вход

Исследуем морские глубины

Экология Воскресенье, 08.01.2023 в 18:56
Университет Бен-Гурион в Негеве и муниципалитет Ашкелона создадут Станцию изучения моря.

Добыча природного газа, аквакультура, морская инженерия, разработка инновационных лекарственных средств из моря, опреснение морской воды, индустриализация, демографический рост и глобальное потепление — эти антропогенные изменения (выбросы от транспортных средств и промышленности) в территориальных водах Израиля требуют безотлагательного участия академического сообщества Израиля с целью предоставления научных решений экологических проблем.

Для продвижения исследований по этим вопросам муниципалитет Ашкелона и Центр морских исследований Университета Бен-Гурион в Негеве создадут морскую исследовательскую станцию.

Исследовательская станция будет работать как часть «Морского образовательного центра» муниципалитета Ашкелона, который в настоящее время находится в городской гавани.

Муниципалитет Ашкелона и 30 ученых из Центра морских исследований Университета Бен-Гурион в Негеве, который действует под эгидой Школы устойчивого развития и изменения климата, объединили усилия для создания новой исследовательской станции для морских исследований, которая сформирует базу для проведения исследований в различных научных областях.

Филиал университета по изучению моря откроется в Ашкелоне

Центр морских исследований Университета Бен-Гурион в Негеве содействует инвестициям в междисциплинарные
исследовательские программы с целью получения знаний и решений посредством сотрудничества между компаниями и учеными центра и разработки передовых учебных программ в различных областях для продвижения морского научного сообщества Израиля.

Создание морской станции в Ашкелоне является важным шагом на пути к достижению этих целей. Это первое сотрудничество такого рода между муниципалитетом Ашкелона и Университетом Бен-Гурион в Негеве, которое было согласовано во время встречи, состоявшейся на этой неделе между мэром Ашкелона г-ном Томером Гламом и президентом Университета Бен-Гурион в Негеве профессором Даниэлем Хаймовиц.

На встрече также присутствовали генеральный директор муниципалитета Идан Давид, начальник департамента образования муниципалитета Юваль Зозет, директор департамента среднего образования Цури Двир, директор департамента образовательных ресурсов Илан Зено и заведующий кафедрой наук о Земле и окружающей среде Университета Бен-Гурион профессор Сигал Абрамович.

Одним из основных видов деятельности, ожидаемых на станции, является исследовательская деятельность, которую будут проводить учащиеся средних школ Ашкелона под руководством ученых из университетской школы устойчивого развития и изменения климата. Инженерное дело и природа будут изучаться под ответственностью Университетского центра Хусидмана, и будет включать курсы по морским наукам, таким как: биология, химия, физика, картирование, сбор и анализ данных, исследовательские маршруты, которые включают анализ результатов и экскурсии по лабораториям и в полевых условиях.

В рамках обсуждения создания исследовательской станции муниципалитет Ашкелона намерен добиться открытия подготовительного курса для учащихся 10-х классов уже в следующем учебном году по предмету «Морская наука», что позволит открыть региональное направление (Мгама аль) по тематике морских исследований на уровне 5 баллов (научно-исследовательское обучение).

Следующий этап Научно-исследовательской станции планируется провести примерно через две недели, когда будет экскурсия директоров средних школ Ашкелона в кампусе Маркуса Университета Бен-Гурион в Негеве, чтобы они узнали об имеющихся у них возможностях продвигать специальности, обновлять их и направлять учащихся на обучение в университет.

Ожидается, что исследовательская станция также будет способствовать сотрудничеству с государственными и межуниверситетскими органами, включая Управление природы и парков, Научно-исследовательский институт морей и озер, Межуниверситетский институт в Эйлате и Израильский центр исследований Средиземноморья.

Исследовательская станция в районе Ашкелона предоставит доступ к исследовательской работе на море наряду с образованием, обучением и распространением темы на сообщество. Эта станция хорошо вписывается в национальную стратегию восстановления морской среды и поддержания здоровья ее экосистем. Уже существует программа обучения молодежи Ашкелона по морским и экологическим вопросам.

«Берега Средиземного моря являются важным стратегическим ресурсом для Государства Израиль», — объясняет профессор Сигал Абрамовиц, заведующий кафедрой наук о Земле и окружающей среде и инициатив Центра морских исследований Университета Бен-Гурион в Негеве. «Превратности и изменения, через которые они проходят в результате деятельности человека на местном и региональном уровне, делают их идеальными полевыми лабораториями для исследований, посвященных различным экологическим проблемам и изучению воздействия человека на морскую среду, максимальное использование научного потенциала берегов Израиля для научных исследований, особенно в таких стратегических районах, как южные берега Средиземного моря».

«Университет привержен глобальному реагированию на изменение климата. Это включает в себя поиск и развитие дополнительных научных инфраструктур, потому что, в конце концов, решения глобального кризиса будут исходить из лабораторий в университетах при широком сотрудничестве научных кругов, промышленности и местных властей, правительства и международных факторов. Мы стремимся создать исследовательский центр, который будет включать в себя инфраструктуру «мокрых» и «сухих» лабораторий и позволит проводить аналитическую деятельность в сопровождении исследователей», — сказал президент Университета Бен-Гурион в Негеве, проф. Даниэль Хаймовиц.

Мэр Ашкелона Томер Глам: «Университет Бен-Гурион, добро пожаловать в Ашкелон! Я рад и горжусь первым в своем роде сотрудничеством между муниципалитетом и Университетом Бен-Гурион на благо муниципальной системы образования и на благо будущего наших детей. Я убежден, что филиал, который будет открыт в Ашкелоне, станет лишь началом дальнейшего академического сотрудничества, которое подтолкнет городскую молодежь к новым потрясающим достижениям».

Глава департамента образования муниципалитета Ашкелона Юваль Зозет: «Реальные новости для системы образования в Ашкелоне. Я очень доволен сотрудничеством между системой образования Ашкелона и Университетом Бен-Гурион и не сомневаюсь, что это долгожданное сотрудничество внесет значительный вклад в развитие системы образования в Ашкелоне, как с точки зрения сокращения пробелов, так и с точки зрения повышения успеваемости среди наших дорогих учеников. Желаю всем нам больших успехов в будущем».

Экологическая катастрофа, которая недавно произошла на средиземноморском побережье Израиля в 2021 году, хорошо демонстрирует важность повышения осведомленности о важных экосистемах нашей страны. «Морской центр в городе Ашкелон в сотрудничестве с Университетом Бен-Гурион станет центром продвижения исследований и образования для сохранения уникальной экологической системы южного побережья Израиля, как чувствительного природного заповедника, представляющего огромное биологическое разнообразие.

ДНК морского центра будет защита морской среды обитания при наборе старшеклассников для проведения опыта исследовательской деятельности и сбора данных под руководством исследователей из Университета Бен-Гурион в Негеве, — заключил профессор Абрамовиц.

Фото: пресс-служба муниципалитета Ашкелона.
Пресс-служба муниципалитета в переводе редакции сайта.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Станцию изучения моря, Университет Бен-Гурион, мэрия Ашкелона, экология

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies