вход

Яков Файзенберг лучший олимпиец по фехтованию

Спорт Среда, 25.04.2018 в 12:41

Он занимает 13-е место в чемпионате мира среди молодежи, опережая фехтовальщиков из Китая, Швейцарии и Финляндии. Мужская команда Израиля заняла четвертое место в мире.

Гордость нашего города: 19-летний Яков Файзенберг из Клуба фехтования «Хапоэль Ашкелон» принял участие в чемпионате мира, состоявшемся в Италии, представляя государство Израиль и принеся большую честь городу Ашкелон.

В соревнованиях в личном зачете, в котором приняли участие 200 фехтовальщиков со всего мира, Яков занял 13-е место. На пути к участию в чемпионате Яков продемонстрировал впечатляющие достижения в международном турнире, победив спортсменов из Македонии, Китая, Финляндии и Швейцарии.

С большим преимуществом он выиграл бои с фехтовальщиками из Чехии, Германии и Польши, и лишь в боях за выход в восьмую финала он проиграл фехтовальщику из Польши со счетом 15:14.

В категории командных соревнований, в которых участвовали 42 страны, в общий состав сборной Израиля вошли Яков Файзенберг, Станислав Гальфер (Маккаби Ерушалаим) и Томер Яриновский (Хапоэль Кфар-Саба).

Мужская команда Израиля заняла четвертое место в чемпионате мира, проиграв финал итальянской сборной мира. Команда вошла в топ-16, победив Эстонию (12 место в мире) и Россию (6 место в мире), и выиграла у южнокорейской команды в четвертьфинале (15-е место в мире). В полуфинале команда была остановлена сборной Венгрии (2 место в мире) со счетом 45:34.

Эти результаты, как в индивидуальных соревнованиях, так и в командном зачете, привели к вступлению Файзенберга в число лучших олимпийских фехтовальщиков. Тренер Якова Файзенберга - Борис Вайнер, главный тренер клуба фехтования «Хапоэль Ашкелон».