вход

Хронология правды и дезинформации!

Политика Четверг, 12.03.2015 в 16:14
(Правда и кривда о законе «Национальная программа помощи Ницолей Шоа»)


Кому, как не нам, людям много лет тому назад решившимся встать на защиту прав лиц переживших Холокост, именуемых ранее эвакуированными, не знать все события и перипетии, которые произошли до июня 2014 года, т.е. до принятия Закона «Национальная программа помощи пострадавшим в Холокосте». Написать эту статью нас вынудило откровенное искажение фактов и дезинформация в статье Абрама Клецкина «Лапид надел на себя орден покойного».

Начнем с того, что покойный Ю.Штерн (да будет благословенна память о нем) при личной встрече с нами категорически отрицал причастность эвакуированных к пострадавшим в Холокосте и, естественно, включения их в проект Закона 2007 года. Мы все должны быть благодарны Ю.Штерну за его инициативу по Закону об узниках концлагерей и гетто, но его инициатива не имела никакого отношения к беженцам Холокоста, более 100 тысяч которых только в 2014 году благодаря законопроекту, инициированного Я. Лапидом и М. Коэном (Еш Атид) были признаны Кнессетом пострадавшими во время Холокоста (Ницолей Шоа ).

А дело — вот в чем. В 2007 году правительство Ольмерта - Либермана приняло Закон о пострадавших в Холокосте. Несмотря на наши просьбы и требования, премьер Ольмерт отвечал: «Нет, если Вас признать пострадавшими во время Холокоста, то придется признать пострадавшими многих выходцев из стран Африки и Азии, ведь они тоже бежали от нацистов, а если всех признать, то где на это взять деньги?» Эта цитата приведена из статьи Петра Люкимсона в газете «Новости Недели» от 20.09.2007 года «Друзья мои, прекрасен наш союз».

Именно так характеризовал премьер свои отношения с Либерманом.
Действительно, лидер НДИ не отрицал, что поддержал в этом вопросе Эхуда Ольмерта. В этот момент, ему бы, вице-премьеру, министру по стратегическим вопросам не согласиться с позицией Ольмерта, он ведь «защитник наших интересов».

Но Ивет Либерман промолчал. Закон был принят, а беженцев определили, как «второй эшелон» пострадавших во время Холокоста, и пообещали когда-нибудь в дальнейшем вернуться к вопросу о помощи беженцам Холокоста.

Кстати, в той же статье написано, что принято решение о создании правительственной комиссии под руководством А. Либермана, которая должна решить вопрос с пенсиями из стран исхода для тысяч репатриантов нашей страны и Либерман там заявил: «Я считаю, что за год-полтора, мы этот вопрос решим…». Как решили, мы знаем.

Именуя себя защитниками наших интересов, на деле депутаты от НДИ всячески манкировали проблемы беженцев. Мы уже писали о том, как депутат от НДИ С. Мисежников, будучи председателем финансовой комиссии Кнессета, в эфире 9-го канала высказался «зачем этим беженцам оказывать помощь, они ведь живого немца не видели».

А Софа Ландвер и того хлеще: «Вопрос о беженцах в Кнессете не поднимался, не обсуждается и обсуждаться не будет. Если признавать беженцев пострадавшими в войне, то надо весь народ Израиля признать пострадавшим, он ведь всю жизнь воюет».

Беженцы Холокоста не забыли эти слова С. Мисежникова и С.Ландвер.

Абрам Клецкин дезинформирует читателя. Фонд «Керен ле Реваха» был создан не на основании закона Ю.Штерна, а по инициативе министра социального обеспечения в 2005 году. Министр финансов Яир Лапид не закрывал этот фонд. Он действует и сегодня, но функции его несколько изменились.

А вот если говорить об инициативе бывшего Министра финансов Яира Лапида, то давайте вспомним факты и, сделаем на основании этих фактов, объективные выводы.

Была у беженцев льгота – получение один раз в 2 года 4.000 шек для оплаты расходов на лекарства и протезирование. Приходилось в течение 2-х лет оплачивать из собственного кармана расходы на лекарства и протезирование, потом посылать все собранные платежные документы в «Керен ле Реваха». Там часть расходов по разным причинам не признавали годными для оплаты, и мы «аз охен вей» получали.

Что же изменилось благодаря инициативе тандема Лапид - Развозов? Пришел в аптеку, получил бесплатно лекарства и ушел. Разве не благодарить их за это надо?

А как было с положенными 4-мя тысячами на 2 года для протезирования зубов?

Во–первых, не каждые 2 года ставят зубы, а, следовательно, и возмещают расходы не каждые два года. А теперь - каждый год - 3.600 шекелей.

Во-вторых, получали-то мы вместо 4 тысяч всегда, либо 2.400, либо 2.800 шекелей, «Керен леРеваха» редко кому давал 4 тысячи, так что опять выигрыш.

Правда в том, что мы давно предлагали сделать помощь на прямую, но ни «Керен ле Реваха», ни Минфин не соглашались, а Лапид и Развозов из партии «Еш Атид» нас услышали и поддержали, за что им еще одна благодарность.

Особенно важным по нашему мнению является то, что в результате инициативы Лапида-Развозова 110 тысяч беженцев Холокоста были признаны «Пострадавшими в Холокосте».

Закон, принятый в июне 2014 года, не является продолжением Закона от 2007 года, а принят в виде поправки к Закону 1957 года, благодаря чему восстановлена историческая справедливость и установлен статус «Пострадавший в Холокосте» (ניצול שואה).

Автор обсуждаемой нами статьи Абрам Клецкин либо по незнанию, либо сознательно, утверждает, что этот Закон принят на основе Закона от 2007 года, приписав партии НДИ его авторство. А ведь это совсем другой Закон, который подал и провел бывший Министр финансов Яир Лапид (партия «Еш Атид»).

Когда 8-го июня 2014 года на заседании комиссии по алие и абсорбции под председательством К. Развозова в первом чтении рассматривался правительственный законопроект «Национальная программа помощи Ницолей Шоа», то мы что-то не видели в зале среди присутствующих представителей НДИ, тех, кто сегодня выдает себя за авторов этого закона.

Так за кого же голосовать?

Кому должны принадлежать наши симпатии?

Вот Вам г-н Абрам Клецкин лишь короткий ответ на дезинформацию избирателя.
У нас есть еще что сказать, но оставим это на будущее.

P.S. Написав статью, мы услышали и увидели на телевидении утверждение бывшего депутата Кнессета от партии Авода, а сегодня - от партии НДИ - г-на Л. Литинецкого, который также, как и А. Клецкин утверждает, что Закон Я. Лапида является продолжением Закона 2007 года.

Становится ясным, что эта пакостная статья, является результатом продуманной партийной дезинформацией избирателя, и присвоением чужих заслуг.

Кипнис Ефим - Председатель Объединения «Пострадавшие в Холокосте».

*На правах рекламы. (Адм.)

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
Борис 12.03.2015 в 21:16 Статья эта чистая 100% правда ! Спасибо ЕШ АТИД под руководством Яира Лапида ! Особая благодарность от всех пострадавших во время эвакуации Константину Развозову!Спам
Михаил 13.03.2015 в 18:03 Ну ещё одна инсинуация под эгидой эндэишных провокаторов вылезла наружу. Абрам Кляцкин то ли псевдонимный, то ли подлинный набузил, оказав медвежью услугу партии НДИ, Всё предвыборное поведение партии НДИ строится или на блефе, или на обгаживании оппонентов. В противовес предвыборное поведение партии "ЕШ Атид" взвешенное, последовательное и разумное и в этом их сила.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: компенсации, помощь, холокост, Еш Атид, есть будущее

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies