вход

Либерман: интервью арабским СМИ

Политика Пятница, 05.01.2018 в 12:01
Министр обороны Авигдор Либерман дал сегодня (4 января) интервью сайту координатора действий правительства на территориях на арабском языке «Аль-Мунск». В интервью министр ответил на вопросы, связанные с сектором Газа, а также Иудеей и Самарией.

Авигдор Либерман сегодня вновь обозначил свою позицию по сектору Газа, заявив, что пока террористы в секторе заняты рытьем тоннелей и террором, а также продолжают удерживать наших граждан и тела солдат ЦАХАЛа, оказывать какую-либо помощь сектору Газа в Израиле не намерены.

«С момента окончания операции «Несокрушимая скала» были убиты около 60 террористов из сектора Газа в тех или иных террористических операциях, 20 из которых - в течение последних нескольких недель. Пора уже ХАМАСу понять, что ему стоит прийти с нами к соглашению по поводу пленных и пропавших без вести, прекратить рытье тоннелей и начать думать о будущем детей сектора Газа.

В тот момент, когда ХАМАС прекратит вооружаться, мы станем тем самым партнером, который превратит сектор в Сингапур Ближнего Востока. Восстановление в обмен на демилитаризацию. Как только ХАМАС прекратит заниматься террором и подстрекательством, мы немедленно построим как минимум две промышленные зоны, у КПП Эрез и Керем Шалом, и создадим около 60 тысяч рабочих мест.

Мы также станем партнерами по строительству аэропорта и экономическому развитию сектора», - заявил министр обороны.

Либерман также пояснил, что в минувшие выходные боевики «Исламского джихада» выпустили ракеты по израильской территории. Сделано это было, по словам министра, по указанию Ирана. При этом, известно кто именно произвел запуски. Также известно, что все минометные снаряды, которыми недавно обстреляли Израиль, были иранского производства.

Либерман пояснил, что ХАМАС и «Исламский джихад» являются марионетками Ирана. «И именно поэтому мы сделаем все необходимое, чтоб прекратить подобное явление. Мы не собираемся мириться с обстрелами и предлагаем тем, кто стоит во главе, прийти в себя и навести порядок», - сказал министр.

Он также отметил, что хотя силам безопасности известно, кто именно и откуда запускал ракеты, ответственность за все, что происходит в секторе Газа, Израиль возлагает на ХАМАС.

Либерман рассказал журналистам «Аль-Мунск», что только за последние месяцы военное крыло ХАМАСа получило миллионы долларов. По словам министра, ХАМАС получает достаточно средств от различных структур, однако вместо инвестирования их в инфраструктуру сектора, он использует их на строительство тоннелей, производство ракет и другую террористическую деятельность.

Либерман однозначно заявил, что он не готов вкладывать ни единого шекеля из денег израильских налогоплательщиков в сектор Газа, и призвал жителей сектора взять ответственность за свои жизни в собственные руки, заставив ХАМАС сменить курс.

Министр обороны также сказал в интервью, что палестинцев вводят в заблуждение их собственные лидеры и, в частности, Абу Мазен. Так, по словам Либермана, нет никакой альтернативы прямым переговорам. Палестинцы должны принять решение, хотят ли они сесть с Израилем за стол переговоров.

Министр отметил, что еврейское государство будет готово вести диалог с палестинцами, если они того захотят, однако если они такого желания не изъявят, то и у Израиля не возникнет в нем никакой необходимости.

Пресс-служба министерства обороны

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Сектор газа, Авигдор, ХАМАС, Либерман, интервью арабам

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies