вход

Как нам в Ашкелоне жить лучше?

Политика Пятница, 29.03.2013 в 22:47
Написать эту статью я посчитал себя обязанным, прочитав на сайте Ashkeloninfo,com новостное сообщение «Шесть человек арестованы за поножовщину», о нарастающей волне насилия среди молодежи. Таких сообщений в СМИ, к сожалению, становиться все больше.

Я очень надеюсь, что когда-нибудь Юрию Гольдману удастся организовать «круглый стол» на сайте Ashkeloninfo.com, на котором депутаты и другие небезразличные жители Ашкелона, наконец-то, самолично выскажут свою точку зрения по поводу самых важных проблем нашей жизни в городе, а также предложения по их решению. Тогда на вопрос о том, что является самой важной проблемой? - я отвечу без раздумий – проблема насилия среди молодежи.

Это я понял еще в бытность мою заместителем мэра города, благодаря инициативе и настойчивости Майи Каневской (светлая ей память), Марьяны Лернер, Светланы Анцуповой и Михаила Юрковского. Мы вместе с ними провели серьезное исследование, определили причины роста насилия среди молодежи и разработали цепочку проектов для борьбы с этим явлением. Необходимо отметить значительную работу в реализации этих проектов Евгении Подольской, Аллы Герасимовой (работа с проблемными детьми и их родителями), Вадима Тефлера (клуб ролевых игр «Камелот»), Марьяна Лернер (молодежный клуб «Эксодус»), Светланы Анцуповой (молодежный клуб матнаса «Бортон»), Шломо Балая (молодежный клуб для эфиопов) и Сергея Баргона (общая организация работ).

Основные усилия, как видите, были направлены на решения проблем свободного времени молодежи - вакуума, который возникает вместо уважения и любви в семье; а также в результате нарастающих проблем с моралью, когда ложь, лицемерие и цинизм становится нормой поведения в обществе; и проблем, связанных с увеличивающейся пропастью между бедностью и богатством. Если не заполнить этот вакуум чем-то созидательным, нравственным и увлекательным, тогда лидерами и образцами для подражания становятся «герои» подворотен.

Если кто-то думает, что, даже начальный процесс построения системы, предупреждающей насилие среди молодежи, был простой и легкий, то он глубоко ошибается. Основными препятствиями для любого нового подхода становится местечковый «патриотизм», утверждающий, что все дела у нас, якобы, и так замечательные, и мы, «впереди планеты всей»; а также отсутствие гибкости бюрократической системы, привыкшей исполнять, или зачастую не исполнять, свои обязанности только в привычных условиях. Все это относится как к данной теме, так и к другим проблемам, описанным в моей статье «Зачем нужны депутаты горсовета?».

Конечно, под благовидными предлогами, мне было отказано в финансирование проектов. Однако, несмотря на это, решение было найдено в реструктуризации, под мою ответственность, бюджета на абсорбцию, выделяемого различным ведомствами, а также с помощью проекта Майи Каневской.

Таким путем удалось мобилизовать десятки тысяч шекелей, а в следующем финансовом году, в связи с эффективными результатами, эти ресурсы были выделены непосредственно из бюджета муниципалитета. Кстати, тот же фокус удалось проделать и с другими проектами, например, создание пяти клубов «золотой возраст», курсов иврита для продвижения на работе и др.

У нас сложился хороший коллектив, и было много задумок на будущее. Наши проекты были приняты на государственном уровне и выделено специальное финансирование. Однако, избиратели рассудили по-другому (это их право).

Для людей естественно предпочитать простые ответы на сложные вопросы, верить в необоснованные обещания, естественно хотеть «синицу в руках, а не журавля в небе». Только хотелось бы увидеть того, кто держит эту синицу в руках.

Выделенные государством деньги использовались не по назначению, проекты были закрыты, кроме двух клубов «Эксодус» «Бортон», которые героическими усилиями Марьяны Лернер и Светланы Анцуповой продолжают действовать, помогая бюрократам регулярно отчитываться о достижениях.
К сожалению, наши прогнозы оправдались – количество случаев насилия резко возросло, как в стране, так и в Ашкелоне, само насилие становится все страшнее. Правительство, на основании статистики, в конце концов, осознало опасность и стало вкладывать многомиллионные средства. Но сегодня система власти в стране построена таким образом, что главное «прокукарекать», «распилить» выделенные средства, умело отчитаться, получить приз, и тут же забыть. Это потому, что ни в одном подобном проекте нет связи с результатами, нет критериев, оценивающих объективно результаты проделанной работы.

При том, среди этих проектов, есть очень нужные и полезные, есть прекрасные работники, способные осуществить такие проекты и, тем самым эффективно бороться с насилием среди молодежи. Однако формальный подход мешает выделить перспективные проекты и создать мотивацию деятельности именно для способных и трудолюбивых; потому что важнее всего отчитаться за «все» (см. вышеизложенное).

Именно такой проект под названием «бизнес инициатива», исполняемый в рамках муниципалитета, я обнаружил недавно. Группа ребят, из тех, которые «находятся в опасности», обучаются работать на компьютерах и специальных полиграфических устройствах, позволяющих наносить надписи, графику, фотографии и цветные картинки на любые предметы (чашки, футболки, транспоранты и многие другие вещи).

Кроме производственного процесса, их задачей является реклама и продажа изготовленных вещей. А за это они получают зарплату, в соответствии с результатами. Вы бы видели глаза этих, так называемых «опасных» детей, когда они получали деньги за очень интересную работу, впервые поняв, что труд ценится, впервые осознав, что на их жизненном пути есть выбор, есть альтернатива. Нам после сказанного остается порадоваться, но… оказывается, что одновременно работать в помещении, выделенном для проекта, могут только 2 человека, а за год, в соответствии с заданными условиями, только 8 ребят! Поверьте, отчет бы был очень хороший.

Я, естественно, вмешался. Было непросто изменить что-либо в существующей системе, однако …! Сейчас заканчивается ремонт и оснащение подходящего просторного помещения, увеличены расходы на проект, изготавливается специальная передвижная платформа для рекламы продукции, получены заказы от муниципалитета.

Я не могу не рассказать здесь о моем любимом проекте, задуманном на основании моего еще детского опыта, доказавшего, что спорт и другие серьезные увлечения способны спасти детей, силою различных обстоятельств, попавших на дорогу насилия. А также на основании моих профессиональных знаний, показывающих, что только дело, создающее мотивацию работников, по их способностям и труду; только дело, имеющее конкретные критерии оценки результатов (подобных времени, затраченном бегуном на определенную дистанцию или технико – тактическим данные самолета, и тому подобное) способно решить самые различные проблемы и принести конкретную пользу для отдельного человека и для общества в целом.

Из-за формата статьи на сайте я не вдаюсь в подробности, как и откуда получить средства для проекта, по каким критериям отбирать ребят и прочие подобные вещи. Можете поверить, а, если хотите проверить – все рассчитано. Сейчас вкратце содержание проекта:

1. Отбираются ребята, потенциально находящиеся в опасности или не обеспеченные материально.
2. Проводятся собеседование с ними и их родителями, где им предлагается выбрать вид спорта или искусства, наиболее подходящего им.
3. Проводятся знакомства с тренерами или руководителями коллективов и окончательный выбор.
4. Родителям выдаются на руки «ваучеры» (расписка, поручительство в оплате при выполнении заранее оговоренных условий).
5. Родители ежемесячно передают ваучер избранному тренеру или руководителю кружка или художественного коллектива.
6. При выполнении оговоренных условий (прежде всего посещаемости), в конце месяца тренер (руководитель) обналичивает ваучер в определенную сумму.
7. Самое главное заключается в том, тренер (руководитель) будет готов вытащить ребенка на занятия откуда угодно, а также заинтересовать его, чтобы он не ушел к другому. Если он неспособен к этому, то всегда найдется другой более способный и более трудолюбивый, который и будет зарабатывать гораздо больше.
8. Этот проект позволяет в большинстве случаев:
- вытащить детей из-под негативного влияния и заполнить его свободное время;
- значительно повысить заработки тренеров руководителей кружков и художественных коллективов;
- определить реальные возможности тренеров (руководителей);
- в конечном итоге, поднять уровень спорта и культуры в городе.

Мы, народные избранники не имеем право забывать, что:

Молодежь — это поколение людей, проходящих стадию становления личности, усвоения знаний, социальных ценностей и норм, необходимых для того, чтобы состояться как полноценный и полноправный член общества.

Молодое поколение является стратегическим ресурсом общества и одновременно одним из важных субъектов его социально-экономической политики. От того, как сегодня обучена и воспитана молодежь, зависит будущее страны.

С уважением, депутат городского совета Ашкелона Юрий Замощик!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 8
Alexandr 30.03.2013 в 10:44 Замечательная статья.Все вроде правильно,но ...упущен вопрос воспитания САМИХ родителей.
Да,да...именно их.
На днях, возвращаясь с работы, слышу разговор детишек.Мальчик лет 11 объяснялся 6-9 летними ребятами с использованием матерного лексикона на иврите. Сидящие рядом взрослые не обращали на это "воспитание" никакого внимания.
Может стоить начать с них?Спам
Ирина 30.03.2013 в 11:58 К сожалению, многие живут по принципу "это же не мой ребенок". А сделают замечание, могут услышать те же нелицеприятные жаргонные слова и в свой адрес ( проверено на собственном опыте). И второе - дома эти детки так себя не ведут, там они послушные и ласковые дочки, сыночки и внучата...Это на улице они подражают взрослым (а подчас своим родителям!), особенно в своей компании, пытаясь тем самым завоевать "авторитет", стать лидером. Вот в таких компаниях и под влиянием этих "авторитетов" многие семьи начинают терять своих воспитанных детей.

Согласна на 100 % - начинать нужно с воспитания семьи и в самой семье!
И тем не менее, при явной необходимости, обращение за помощью к специалистам практически неизбежно.

Программа помощи молодежи очень необходима!Спам
Борис 30.03.2013 в 12:12 Надо же такому случится: читаю вполне деловую статью, а по первому российскому телеканалу весточка из 80-ых прошлого века - чудный фильм с Евгением Леоновым "Слезы капали", одна сцена которого многого значит, на подводе пианино и герой играет из классики. Случается сегодня в телевизионных программах подобное редко. Больше того, от чего призывает Юрий Замощик оградить детей. Немало информативного мусора и в интернете. Тут уж предлагаемые собеседования не помогут. Идеи в статье толковые, названы фамилии фанатов, заслуживающих уважения.

Простите за грубую аналогию, но не мебель надо менять, а...
Необходима системная работа и в государственном масштабе и на местах, в общественном и личном. Alex прав, вопросы воспитания начинаются с семьи.

В скольких вариантах и на каких только уровнях я не предлагал семейный абонемент? А воз в отличии от выше упомянутого фильма в непроходимом болоте. В свое время отбивал разные пороги от Всеизраильской федерации до местных ( кстати, и в бытность Замощика заместителем мэра) с идеей учебной структуры для кинолюбителей. И что? Ничего! А вот в родной Украине на уровне Международного кинофестиваля я пригодился. и там украинское кинолюбительство, которое не менее значимое профессионального сегодня в мире, заняло достойное место в Международной структуре.

Каждый из нас может найти свое применение в планах, изложенных в статье. Дело за малым, отбросить личные амбиции и взяться за работу одной командой.Спам
Юрий 30.03.2013 в 12:56 Ну, и с кого начнём?
Сколько прошло времени с момента приглашения лидеров русской улицы за круглый стол? Пол-года, год?
Начнем сначала?
У кого амбиции?
Алик Солтанович, Вы готовы?
Госпожа Софа Бейлина, Вы готовы?
Замощик сам позвал.
Ну, а к безмолвным я и не обращаюсь....
Ради нашего будущего, давайте соберёмся и начнём общение.Спам
Alexandr 30.03.2013 в 15:05 Хм.Действительно для начала нужно посадить (пригласить) наших депутатов за круглый стол переговоров и где отбросив все амбиции начать решать городские проблемы и не только в плане воспитания.
Так как такие дела можно решить только сообща и только общими усилиями.
А то ведь у нас доходит до курьезов. На организованные концерты , банкеты или другие мероприятия по случаю праздников могут приходить только члены тех групп, руководители которых поддержали на выборах данного депутата или зама мэра.Спам
алина 30.03.2013 в 18:03 готова сесть за ""круглый стол"" и дискутировать по любым вопросам.Спам
Борис 30.03.2013 в 19:02 Круглый стол - из области фантазий. Скорее треугольный, к тому же разносторонний! И где я призывал, что придет царь (читай, депутат) и он рассудит? Пора от прописных истин переходить к конкретным делам каждого небезразличного.Спам
Юрий 01.04.2013 в 15:07 Уважаемые коллеги по сайту.
1.Одна из главных причин того, что я начал писать на сайте
заключается в желании проверить правильность моих дел
и принимаемых мной решений, а также заточить систему доказательств. Поэтому благодарен Вам как за одобрения,
так и за конструктивную критику (о хамстве подленьких ненавистников не говорю).
2.Особо благодарен Борису Кереселидзе за то,что показал
пример того, что естественное расхождение во взглядах не
влечет за собой ухудшение человеческих отношений.
3.С удовольствием принимаю вызов "бабушки" и любого желающего и обращаюсь к
уважаемому Юрию Гольдману организовать диспут между нами.
Но диспут (круглого стола, даже не короля Артура) может быть
только с открытым забралом, а не под "никами".
С уважением Юрий ЗамощикСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: система, однолетник, депутаты, воспитание

Последние новости Ашкелона

Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies