вход

Лапид: это закон о защите преступников!

Политика Понедельник, 06.11.2017 в 15:57
Выступая на заседании парламентской фракции, лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид прокомментировал развитие событий расследования закупки субмарин, и подверг резкой критике «Закон Биби-2», утвержденный вчера на заседании межминистерской комиссии по законодательству.

«В деле о закупке субмарин замешаны самые близкие премьер-министру люди. Оба его адвоката – Давид Шимрон и еще один, чье имя запрещено к публикации, вызваны на допросы.

Еще несколько месяцев назад я говорил, что на допрос будет вызван и второй адвокат. Я знаю, что говорю, так как сам давал показания по этому делу, и мне известно многое из того, что в данный момент запрещено к публикации. Очередь дойдет и до Нетаниягу. Следствие не сможет обойтись без его показаний. Это не дело о бутылках и сигарах. Это дело о самом святом – безопасности государства.

Вчера на межминистерской комиссии по законодательству был утвержден законопроект, запрещающий полиции публиковать рекомендации после завершения расследования без официального сопроводительного документа, обобщающего итоги расследования и доказательную базу, собранную следователями.

Таким образом, в прокуратуре будут гадать, подавать обвинительное заключение или нет, а чтобы разобраться, им придется заново начинать следствие со всеми вытекающими из этого проволочками. Кому от этого будет лучше? Только преступникам!

Это не закон о запрете публиковать рекомендации, а закон о защите преступников.

Более того, даже государственный прокурор Шай Ницан, которого на этот пост назначил глава правительства, резко высказался против этого законопроекта.

Я вижу четкую связь между расследованиями по делу о субмаринах и этим законопроектом. С одной стороны, следствие и прокуратура делают свою работу, а с другой стороны - подозреваемые всячески стараются помешать следствию. Пытаются разрушить правовую власть.

Если бы председатель коалиции с таким же рвением, как он защищает премьер-министра, защищал инвалидов и частных предпринимателей, если бы председатель комиссии по внутренним делам так же рьяно боролся с бюрократией, наша жизнь была гораздо лучше. Но это их не волнует.

Нетаниягу требует от них лишь одного: спасти его от расследований. А когда главе правительства был задан вопрос о расследованиях, ответ из канцелярии премьер-министра был таков: «Выжмите три лимона и выпейте этот сок, чтобы улыбка стерлась с ваших лиц».

Так по-вашему должен отвечать глава правительства? Так канцелярия премьер-министра относится к безопасности государства? Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, приобретающей чудовищные масштабы, правительство разрушает правовую основу власти в стране. Но мы этого не допустим», - заявил на заседании парламентской фракции лидер партии «Еш Атид» Яир Лапид.

Пресс-служба фракции «Еш Атид»

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Яир Лапид, Закон, защита преступников

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies