вход

Юрий Брант: о задержании солдата-эфиопа.

Общество Воскресенье, 14.06.2015 в 20:34
Давно собирался проанализировать инцидент с задержанием солдата-эфиопа глазами нейтрального зрителя.

Конечно же воспользуюсь своим 18 летним опытом службы в полиции, а так же опытом из адвокатской уголовной практики. Сразу заявляю, с полицейским не знаком, с солдатом тоже никакой связи не имею.



Итак, приступим. Смотрим ролик до 23-й секунды. Ничего особенного. Вполне обыденная ситуация, которую очень часто можно наблюдать на улицах нашей страны: полиция перекрывает улицу в связи с нахождением на ней подозрительного предмета.
Как известно, полиция действует по внутренним правилам (ноалим), которые обязывают полицейских вести себя, согласно этим требованиям командования, основанных на законодательстве, решениями судов и учётом прошлых ошибок в подобных случаях.

Согласно этим правилам, полицейский, прибывший на место, ОБЯЗАН, первым делом герметично перекрыть район и не позволять никому, исключая только сапёров, находиться в данном районе.

После перекрытия зоны, полицейский ОБЯЗАН начать удалять граждан, чем дальше, тем лучше от района нахождения предмета, для того, чтобы как можно надёжней обеспечить их безопасность, не зная при этом точной зоны поражения зарядом, на случай, если он таковым окажется.

Звука конечно же на ролике нет, но по-моему, именно это пытается сделать полицейский, вплоть до 25-й секунды. И заметьте, очень аккуратно пытается.
Возможно, что до этого момента полицейский словесно требовал у солдата отойти на большее и безопасное расстояние. Солдат при этом ... начал разговор по сотовому телефону.

До 25 - й секунды полицейский аккуратными движениями пытается отодвинуть велосипед и даже после этого отходит в сторону и тут (секунда 25) солдат ему что-то говорит, что заставляет полицейского вернуться и уже более настойчиво отодвигать солдата с велосипедом.

То есть, на лицо факт неподчинения полицейскому, а так же помеха полицейскому при исполнении им своих обязанностей, что является, кстати, уголовным преступлением.
То есть, любой законопослушный гражданин, после требования полицейского удалиться, просто скажет ему спасибо и выполнит законное требование блюстителя порядка, для своего же блага, а не будет стоять и пререкаться, как в данной ситуации.

При этом у полицейского есть право применить силу, но только соблюдая соответствующее законодательство, предупредив подозреваемого, что он нарушает закон и что в случае продолжения нарушения закона со стороны подозреваемого, он будет, задержан, далее арестован и, в конечном итоге, к нему будет применена сила для предотвращения нарушения и для последующего ареста.

Но вернёмся к ролику. К сожалению, мы не слышим разговора между полицейским и солдатом. Вполне возможно, что всё сказанное мной выше, было соблюдено полицейским перед применением силы.

С 25 до 27-й секунды полицейский начинает более жёстко отстранять солдата от места заграждения и, именно на 27 секунде я наблюдаю, то ли сильный толчок, то ли удар солдатом левой рукой в грудь полицейского.

Вот тут, конечно, началась драка, включая удар кулаком левой руки в лицо полицейского на 30-й секунде. До этого полицейский кулаки не использовал.

Именно после того, как полицейский получил удар кулаком в лицо, начался обыкновенный бокс, что со стороны полицейского действительно является нарушением инструкции в данной ситуации.

Не нужно было начинать боксировать, есть другие способы задержания. Именно это действие и вызвало публичный протест, невзирая на то, что предыдущие действия солдата были противозаконными.

С другой стороны, понятие применения силы полицейским, обозначает применение силы на ранг, выше той силы, которую применяют по отношению к тебе, либо по отношению к гражданам, которых ты обязан защищать.

Была ли сила, применённая по отношению к солдату (кулачный бой) превышением полномочий - ответ напрашивается сам собой.
В дальнейшем на ролике неудачная попытка задержания солдата, тоже с применением силы, уже двумя полицейскими.

Превышения полномочий полицейскими в данной ситуации я не вижу. Скорее наоборот, сопротивление аресту со стороны солдата, что так же является нарушением закона.

Далее по ролику с 1-й минуты 20 секунды и до 1-й минуты и 29 секунды, солдат вдруг поднимает с земли огромный камень, делая движение рукой в сторону полицейского. -
Ох и счастливчик же парень. - Вспоминаем из вышесказанного: при угрозе жизни, полицейский имеет полное право применить силу, на ранг выше той силы, которую применяют по отношению к нему. Убедившись , что другого средства не существует, предупредив злоумышленника и выстрелив в воздух.

И это не бросить два камня, а применить личное оружие, так как существовала прямая и немедленная угроза его жизни. Крепкие нервы у полицейского, а ведь вполне законно мог применить силу, да такую, что бедняга очень долго бы лечился.
Вывод: мои симпатии на стороне полицейского.

В начале ролика на лицо явная провокация со стороны солдата. Ведь видно же, что вполне нормально ему пытались поначалу объяснить, что проход закрыт, что следует удалиться на безопасное расстояние.

В чём причина неповиновения?

Никакая причина не может оправдать действия солдата в этой ситуации.
Стоит человек в форме и около 30 секунд тебе объясняет, уговаривает ... - ПРОВОКАЦИЯ, другое объяснение на ум не приходит.

Нарушением полицейского в данной ситуации является кулачный бой с солдатом. Но увольнять его за это - явный перебор. Больше смахивает на жертвоприношение, ради того, чтобы всё успокоить и утихомирить.

Посоветую парню не сдаваться и попросить своих адвокатов раскопать сотни подобных случаев в полиции, за которые не то, чтобы не увольняли, а ограничились только должностными порицаниями.

Возможно, у парня таки не выдержали нервы. Ведь сколько ответственности. Ведь если бы произошёл взрыв, его же первого потом обвинили в том, что он не сделал всего для спасения окружающих, за то, что не удалил зевак и прохожих на безопасное расстояние заблаговременно.
Иди потом объясни начальству, что некоторые на первых 30 секундах просто либо НЕ ПОНИМАЮТ, либо добиваются своими провокационными действиями нужных для себя результатов – стать звездой скандала, пообниматься с премьер министром и спровоцировать силовую демонстрацию, обратив тем самым на себя внимание.

С уважением, Юрий Брант, адвокат.

Источник: страница в «Одноклассниках»

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 6
Аня 14.06.2015 в 21:39 Ну вот...жаль нет записи ашкелонского "происшествия"...наверняка и там вы юры увидели нечто подобное...
А я бы вот сходила на митинг в поддержку полиции, а то у нас уж очень любят на митинги ходить не разобравшись в ситуации....Спам
Юрий 14.06.2015 в 22:36 Совершенно верно. И я об этом многократно говорил!
josef 15.06.2015 в 03:10 В день митинга хотел пойти и встать по другую сторону баррикад
Но меня пригласили участвовать в концерте посвященный деткам Ашкелона! Нет дыма без огня господа! Не ослабляейте наших полицейских, мы добьемся того что они утратят ярый патриотизм и интузиазм в работе, что сделает их уязвимыми по отношению к угрозам, Позор и стыд тем кто организовали данный протест! Господа ашкелонцы слепо отдавшиеся стадному инстинкту, встали вряд оскверняя наших героев и гордость нашей нации! Все эти менты нам не кенты тошнить подобных реплик! Не любите полицию за штрафы? Не нарушайте! Выписывая вам штраф полицмен спасает вам жизнь, мы люди без кнута мало что понимаем, но раз два три раза заплатишь будешь тише ездить, а значит больше шансов не попасть в аварии с летальным исходом! Единственная в мире полиция которая с честью служит своему народу, и каждый из этих ребят готов отдать жизнь за свой народ и свою страну! Жаль что это не ценят 99 процентов служащих это бойцы боевых частей лучших армейских подразделений!
И они продолжают нас защищать за что низкий им поклон!
Спасибо братья мои за то что пока я сплю вы работаете, что моя жена и ребенок могут спокойно гулять в любое время суток! Спасибо за время выбор в жизни кто бы делал эту работу если бы не вы?
И простите за то как свой лужа вами поступают! Храни вами бог!Спам
josef 15.06.2015 в 03:13 За то как с вами поступают ох уж этот т9 простите за опечатку
Вот возьму и напишу песню в поддержку полицииСпам
Аля 15.06.2015 в 15:30 Как-то этот аналитический материал сформулирован поздновато.
Страсти-то улеглись.
"Хороша ложка к обеду".
Тот, у кого было чёткое представление - кто виноват, мог бы тут же отреагировать.
Другое дело - сказать нечего, что-то не сложилось в голове, а одной интуиции маловато - к делу не подошьёшь...
Вот и про синагогу, вызвавшей столько комментариев.. прочитала в другом сайте.
Как-то смешно получается - спорили у нас, а ответ, аж самой виновницы из-за которой сыр-бор начался(Софы Бейлин) в сайте, в котором она, как я понимаю, этакий "духовный отец".
И смысл, написанного ею, противоречит самой идее объединения.
Не хватает смелости выйти с открытым забралом к оппонентам, а именно на сайт Ашкелонинфо. ком., кому и был адресован ответ депутата!!!
Добро пожаловать на сайт, который перед вами!Спам
Юрий 15.06.2015 в 15:47 Алевтина, ваш призыв бесполезен, к сожалению. Этот случай должны рассматривать специалисты!

Ну не дано человеку умение вести разговор. Ей бы всё дружить против кого-то. А конструктивного поведения мы уж видимо никогда и не увидим!

Живёт человек одним днём и общается со своим ну очень узким кругом...

К выборам все читатели сделают свой выбор. И, уверен, он будет далеко не в пользу "небожительницы"!
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: адвокат, нарушение солдатом закона, задержание солдата-эфиопа

Последние новости Ашкелона

Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Что за взрывы постоянно слышат ашкелонцы?
Происшествия
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies