вход

Интервью с депутатом А. Солтановичем

Политика Пятница, 22.03.2013 в 02:50
За последние недели в нашем городе прошли два крупных культурных мероприятия – Фестиваль открытой Лиги КВН, участие в котором приняли восемь команд со всей страны и 400 зрителей и болельщиков, а также цирковое представление, на котором присутствовало более тысячи человек. Организовал эти мероприятия, как и многие другие, запомнившиеся жителям города, -

Председатель фракции НДИ в городском совете Ашкелона Алекс Солтанович. Как удается ему организовывать такие чисто «русские» проекты, о которых в большинстве других городов и слышать не хотят? На эту и другие темы мы беседуем с Алексом Солтановичем.

- Алекс, в ашкелонском муниципалитете – три фракции, в которые входят пять русскоязычных депутатов. Почему именно Вы взяли на себя эту не простую работу, и как удается столь успешно реализовывать такие интересные проекты на радость жителей города?

- Для претворения в жизнь любого серьезного культурного проекта нужны два фактора: во-первых, деньги и, во-вторых, многолетнее успешное сотрудничество с ведущими продюсерами – израильскими и международными. Мой многолетний опыт работы в госструктурах позволяет мне привлекать к реализации разнообразных программ в Ашкелоне дополнительное государственное и спонсорское финансирование. Это, в первую очередь, министерство абсорбции, которое, например, спонсирует всю программу КВН, а также многие другие проекты. Эти деловые контакты позволяют уменьшить финансовое участие муниципалитета в каждом проекте, и за счет этого увеличить количество культурных мероприятий. За многие годы у меня сложились отличные деловые и товарищеские отношения с большинством продюсеров, поэтому именно ко мне они обращаются со своими инициативами.

Своей главной задачей я вижу привлечение к культурным мероприятиям всех: от пожилых людей до детей и подростков. Это, как, вы понимаете, не просто, ведь у каждой из групп свой круг интересов. Поэтому я сразу ухватился за идею циркового представления. Для нас цирк – это нечто особенное.
Праздник, веселье, удовольствие. Это - возможность собрать всех на представлении, которое согреет наши сердца. Мне удалось добиться больших скидок на билеты. «Цирк зажигает огни» собрал свыше тысячи человек.

Что касается КВН, то это – моя старая задумка. Я обратился в министерство абсорбции с просьбой выделить средства для осуществления проекта, и получил поддержку. С моей точки зрения, это – не просто ностальгическое и развлекательное мероприятие, но великолепная возможность сблизить поколения репатриантов, сохранить русский язык. Нам удалось создать две команды КВН.

Одна из этих команд приняла участие в недавнем фестивале, куда съехались команды со всей страны: из Беэр-Шевы, Петах-Тиквы, Ришон ле-Циона, Афулы, Хедеры и т.д. Праздник юмора и смеха удался.

- Понятно, что без поддержки мэра и городских чиновников вряд ли бы получилось организовывать мероприятия на таком высоком уровне. Как Вам удается этого добиться? Ведь во многих других городах ничего подобного не происходит…

- Это не просто. Ведь для коренных израильтян это – незнакомая культура, нечто, чего они не понимают и, естественно, не участвуют. Не удивительно, что городские чиновники не рвутся тратить средства на специфические программы для «русских». Приходится объяснять, доказывать, иногда даже стукнуть кулаком по столу – ведь русскоязычные жители Ашкелона составляют 30% от населения Ашкелона, и исправно платят городские налоги. При этом, давайте не будем забывать: я практически ничего не прошу из городской казны, так как большую часть средств выделяют министерства и спонсоры. Спасибо мэру города Бени Вакнину, который очень хорошо это понимает и поддерживает большинство моих начинаний.

- Алекс, за пять лет Вы провели десятки культурных мероприятий высокого класса. А если бы Вы не были депутатом горсовета - удалось бы все это?

- Несомненно, статус депутата, входящего в коалицию, дает дополнительный административный ресурс, предоставляет несопоставимо большие возможности, чем когда ты – частный проситель. Это очевидно: чем большим влиянием в горсовете ты обладаешь, тем больше возможности добиваться нужных решений. Причем эти возможности растут в геометрической прогрессии в зависимости от числа депутатов, которые представляют нас в муниципалитете.

Дорогие друзья! У горсовета – огромные организационные и финансовые возможности сделать жить горожан комфортнее, лучше и насыщеннее. Использование этих возможностей зависит только от вас. 22 октября, в день муниципальных выборов, вы получите реальный шанс проголосовать за тех, кто будет бороться, чтобы улучшить нашу жизнь в городе.

Андрей Якушин

(На правах рекламы).

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 4
Заяц 22.03.2013 в 11:03 «Цирк не зажег огни»
Уровень циркового искусства, наряду с балетом, был одной из «фишек» (говоря современным языком) советского образа жизни. Практически каждый, кто вырос в странах бывшего СССР, хоть раз, но бывал в цирке. Настоящем, с высоким куполом, с трапециями, с прожекторами, с ареной, пахнущей опилками, с высоким помостом для оркестра, со строгим директором арены, которого постоянно разыгрывает рыжий клоун… Уверен, что что-то похожее представляли себе родители, с радостным чувством сюрприза покупавшие для своих детей билеты на разрекламированной как цирковое, представление в ашкелонском Дворце Спорта 5 марта. В цирк! Там клоуны! Там акробаты и гимнасты! Там канатоходцы и жонглеры, там дрессированные собачки и фокусник, достающий кролика из цилиндра!..

Наблюдая за тем действом, которое с большой помпой выдавалось и продолжает выдаваться за «цирковое представление», я пытался понять, почему ашкелонских детей и их родителей кто-то имеет право считать «недалекими»? Я не могу подобрать другого слова, уж извините великодушно. Ведь тот неприкрытый непрофессионализм, с которым этот вечер был наспех склеен из «номеров», никакого отношения к самому понятию «цирк» даже не имеющих, вызывал просто чувство отвращения.
Ну назовите этот вечер «Фестиваль цирковых детских коллективов Ашдода и Ашкелона», скажите честно – это не профессиональный цирк, это любительское представление детей и для детей. Ничего плохого здесь нет. Наоборот, это замечательно, когда дети имеют возможность расти и развиваться в рамках спортивных и гимнастических секций при матнасах.
И хорошо, что у них есть возможность демонстрировать свои успехи. Но называть их выступление «цирком» - ну, мягко говоря, неправильно. Да, были номера, частично претендовавшие на такое понятие, (как пара гимнастов на полоске ткани, подвешенной к потолку Дворца Спорта), но, друзья, как можно работать на такой высоте без страховки? Понятно, что страховочные нити невозможно ни за что зацепить в неприспособленном помещении, так не подвергай опасности жизнь и здоровье своих товарищей «по цеху»! И у опытных циркачей происходят срывы, а что уж говорить про таких, которые не имеют многих лет выступлений за плечами.

Кто-то вообще подумал, какая психологическая травма могла бы быть нанесена детям, случись что, не дай Бог?

Подумал ли кто-то заранее, что исполнение двумя популярными певицами классического оперного жанра игривой вроде бы «кошачей» песенки авторства Россини, вызовет элементарное раздражение и недоумение… это что, тоже цирк? Или это ашкелонское ноу-хау специально для тех родителей и детей, которых совсем недавно лишили театрализованного представления «Театр Кошек Куклачева»? Тогда где же бдительность активистов амуты защиты прав животных, допустившего «дрессированных собачек» в виде двух красавцев белых пуделей? Или точка зрения «защитников прав животных» смягчается по мере приближения выборной поры?

Да, фокусник был. Талантливый иллюзионист, лауреат многих престижных конкурсов. Да, артисты оригинального жанра крутили тарелочки и набрасывали обручи на шеи красавцев-пуделей, а те, в благодарность за кусочек сахара, прыгали им на шею и лизали в нос… но это все.
Все, что могло бы издали напоминать цирковое представление. Все остальное – либо номера, которые заказывают на т.н. корпоративные вечеринки, либо спортивная детская гимнастика или просто танец под фонограмму. Кстати, учитывая слабую активность зрителей в смысле хлопанья в ладоши, звукорежиссер наконец-то догадался включать в конце номеров звукозапись аплодисментов…

Вообщем, этот «цирк» стал еще одним «отчетом о проделанной работе» - тусклым и непрофессиональным результатом подхода к организации культурных мероприятий со стороны человека, претендующего на роль чуть ли не лидера русскоязычной общины Ашкелона.
Мероприятие для галочки – вот какое ощущение осталось после этого вечера.
«Куда уехал цирк?»Спам
Аля 22.03.2013 в 12:30 Ну хоть кто-нибудь бы описал представление из нейтральных, не заинтересованных обличить!
Этот комментарий перекликается со статьёй Керы.
Одни примеры, выводы и смысл заключительного слова.
Чего больше, неприятия организатора или качества представления?
По -моему, того и другого одинаково.
А где были режиссёры театрализованных представлений, в которых так нуждается подобное действо?
Свои ли или из "варягов"!
Как, порой, талантливые артисты вытягивают на себе неудачный сценарий или режиссуру.
Но на этот вопрос может ответить только организатор!!!Спам
Алекс 22.03.2013 в 14:50 Нечто из другой оперы.
20.03.2013 в зале конгрессов состоялся концерт школы детского балета Елены Бухиник, матнаса Неве Илан. Отличное представление.

Ведущий концерта Гад Манор, начальник матнаса, объявил, что на концерте присутствует депутат горсовета Юрий Замощик, который очень много сделал для эффективной работы матнаса, просил приветствовать его и хотелось чтобы он выступил. В следующем выступлении начальник отдела культуры муниципалитета Авнер Маймон говорил о культуре и красоте, что дает городу школа балета, а затем отметил большой вклад Замощика в культуру Ашкелона и о множестве важных проектов, которые тот привел в город.
После чего ведущий вновь обратился к Юрию: "Ты один из самых скромных людей, которых я знаю, тем более среди депутатов горсовета, но тем не менее, просим тебя выступить".
Замощик опустился с верхнего ряда и сказал следующее:
"Я очень рад, что моя внучка учится в школе балета Елены Бухиник.
Но в соответствии с моими моральными принципами, я не могу использовать в год выборов любое культурное мероприятия для саморекламы. Спасибо за понимание"

Чувствуете разницу?Спам
Аля 22.03.2013 в 18:47 По-моему, Замойщик ответил бы так не только в год выборов.
Депутат - прежде всего челолвек.
А человеки - они все разные!!!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: концерты, Алик, солтанович, квн, депутат

Последние новости Ашкелона

Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Что за взрывы постоянно слышат ашкелонцы?
Происшествия
27.03.2024
За качество окружающей среды района Ашкелон
26.03.2024
15-й городской совет Ашкелона приступил к работе
Ирия
25.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies