женщина не уступала. «Ты обязательно должна с ним познакомиться, - настаивала она, - мой племянник просто потрясающий! Поверь мне, таких людей немного».

Это была тетушка Итамара Шимони, которая всячески его хвалила, попутно отметив, что он занимается политикой.

«Но в первый раз, - вспоминает Итамар, - она увидела меня в обществе Биби Нетаниягу на Мимуне в Ашкелоне. Он собирался ехать дальше, и я вышел вместе с ним. Увидев Ревиталь, я сказал ей: «Познакомься, это – министр финансов Биньямин Нетаниягу».

Все благодаря ей

С того дня, как Ревиталь и Итамар Шимони впервые встретились, прошло десять лет. За эти годы они успели пожениться и произвести на свет трех сыновей. Со стороны их супружеская жизнь выглядит просто чудесной. На всех политических форумах, собраниях Итамар обязательно говорит о том, как он признателен своей супруге, неизменно поддерживающей его и благодаря которой он всего добился.
Те, кто близко знакомы с Итамаром, понимают, что он имеет в виду.

В последние годы у него совершенно нет времени для дома, во всяком случае, в будние дни точно. Он работает с утра до вечера, а вечером, вместо того, чтобы возвращаться домой, он идет еще на одну конференцию или еще одну встречу с избирателями и активистами. А жену свою он видит за завтраком и поздней ночью спящей.

«Нам хотя бы по утрам удается немного побыть вместе, - оптимистично отмечает Ревиталь, - за полчаса до того, как сыновья отправляются в школу и в детский сад, мы все вместе садимся завтракать. Ну, а после завтрака мы с Итамаром расстаемся на целый день. Понятно, что мне это нелегко, ясно, что я хотела бы видеть его гораздо больше времени, но я знаю, что им движет и, конечно, отношусь ко всему с пониманием.

Если бы раньше Вы спросиил меня, буду ли я ладить с мужем, который каждый день возвращается домой в четыре часа ночи, я бы ответила «нет». Но если я знаю, что этот человек целиком посвящает себя общественной деятельности, как можно не быть солидарной с ним, не поддержать его в этом деле?».

«Я знаю, что Ревиталь приходится нелегко, - подчеркивает Итамар, - у меня действительно не получается уделять ей больше времени, несмотря на то, что всю свою жизнь я думаю только о ней. С другой стороны, полагаю, что, если бы она не была такой, как она есть, если бы она менее терпимо относилась ко мне, то, наверное, Ашкелон не пребывал бы сейчас в той ситуации, которую можно определить, как состояние «накануне исторических перемен».

Если бы Ревиталь не создавала бы мне все условия, не дала бы возможность всего себя посвятить общению с жителями, вниканию в ситуации в городе, то, возможно, на этих выборах Бени Вакнин баллотировался бы единолично - соперничал бы «сам с собою». И за это я ей безмерно благодарен, и я понимаю, что ее поддержка – не есть нечто само собой разумеющееся».

А Вам удается в течение дня поговорить друг с другом по телефону?

Ревиталь: «Конечно, в течение дня мы несколько раз говорим по телефону. Я держу его в курсе домашних дел и по всем важным для меня вопросам».

Итамар: «Если я нахожусь даже на важной встрече, то, как только вижу, что на экране телефона высвечивается номер жены, я говорю собравшимся: «Простите, это жена, и я должен ответить».
Я быстро спрашиваю ее, в чем дело, и, если нет ничего срочного, перезваниваю позже. Конечно, я был бы только рад видеть ее чаще. Но, когда я возвращаюсь домой, то обычно вижу ее уже спящей».

Ревиталь: «Дело в том, что для Итамара, даже после того, как он возвращается домой, работа не заканчивается. Для него важно постоянно поддерживать личный контакт с жителями, поэтому он и дома связывается с ними с помощью Фейсбука. Поздно ночью он открывает компьютер и отвечает на все вопросы, которые поступили в течение дня».

Итамар: «Да, это правда. Ежедневно я ложусь спать около трех-четырех часов ночи, а на следующее утро я просыпаюсь рано, чтобы немного почитать недельную главу Торы».

Ревиталь: «Я не понимаю, как после постоянного недосыпания он может так долго быть в форме. И я абсолютно уверена, что также энергично он будет действовать, когда станет мэром, и от этого все жители только выиграют».

В последние месяцы Итамар посвящает очень много времени своей избирательной кампании. Вы не скучаете по тем временам, когда он больше находился дома?

Ревиталь:
«Очень скучаю. Еще год назад иногда по вечерам я его видела. Бывало, что он возвращался домой в восемь – полдевятого. А иногда нам даже удавалось куда-нибудь вместе выбраться. Но в этом году он взял более высокий темп во всем, что касается встреч с избирателями, и с тех пор я вижу его намного меньше. Конечно, я скучаю без него. Но меня утешает, что хотя бы по выходным он полностью принадлежит мне и нашим детям».

Итамар: «Выходные – это время, которое я провожу с семьей. Ревиталь хлопочет в пятницу, чтобы приготовить на субботу нам всякие вкусные блюда, и мы все наслаждаемся совместным отдыхом. Вообще по субботам я стараюсь компенсировать семье то время, когда меня не было дома. Я помогаю ей, убираю со стола, мою посуду и делаю все, что она скажет».

Ревиталь, а что он еще делает по дому?

Ревиталь:
«Когда Итамар дома, он не позволяет мне работать, не дает мне ничего делать и все делает сам. После исхода последней субботы он вымыл весь дом. Вообще Итамар ни минуты не отдыхает, даже когда возвращается домой с работы. Я жду когда, эта кампания, наконец, завершится, очень хочу, чтобы он уже отдохнул. В последние годы он достаточно много работал».

Итамар: «Ревиталь, возможно, еще не осознала, что настоящая моя работа только начнется после выборов. Я так жду начала работы в качестве мэра, что ни минуты не собираюсь отдыхать после дня выборов».

Ревиталь: «Я это знаю, но я имею в виду, что хотя бы немного спадет это напряжение, связанное с выборами».

Ребенок составляет коалицию

У супругов Шимони трое сыновей: семилетний Илай, Игаль Нахман (5,5 лет) и Йонатан (2,5 года). В последние годы мальчики не так часто видят своего папу дома, но каждое утро он отвозит их в садик и в школу и гуляет с ними по субботам. Когда по субботам он идет в синагогу, находящуюся довольно далеко от города, он берет с собой сыновей, которые дружно шагают вместе с отцом. А по дороге Итамар обычно расспрашивает детей обо всем, что было с ними за прошедшую неделю.

Несмотря на свой юный возраст, мальчики понимают: их папа – человек в городе известный. «Илай, наш первенец, просто горой стоит за своего отца, - рассказывает Ревиталь, - и дети в садике об этом знают. Иногда, если кто-то из ребят в детсаду хочет уколоть Илая, то говорит ему: «Не станет твой папа мэром».
В таких случаях Илай приходит домой расстроенным и делится со мной своими переживаниями».

Итамар: «Мальчик настолько увлечен предвыборной кампанией, что уже начал составлять для меня будущую коалицию. Он знает, что рав Барда поддерживал меня и спрашивает меня, когда Рами Гуэта сообщит, кого он собирается поддержать, и почему ему нужно так много времени для принятия решения».

Ревиталь: «Он даже как-то спросил меня: «Мама, почему ты не баллотируешься в городской совет, чтобы помочь папе победить?». Он, можно сказать, живет этими выборами, но, естественно, по-своему, по-детски»

Итамар: «То, что мы сейчас рассказываем о них, выглядит забавным, однако есть в этом и негативные моменты. Ребенку порой приходится слышать неприятные вещи.
Так было после опубликованной в одном из местных изданий тенденциозной статьи, где шла речь о ДТП, в котором я оказался замешан. Один из детей сказал тогда моему сыну: «Твой отец - убийца». Сын пришел ко мне и рассказал, что он услышал это от кого-то в саду.

Мне пришлось все ему объяснить. Я понимал, что, если начну объяснять ему, что публикация связана с политическими интересами, он этого понять не сможет, поэтому просто сказал, что написанное в статье - неверно. Несомненно, я не хотел, чтобы в столь юном возрасте мальчику приходилось иметь дело с такими вещами.

Мне больно, что всей моей семье, а еще и такому маленькому ребенку приходится переживать подобные моменты».

Ревиталь: «Я всегда говорю: счастье, что наши дети еще маленькие и что у них нет Фейсбука. Если бы у них был Фейсбук, и они видели бы всю эту клевету, им было бы намного тяжелее».

Скажите, а Вы говорите дома о политике?

Ревиталь: «Да, конечно, на этом этапе предвыборной кампании без политики не обходятся и домашние разговоры. Я также принимаю участие во всем, что происходит в штабе. И если я слышу о чем-то, что требует нашего срочного вмешательства, то я немедленно ставлю об этом в известность Итамара. Однако не все наши разговоры связаны с выборами. Я стараюсь часть наших разговоров посвящать тому, что происходит дома».

Итамар: «Могу сказать, что советуюсь с Ревиталь по самым разным вопросам. Проведя 216 домашних кружков, я встретился с более чем восемью тысячами жителей. А за это же время моя жена встречалась с сотнями других жителей. Вообще она принимает активное участие в общественной жизни, помогает семьям, отвечает на все обращения. К ней неоднократно поступали от людей обращения типа: «С тех пор, как я вывесил предвыборный плакат Итамара, мне перестали оказывать благотворительную помощь». Я такие обращения не получаю напрямую, только через Ревиталь. Однако, в конце концов, все эти обращения поступают именно ко мне, и я занимаюсь этими вопросами. И я, и

Ревиталь тесно связаны с жителями, что помогает мне лучше понять их нужды и проблемы».

Ревиталь: «Многие из тех, кто не сумели связаться с Итамаром, звонят мне и сообщают о своих проблемах, и я рада, что могу выслушать их. Например, такие случаи, как с семьей, которой перестали оказывать помощь или прекратили выдавать талоны на продукты, просто сводят меня с ума, и я понимаю, что в этих случаях надо подключить Итамара».

Когда помощник министра начал петь…

Они женаты девять лет. Всего через восемь месяцев после их первой встречи Итамар встал на колено и протянул ей обручальное кольцо. «К тому времени мы уже говорили о том, что поженимся, но я не предполагала, что это произойдет так скоро, - вспоминает Ревиталь, - я знала, что когда-нибудь он сделает мне предложение, но именно в тот вечер это стало для меня неожиданностью. Он повел меня к выходу, и там я увидела, что собрались члены нашей семьи и друзья. Я не понимала, что происходит, пока не включили песню, которую он записал специально для этого случая. Это была песня Регева Хода «Выходи за меня замуж».

Итамар: «Не думайте, что самому записать песню - это было просто. В то время я был помощником и политическим советником тогдашнего министра здравоохранения Дани Наве, но я не постеснялся надеть наушники и запеть в студии звукозаписи».

Ревиталь: «Эта песня стала гвоздем вечера. Когда она зазвучала, я почувствовала, что схожу с ума, не могла поверить, что все это происходит со мной. Конечно, я ответила ему согласием и была счастлива до небес».

Ревиталь, положа руку на сердце, Вас не оттолкнуло, что Ваш будущий муж крепко завязан на политике?

Ревиталь:
«Вообще-то политика – это совсем не для меня. Наоборот, я - человек, который фанатично оберегает свою частную жизнь и предпочитает всегда пребывать подальше от прожекторов. Поэтому я наперед знала, что мне будет тяжело находиться в сфере общественного внимания. Однако, с другой стороны, все достоинства Итамара перевешивают мое стремление не быть в центре внимания, и он, конечно же, стоит этой моей жертвы».

Когда, незначительно уступив сопернику, Итамар проиграл прошлые выборы, нелегко, наверное, было его утешить?

Ревиталь: «Это была очень грустная ночь. После получения окончательных результатов мы сидели в штабе страшно разочарованные. Через несколько минут после получения окончательных результатов мы поблагодарили активистов, попрощались с ними и отправились домой.
Мы с Итамаром оба люди глубоко верующие, и поэтому мы верили, что и эта неудача пойдет нам на пользу. Когда той самой ночью я спросила его, собирается ли он теперь расстаться с политикой, он ответил: «Напротив, я намерен баллотироваться снова.

Все к лучшему, и все, что должно произойти, произойдет в свое время». Мне стало ясно, что какое бы решение Итамар не принял, я буду с ним, хотя и не раз спрашивала себя, зачем ему все это надо? Но я твердо знаю ответ на этот вопрос: он хочет принести пользу Ашкелону. И если этого не случилось тогда (как он сказал, время его тогда еще не пришло), то теперь, через пять лет после прошлых выборов, мы все чувствуем, что, действительно, сейчас настало его время».

Насколько эти пять лет были тяжелыми для Вашей семьи?

Итамар:
«Я ранее уже говорил, что, оглядываясь назад, думаю: хорошо, что тогда я не был избран мэром. И я склонен согласиться с тем, что мэр, каким бы он ни был талантливым и компетентным менеджером, должен все-таки «повариться» в городском совете.

Должен признаться, задумывался о том, чтобы покинуть город после прошлых выборов, однако, я знал, что по-настоящему те прошлые выборы я не проиграл.

Разрыв между мной и избранным мэром составил всего несколько сот голосов. И это притом, что тогда происходило на участках. Я задумался, имею ли я право повернуться спиной к половине избирателей, проголосовавших за меня? У меня были и другие предложения, в том числе, в сфере политики, например, баллотироваться в Кнессет.

Однако я решил остаться и работать в городском совете, чтобы представлять тысячи проголосовавших за меня жителей».

Ревиталь: «Для того, кто проиграл выборы, зная, что следующий раз сможет баллотироваться только через пять лет, принять решение остаться нелегко. Я знаю, сколько сил, времени, средств за последние пять лет вложил Итамар, и все это - на добровольных началах. Я знаю, как тяжело это ему досталось».

Итамар: «Одним из моих главных достижений в нынешней каденции является то, что все, даже мои противники, признают, что уже много лет в городском совете не было такого боевого оппозиционера, как я. Если меня разбудить среди ночи и спросить, что такое пункт 140-алеф в Положении о муниципалитетах, я тут же дам четкий ответ. За эти пять лет я готовил планы, проекты, так как знал, что после одной только каденции Бени эти перемены потребуются улицам Ашкелона».

Итамар, Вы ощущаете разницу в отношении общества к Вам во время нынешней кампании по сравнению с прошлой?

Итамар: «Конечно. В прошлой кампании мне приходилось организовывать, как можно больше встреч с жителями, в то время как сейчас люди сами обращаются ко мне и ищут встречи со мной. И я делаю это с радостью, чувствуя, как число моих сторонников неудержимо растет. Я прекрасно чувствую себя и понимаю, что эти пять лет в городском совете прошли не зря и очень помогли мне. Сегодня я понимаю, что нельзя за три месяца до выборов сказать избирателям: «Я баллотируюсь, голосуйте за меня», тут не сработает даже наличие блестящего резюме».

Моя красная линия

Самая тяжелая часть кампании Шимони – это угрозы, которые получала его семья. Когда к нему стали поступать телефонные звонки с угрозами, он воспринимал это относительно спокойно, но когда начались угрозы в адрес его жены, он воспринял это как пересечение «красной линии».

«Ко мне без конца звонят, - рассказывает Ревиталь, - и требуют, чтобы я уговорила Итамара снять свою кандидатуру, что это, де, «в наших интересах». Как-то однажды нам даже сломали интерком. Я вернулась с занятий в колледже и увидела, что он сломан.

Это, действительно, очень страшно. Из-за этого у нас нет домашнего телефона. Несколько недель назад мы с Итамаром находились в машине у въезда в Ашкелон. Итамар вышел из автомобиля, чтобы пожать руку одному из наших активистов. В это время к машине, в которой я сидела, подошел один из приближенных Бени Вакнина и стал оскорблять меня, угрожать нам. После этого инцидента я двое суток не могла спокойно уснуть. Я к такому не привыкла».

Итамар: «Эти угрозы меня не останавливают, но я не могу понять, как этим людям не стыдно нападать на меня, используя в качестве мишени мою семью? Это низость. Такими гнусными методами пользуются только трусы. Имейте дело со мной, а не с моей женой».

Ревиталь: «Слава Богу, несмотря на все эти угрозы, я не сломлена. Мы получаем столько тепла от жителей, что это помогает выстоять и поддерживает меня в данных обстоятельствах. Конечно, было очень неприятно и тяжело читать статью с описанием ДТП, в которое был вовлечен Итамар. Несколько фактов в статье были искажены, но, видно, с точки зрения тех, кто это писал, дозволено все. И в том числе даже утверждение, что человек был пьян, когда ничего подобного и в помине не было».

Итамар: «Мэр города и люди из его штаба пытаются приклеить мне малоприятный ярлык, но мы со своего пути не свернем. И их больше всего бесит, что несмотря на всю их клевету и нападки на меня, мы остаемся сильными и стойкими. Только на прошлой неделе они выпустили и раздали по домам 40 тысяч листовок, которые изображают меня в дурном свете. Я точно знаю, в какой типографии эти листовки печатались, и кто из активистов несет за это ответственность. Но мы не станем обращать на это внимание, будем соблюдать прозрачность и проведем выборы с максимальной чистотой. Кстати, я не сомневаюсь, что они еще выпустят немало лживых флайеров, чтобы мне навредить, но люди не настолько глупы, чтобы им поверить».

Ревиталь: «Я уже слышала все этих всевозможные истории о моем муже: и что он алкоголик, и убийца, и мошенник. Однако я хорошо знаю, с кем я засыпаю и с кем просыпаюсь каждое утро. Я уверена, что и жители Ашкелона уже достаточно хорошо знают Итамара и не поддадутся на эту ложь».

Вы уже думаете о следующем дне после выборов - 23 октября?

Итамар:
«Я приступлю к работе. Ашкелон слишком долго ждет перемен».

Ревиталь: «А я хочу, чтобы мы вместе пришли к Стене Плача возблагодарить Господа, и после этого мы сможем вздохнуть с облегчением».





Редакция журнала Голос Ашкелона.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Вовка 19.10.2013 в 01:46 слишком много букв для пятничного ночера...))
но идея хорошая...
фраза выдернутая из контекста за которую я всеми руками ЗА ...
...Ашкелон слишком долго ждет перемен...Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Ревиталь, Итамар, Шимони

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies