вход

Как вести себя при обстреле

Происшествия Среда, 17.10.2018 в 13:02
В связи с ракетным обстрелом жилого дома в Беэр-Шеве напоминаем правила Службы тыла о правильном поведении во время сирены воздушной тревоги.

Как правильно выбрать безопасное укрытие, как вести себя, если сирена воздушной тревоги застала вас в общественном транспорте, что делать, если она застала вас за рулем, и другие рекомендации Службы тыла, которые помогут спасти жизнь.

При звуках сирены воздушной тревоги необходимо пройти в общественное убежище («миклат») или защищенное помещение в квартире (МАМАД).

Если нет возможности зайти в МАМАД или убежище, необходимо на основании критериев, установленных Службой тыла, выбрать защищенное пространство. Убедитесь заранее, что все члены семьи знают, где находится защищенное пространство или помещение.

Как выбрать защищенное помещение на случай необходимости

• Наиболее предпочтителен МАМАД (защищенное помещение в квартире). Войдите в него, закройте стальную дверь и оконный ставень. Если имеется система вентиляции и фильтрации воздуха, включите ее.

• Если в здании нет МАМАДа, МАМАКа (защитное помещение на этаже в многоэтажном доме) или убежища, примите следующие меры:

1. Зайдите в помещение, которое максимально защищено со стороны, которая подвергается обстрелу и имеет минимум внешних стен, окон и выходящих наружу дверных проемов.

2. Закройте двери и окна комнаты.

3. Сядьте на пол (ниже уровня подоконника) рядом с одной из внутренних боковых стен ни в коем случае не напротив окна.

4. Если вы живете на верхних этажах зданий, не оснащенных МАМАДами, МАМАКами или убежищами, вы должны выйти на лестничную клетку и действовать по следующим правилам:

Жильцы верхних этажей в зданиях высотой в 3 этажа и более, не оснащенных МАМАДами, МАМАКами или убежищами, должны спуститься на два этажа вниз и оставаться на лестничной клетке.

Правила поведения при обстреле для оказавшихся на улице

• В застроенной местности следует укрыться в здании и следовать правилам укрытия в здании.

• На открытой местности следует лечь на землю и прикрыть голову руками.

Правила поведения при обстреле для оказавшихся на дороге в автомобиле

Остановитесь на обочине, выйдите из машины и зайдите в ближайшее здание или укрытие. Если вы не успеваете зайти в здание или укрытие, необходимо остановить машину, выйти из нее, лечь ничком на землю и прикрыть голову руками. Если все вышеперечисленное является невыполнимым, остановитесь и не выходите из машины в течение 10 минут.

Правила поведения при обстреле для оказавшихся на дороге в общественном транспорте

При звуке сирены во время поездки в автобусе водитель обязан остановить автобус и открыть двери. Пассажиры должны пригнуться ниже уровня окон и прикрыть голову руками.

При звуке сирены во время поездки в поезде машинист поезда должен в течение 10 минут снизить скорость до 30 км/ч. Во время сирены необходимо находиться ниже уровня окон поезда.

После обстрела

Вы можете выйти из убежища или укрытия по истечении десяти минут после сирены при отсутствии других указаний. Не подходите к неопознанным объектам. Если вы заметили на земле снаряд или ракету, не подпускайте к ней любопытных и сообщите о ней в службы безопасности.

Дополнительные рекомендации:

Во время чрезвычайной ситуации оставляйте входные двери домов и подъездов незапертыми, чтобы помочь людям, которых воздушная тревога застала посреди улицы.

Не используйте в качестве убежищ ванные комнаты и туалеты.

Стоит держаться подальше от керамической плитки и стекол, которые могут расколоться при взрыве и нанести увечья.

Не рекомендуется стоять в дверных проемах на входе в дом, так как можно попасть под осколки или ударную волну от разорвавшейся ракеты.

Подготовлено по материала сайта Службы тыла ЦАХАЛа («Пикуд ха-ореф»)

Источник: Сайт Вести

Фото-иллюстрация: дом в Беер-Шеве, пострадавший от попадания ракеты, автор Kobra~

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: спасение жизней, обстрелы, Рекомендации

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies