вход

Как нам в Ашкелоне лучше жить?

Политика Среда, 10.04.2013 в 00:23
Общение с читателями сайта и изучение волнующих их вопросов, многократно поднимающихся на сайте, и, зачастую непонимание событий того времени, подтолкнуло депутата Юрия Замощика пояснить, чем были заняты члены русскоязычной коалиции в бытность его зам. мэра.

Ю. Гольдман


Мы, депутаты городского совета Ашелона, избранные в 1998 русскоязычными репатриантами, были первопроходцами в абсолютно незнакомой нами структуре, при полном отсутствии знаний правил игры в ней и людей, выполняющих различные функции в этой системе.

Однако, мы хорошо понимали свою ответственность и были достаточно подготовленными для того, чтобы выработать принципиальные направления нашей деятельности, определить задачи для исполнения и выполнять их последовательно и настойчиво. Мы договорились при этом, что мы должны подчинить наши личные интересы интересам избирателей.

Нам (мне зам. мэра и моим товарищам депутатам) в период с 1999 – 2003 годы в области культуры, спорта, абсорбции исходя из принципиального положения о том, что:

- репатрианты пожилые и средних лет нуждаются в сохранении культурной среды и возобновлении среды общения;
- молодежь и подростки в заполнении свободного времени увлекательными занятиями различными видами спорта и искусства, в соответствии с их талантами и интересами;
- деятели искусства и тренеры в реализации своего потенциала;
- страна Израиль в использовании нашего культурного и спортивного наследия;

Удалось создать:

- возможность для функционирования и поддержку в матнасах и других культурных центрах города кружков, творческих коллективов и всяческих мероприятий на этой основе;
- пять молодежных клубов (в том числе «Эксодус», «Камелот», «Бортон»);
- пять кружков «Золотой возраст»;
- русскую библиотеку;
- академию балета;
- городскую консерваторию, камерный и детский оркестры;
- культурный центр в матнасе Вольденберг, при совместным финансировании министерством абсорбции и муниципалитетом;

Мы еще тогда поняли, что для дальнейшего развития культуры и спорта необходим принципиально новый подход. Во-первых, наша страна и, тем более город не могли переварить ни количественно, ни качественно то количество деятелей культуры и спорта, которое получили в подарок. Во-вторых, условия «квиюта» работников муниципалитета не позволяли внедрению в эту систему более эффективных работников.

Поэтому мы вышли с предложением о создании дочерней компании по культуре и спорту, куда планировалось перевести отделы муниципалитета по культуре и спорту, с целью:

- создать возможности здоровой конкуренции для использования репатриантов и повышения эффективности работы;
- зарабатывать дополнительные (и не малые) средства для оплаты деятелей культуры и развития культуры в городе, путем организации гастролей творческих коллективов за рубежом, в еврейской диаспоре.

Мэр города, Бени Вакнин поддержал инициативу, создал необходимую структуру, все было готово для реализации идеи, однако избиратели в 2003 году решили по-другому. И это их право выбирать между простыми ответами на сложные вопросы и серьезной профессиональной работой.

Я думаю, что я достаточно последовательно и ясно показал разницу между популизмом и профессионализмом и я очень надеюсь, что еще удастся реализовать эти идеи, и еще очень многие другие проекты, как в области искусства, так и спорта.

Депутат городского совета Юрий Замощик

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 4
Юрий 10.04.2013 в 14:01 Иногда бывает очень полезно посмотреть на свое произведение со стороны. Спасибо администратору сайта Ю. Гольдману за то, что он своим вступлением мягко попытался исправить мою нелогичность – статья о будущем, а содержание о прошлом. В самом деле мы с моими товарищами гордимся тем, что мы сделали. Мы работали, а не фотографировались с начальством и на концертах. Однако, в этой статье наш опыт, наши достижения и ошибки должны служить логическим основанием для развития, для обоснования будущего.
Наш опыт однозначно указывает, что необходимо срочно переводить отделы культуры, спорта и молодежи из квиютной замороженности муниципалитета в дочернюю компанию, для того, чтобы избежать внутренних (для своих) конкурсов на замещение должностей, для того чтобы оплата труда была по достижениям, по таланту, а не за многолетнее (причем, лояльное) сидение на одном и том же месте.
Необходимо, чтобы в этой компании «крыша» была не только для официальных учреждений (отделов), но и самодеятельных коллективов, кружков, клубов. Компания, в отличие от муниципалитета, может, и обязана найти другие источники финансирования для этих коллективов (зачастую, высоко профессиональных). Например, путем организации гастролей за рубежом, прежде всего в еврейской диаспоре.
Необходимо, в конце концов, создать единые координирующие органы как для культуры, так и спорта в Ашкелоне.
Мне непонятно (что я высказывал неоднократно) существование Дворца культуры при Экономической компании, приводящее в отсутствию координации с городскими подразделениями культуры, и, как следствие, недостаточно эффективное использование помещений.
Я не могу согласиться с тем, что в Ашкелоне не построена структурированная пирамида соревнований по наиболее народным (типа футбол) видам спорта. Я не могу согласиться с тем, что каждый год миллионы шекелей вкладываются в, так называемый, профессиональный спорт (типа футбольный клуб «Апоэль»). Куда практичный создать детскую футбольную школу (пнимию) и выращивать своих чемпионов, вместо того, чтобы приглашать «варягов» из-за границы за огромные деньги
По всем этим случаям есть проекты, которые мы готовы обсудить со всеми заинтересованными и неравнодушными людьми. Более того, мы готовы взять на себя ответственность за осуществление этих очень важных дел.Спам
Юрий 10.04.2013 в 14:31 Я вспоминаю, как 6 лет назад, будучи владельцем рестобара "КАПИТАН", своим завсегдатаям - футболистам хотел оказать спонсорскую помощь и видеть их на городских соревнованиях.

Но отдел спорта Ирии даже не "понял", что я такое затеял, на ЧТО замахнулся. Даже рассматривать моё предложение (включить русскую футбольную команду в городские соревнования) никто не стал!

Разве так можно?! sadСпам
Аля 10.04.2013 в 18:04 Юрий! Просветите, пожалуйста, кто эти товарищи-единомышленники тех лет вашей каденции?
Где они сейчас и чем занимаются?
Почему в сегодняшней коалиции вы не приходите к всеобщему братству?
Кто-то вставляет" палки в колёса" или изначально не правильно выбрана система координации и объединённость распалась так и не начавшись?
И ещё! Не кажется ли вам, что вот эта самая конкуренция, а, вернее, страх перед ней и затормозил все идеи?Спам
Юрий 11.04.2013 в 13:09 Алла!
Спасибо Вам за вопрос. Он дает возможность разрушить одну из нелепостей, которые распространяются «никчемушниками» (извините за вынужденный сарказм – достали). Это люди, неспособные к конструктивной работе, неспособные ставить на кон свою судьбу, отстаивая свои принципы и долг перед людьми.
Именно, они распространяют лживые слухи, о том, что, якобы, Замощик не знает государственного языка, не умеет работать с людьми и т. д. и т.п.
В действительности, я человек, который всегда рад сотрудничеству, а, иногда, даже счастлив, когда имею дело с умным, ответственным, порядочным человеком.

Уверен, что не бывает людей всегда правых, поэтому уважаю чужое мнение и логичными доказательствами меня можно убедить.
Но, если я лидер, то при разногласиях обязан брать на себя ответственность за принимаемое решение, даже если оно кому-то не нравится. Теперь конкретные ответы на конкретные вопросы.

Начиная с начала 90-х годов мы работали вместе с многими людьми, прежде всего, в области защиты прав и достоинства репатриантов. Затем часть из них (А.Штипельман, А. Шмерлинг, Ж. Перутина) стали депутатами горсовета и внесли свою немалую лепту в те достижения, о которых я рассказывал. Это не значит, что мы всегда были согласны по различным вопросам и не спорили, не обижались, – но это нормально, это жизнь.
Большое счастья для меня было работать с замечательными, мудрыми людьми: Яковом Розенштейном, Яковом Митлиным, Раувеном Спектором и Леонидом Славиным, да будет благословенна память о них. И c многими другими.
Прочитав предыдущую статью «Как нам в Ашкелоне жить лучше» - 1, Вы увидите много людей, с которыми мы плодотворно сотрудничали и продолжаем.
Появились много новых самоотверженных, порядочных людей, с которыми я cотрудничаю и сейчас, помогая людям. Среди них Михаил Мееров, Владимир Велицкий, Нелли Штайнберг и много других.
Вы сами видели, как собралось более 100 человек только по одному звонку.
Что касается объединения лидеров единомышленников – это только благородная мечта: природа человека, разные умственные способности, разные жизненные принципы и моральные устои не позволяют этого сделать.
Другое дело – народный выбор. Сядьте вместе перед народом, ответьте на вопросы, расскажите о своих планах – а это многим слабо сделать.
А Вы говорите.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Юрий, депутаты, замощик, Работа

Последние новости Ашкелона

Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies