вход

Контрасты премьеры

Ирия Вторник, 02.08.2016 в 15:38








Театр «Менора» много лет радует зрителей Ашкелона искренней игрой и позитивными эмоциями. «Менора» находится под патронатом заместителя мэра Ашкелона Софьи Бейлиной.

На сцене Ашкелонского городского драматического театра «Менора» состоялась долгожданная премьера спектакля «Мы любим Офель» по пьесе Джона Патрика. Аншлаг естественен! Почитателей театра в городе много. Прием отличный! Зрителям местный театральный коллектив необходим.

Режиссер спектакля «Мы любим Офель» Владимир Азаров в своей постановке филигранно следует жанру комедии, несмотря на то, что сам автор пьесы выбрал стилистику трагикомедии. Отсюда и точный посыл зрителю выбранной идеи.

Опять вспоминаю Костелянца, который спорил со всеми режиссерами, бравшимися за гоголевского «Ревизора». Для нашего мэтра Городничий - главный герой в пьесе Гоголя, а не Хлестаков. И смех не «цирковой» от проделок самозванца, а трагедийно современный от ситуации личных отношений каждого человека в несовершенных государственных и общественных установках. Вот и Азаров поставил спектакль, опровергающий название пьесы – Офель любит всех. Не смешно ли?!.. Правдиво… Как не вспомнить Гоголя: Над кем смеётесь? Над собою смеётесь!

А теперь о том, что надо технологически чистить в спектакле. Вообще-то, рецензию надо писать после семнадцатого показа творения. Но когда это будет и будет ли? А творить необходимо не останавливаясь. Уже к антракту стало ясно, что надо поработать над мизансценами, уточнить проходки, заняться сценическим движением – убрать назойливую суматоху в общении героев. Отсюда и проявится качественная сценическая речь с много говорящими паузами. Просятся более точные акценты на явно смешных фразах автора, особенно завершающих каждую из картин.

А потенциал налицо! Об этом убеждают отличные диалоги в начале второго действия в исполнении Аиды Черняк (Офель) и Юлии Финкель (Глория), а также Аиды Черняк и Михаила Норинского (Сол). Ведь органичен Даниэль Фрадкин (Брэд) в сцене обольщения Глории. Хороши в мизансценах тела Питер Гельцер (доктор) и Жанна Норинская (полицейская). Профессиональная сценография. Отличное музыкальное сопровождение Михаила Норинского. Качественно справился с ответственной миссией звукооператора Олег Залманов.

Спасибо всем, кто работал над спектаклем, всему коллективу театра, всем зрителям, влюблённым в драматическое искусство и, конечно, всем, стоящим у основ становления театра, тем, кто вывел творческий коллектив на большую сцену. В низком поклоне артистов в финале спектакля трудно было не заметить подтверждение благодарственных слов Владимира Азарова в адрес мэра города Итамара Шимони и заместителя мэра Софьи Бейлиной. Браво всем! (Выдержка из рецензии Б. Кереселидзе).

Мэр Итамар Шимони: «Я придаю большое значение развитию досуга и культуры репатриантов из бывшего Советского Союза и желаю им новых больших достижений в их многогранной жизни и творчестве».

Пресс-служба муниципалитета

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Театр Менора, Ашкелон, владимир азаров

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies