вход

Коалиция - ясно, но ничего не ясно

Политика Четверг, 26.03.2015 в 11:39
Сегодня утром, в 9:30 Ликуд начинает коалиционные переговоры. Переговоры должны идти в порядке очередности по количеству мандатов. Сначала Кахлон, потом Беннет и т.д.

Но, вот, что интересно:

1. Кахлон на переговоры не идет, и объявляет бойкот. Причина в том, что, не смотря на его условия, которое он изначально ставил перед Б. Нетаньягу о предоставлении ему портфеля министра финансов и финансового комитета Кнессета, премьер отдал финансовую комиссию ортодоксам из «Ягут а-Тора».
Это никак не вписывается в планы Кахлона и его можно понять. При принятии решений по линии министерства финансов, финансовая комиссия Кнессета, по идее, не должна «вставлять палки в колёса».

Реформаторские надежды Кахлона при ситуации, когда комиссия в руках ортодоксов, резко тают. Ведь всем известно, чего будут добиваться представители религии.

2. Беннет и его окружение, столкнулись с тем, что все обещания Нетаньягу о режиме максимального благоприятствования разбились, как волны о скалы... Ни одно из заветных министерств он не получает.

3. Ортодоксы, как я сообщил выше, получают финансовую комиссию Кнессета. Пока их там не было, финансирование ешив упало на 63%. Есть все основания полагать, что они вернут себе финансы и преумножат..

4. Партия НДИ пока стоит на своих требованиях. Министерство абсорбции, судя по всему, остаётся у неё и С. Ландвер продолжит им руководить. Не решён вопрос о предоставлении лидеру партии А. Либерману должности министра обороны. Но есть предположение, что Нетаньягу сохранит за ним должность министра иностранных дел. И этим Либерман наверняка будет удовлетворён. А в ситуации, когда у него осталось 6 мандатов, такое предложение можно считать настоящим подарком. НДИ, по её заявлению, намерена в первую очередь биться за сохранение принятых законов. А также за недопущение расширения количества министров сверх утвержденных 18 -ти, заслуги Яира Лапида и за недопустимость возвращения к «Статус Кво» с ортодоксами, по которому они были освобождены от призыва в армию.

Самое интересное впереди. Ходят слухи о закулисных переговорах с Ципи Ливни. С точки зрения подмазки Обаме, её кандидатура на пост министра иностранных дел - очень правильное действие, но как быть с историческими партнёрами (А. Либерман, Беннет)? - Не ясно...

Совершенно не понятно, как поведут себя Кахлон и Беннет. И в течение ближайших дней мы станем свидетелями ещё ни одного шоу по результатам этих коалиционных переговоров.

А пока ясно одно, что ничего не ясно!

Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Коалиция, министерства, переговоры

Последние новости Ашкелона

Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies