вход

Интервью Р. Тивьяева – позиция Ципи Ливни!

Политика Вторник, 08.01.2013 в 00:28
Это интервью было озвучено сегодня в 14.00 на Первом Радио. Ведущий – журналист Александр Вальдман. Яркое по своей содержательности, оно стоит того, чтобы наши читатели с ним подробно ознакомились.
Выводы, которые вы сделаете обязательно повлияют на ваш выбор!

Еще до обнародования предвыборных списков и Шелли Яхимович, и Яир Лапид предлагали Ципи Ливни присоединиться к их партиям. Она им отказала. Что принципиально изменилось за прошедший месяц, в результате чего теперь уже Ципи Ливни призвала их объединиться, как я понимаю, под своим началом?

Речь не идет о том, чтобы объединиться под началом Ципи Ливни. Хотя, безусловно, в отличие от Лапида и Яхимович, Ливни обладает огромным государственным опытом. Управленческим опытом.

Поэтому не случайно опросы показывают, что избиратели охотней видят ее в качестве главы правительства, а не Шели Яхимович.

У Яхимович и Лапида есть пока что только опыт управления собственным микрофоном в телестудии. С микрофоном они действительно управляются достаточно хорошо, но для управления государством — этого мало.

У Ципи Ливни нет самоцели управлять партией, в которую вторым и третьим номером войдут Лапид и Яхимович. У нее есть своя команда, которую называют лучшей командой страны.

Как известно, у всех партий, которые Ц.Л. призвала к объединению, разные экономические программы, разное отношение к вопросам внутренней и внешней политики. Сможет ли лишь их неприязнь к блоку «Нетаниягу-Либермана» стать надежным фундаментом их возможного сотрудничества?

Речь не идет о любви или ненависти.
Речь идет о главных вопросах управления страной. О будущем страны.
Хотя эти выборы благодаря скороспешности, которую устроил Нетаниягу, опасавшийся политической конкуренции, выглядят самыми сумбурными, но это самые ответственные выборы в истории страны.

Чем грозит Израилю политический и экономический застой, к которому привело страну правительство Биньямина Нетаниягу. Застой — это сползание в пропасть.

Если несколько лет назад возможность введения санкций против Израиля Европейским Союзом казалась смехотворной и абсурдной, то сегодня слово «санкции» висит в воздухе.
Международное давление на Израль растет в геометрической прогрессии.

Уже не секрет, что сразу после новой инаугурации президент Обама присоединится к европейским усилиям, направленным на разрешение израильско-палестинского конфликта. Можно сколько угодно ругать Обаму и лидеров Европы, но, прежде всего, стоит думать о себе, о своей стране, о нашей экономике, о своем кармане.

Если у власти в Израиле останется нынешнее правительство застоя, да еще в ультраправой редакции, первым шагом европейцев и американцев станет беспрецедентный нажим на него – нажим, чреватый для Израиля стратегическими опасностями и многомиллиардными потерями.

Не нужно быть большим экономистом, чтоб понять, что экономика Израиля, которая при правительстве Ольмерта достойно встретила мировой финансовый кризис 2008 года, ныне, когда США и Европа уже постепенно выходят из кризисного состояния, скатывается в пропасть.
Инвесторы постепенно уходят из Израиля. Усиливается международная изоляция нашей страны. Растет дыра в бюджете, которую Нетаниягу и Штайниц пытаются как-то заткнуть путем повышения налогов и цен, урезания и сокращения пособий.

Через три недели состоятся выборы и после них у правительства будет всего 45 дней, чтобы представить Госбюджет на 2013 год, состоящий из экономических «кар», сокращений и налогов в совершенно беспрецедентном масштабе: сокращения на сумму 15 миллиардов шекелей и повышение налогов для получения дополнительных 5 миллиардов.

Налоги, тарифы и цены - растут. Доходы граждан, инвестиции в экономику, социальные льготы — неудержимо падают.

Необходимыми условиями всех успехов Израиля – военных, политических, технологических и торговых – являются массивная, постоянная, всесторонняя поддержка США и тесные экономические связи с Западной Европой. Между тем, Израиль в последние четыре года сделал все, чтобы оскорбить европейцев, осложнить отношения США с их союзниками и нанести ущерб региональным американским интересам.

В последний период эти опаснейшие перемены вполне закономерно приобрели характер снежного кома. Без неприятных известий буквально дня не проходит.

Дыра в бюджете будет только расти, а экономический кризис усугубляться. Израильская экономика может успешно развиваться лишь в щадящей международной среде. В течение многих лет мы получали ее в подарок от наших союзников. Нетаниягу в одночасье ее взорвал.

Результаты налицо – мы уже начали платить по его экономическим и социальным счетам.
Однако это только начало. Нетаниягу изо всех сил толкает нас в 80-е годы, когда лишь немногие страны и фирмы готовы были торговать с нами – так силен был арабский бойкот.
Но европейские и американские санкции гораздо страшнее арабского бойкота – ибо их будут проводить не враги, а друзья. Единственные друзья. Других друзей у нас нет.

Поэтому нам нужен поворот курса, который могут осуществить только партии политического центра.

Насколько правдоподобной Вам кажется версия того, что за озвученной Ципи Ливни идеей объединения в единый предвыборный блок трех левоцентристских партий – Аводы, Еш Атид и ха-Тнуа – стоит президент страны Шимон Перес, и каковы шансы на успех этого «предприятия»?

Это чушь!!!
Перес встречается со многими израильскими политиками.
Нападки на президента вообще выглядят нелепо и абсурдно. И позорят не президента, а тех, кто поливает его грязью.

Стоит обратить внимание на то, с чего начался скандал с Пересом. Несколько недель назад гендиректор МИДа попросил его принять у себя израильских послов, выступить перед ними с политической лекцией и ответить на их вопросы по поводу текущей политики.

Почему попросил? Потому что внешняя политика нынешнего правительства провалилась... Они не могут представлять Израиль.
И им приходится звать на помощь Переса, который понимает, что есть разница между дипломатией и базарным хамством, которое нынешнее правительство избрало своим внешнеполитическим курсом.

Перес с готовностью согласился, выступил и сказал, что он думает.

В списке «Ликуд – наш дом» возмутились. Видимо, они думали, что Перес будет дисциплинированно декламировать по бумажке те лозунги, которые приготовил предвыборный штаб объединенного списка.

Когда же Перес осмелился высказать собственное мнение, сработал условный рефлекс и Переса тут же обвинили во всех смертных грехах...

На сегодняшний день Перес – ветеран израильской внешней и внутренней политики. С высоты второго этажа своей резиденции он взирает на происходящее в стране – и его волнует судьба государства, которому он служит уже 65 лет.

Он уверен, что политика нынешнего правительства ведет Израиль к тому, что он воспринимает как «катастрофу».

Будучи президентом, Шимон Перес уверен, что политический паралич, охвативший правительство, ведет к катастрофе. Так думает не только он один: многие из израильских послов, приехавших на конференцию МИДа, переживают сходное состояние.

А вот к вопросам взаимоотношений Ливни, Яхимович и Лапида наш президент никакого отношения не имеет.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Юрий 08.01.2013 в 15:10 Меня поразила чёткость выражения мысли по вопросам экономики, внешнеполитической ситуации и внутриполитическому противостоянию!

Не скрывая, заявляю о своей симпатии политикам, исповедующим в.у. принципы!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Ципи Ливни, выборы, Роберт Тивьяев

Последние новости Ашкелона

Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies