вход

Израильские «молдоване» подводят итоги года

Общество Среда, 06.12.2017 в 22:24
«Итоги 2017» - так обозначил культурный центр «Бейт – Бессарабия» встречу представителей молдавских землячеств из разных городов Израиля, которая состоялась 1.12.2017 года в зале «Бейт-Ам» Ришон ле Циона.

Почему бывших земляков из Молдовы тянет друг к другу? Почему традиционные встречи выходцев из Кишинева, Бельц и Бендер, собирают сотни бывших жителей этих городов? И почему празднование встречи весны «Мэрцишор» собирают «молдован» со всех уголков Израиля?

Скорее всего - это дань уважения тому краю, где мы росли, получили образование и приобрели немалый жизненный опыт. А еще потому, что у всех этих мероприятий есть стержень - его организаторы и вдохновители, среди которых важные роли играют волонтеры, культурный центр «Бейт-Бессарабия», Объединение выходцев из Молдовы «Извораш», а также сообщества израильско-молдавской дружбы.

Основным направлением деятельности «Бейт Бессарабия» является увековечивание памяти и истории бессарабского еврейства.

Вечер открыл Президент Всемирной федерации Евреев Бессарабии, Депутат кнессета 16 созыва, профессор политологии доктор Дани Корен. Важным звеном культурного и духовного взаимодействия еврейских общин Молдовы и Израиля является организаторская деятельность исполнительного директора Дома бессарабских евреев Льва Вайнбойма.

Посол республики Молдова в Израиле Госпожа Габриэла Морару поблагодарила бывших земляков за личный вклад в укрепление двухсторонних культурных связей.

Премией имени Ицхака Корена, вдохновителя и создателя культурного центра «Бейт - Бессарабия», основанным в 1971 и основателя Всемирной Федерации бессарабских евреев и объединения выходцев из Бессарабии в Израиле, «За вклад в еврейскую культуру, укрепление еврейских традиций», удостоен целый ряд активистов.

Среди награжденных первой категорией - вице мэр города Ашкелона - Софа Бейлина за постоянный и позитивный вклад и поддержку деятельности молдавской общины и других общин города.

Второй категорией награждены организаторы, руководители и активисты общин разных городов. Среди активистов города Ашкелона премию получила Това Коган - яркий пример преемственности поколений, которая унаследовала от своих родителей любовь к Молдове, любовь к языку идиш.

Тамара Черняк - руководимые ею Театр песни «Голубки мира» и вокальная студия «Живые звуки» (также отмеченные званием лауреата) исполняли песни не только на иврите, но также на идиш, русском, и, что особенно важно, – на молдавском языке.

Заключительная премия Федерации «Человек года 2017» - была присуждена Миле Беккер - руководителю Ашкелонского объединения выходцев из Молдовы, за постоянный и неоценимый вклад, творческую и ответственную поддержку деятельности Федерации в Ашкелоне и в Израиле.

Мила Беккер - достойный лауреат премии звания «Человек года».

Поздравления всем лауреатам Премий Всемирной Федерации евреев Бессарабии и их близким, удачи и хорошего Гражданского Года, веселого праздника Ханука всем членам общины, Вашим близким и коллегам, друзьям и землякам в Молдове, Израиле и в мире.

Галина Маламант, журналист, лауреат премии Ицхака Корена.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
פולסקי 07.12.2017 в 14:29 Заслуженная награда нашла героев и эти награды они получили по-праву.
Именно в Ашкелоне такое дружное и сплочённое объединение выходцев из Молдовы. Сколько праздников, встреч и поездок проводилось вместе под руководством своего бессменного руководителя Милы Беккер.
Очень активный народ сплотился на основе этого объединения и очень приятно, что они не остались незамеченными. Всем наши искренние поздравленияСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: чествование, землячество, бесарабские евреи, молдавские

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies