вход

И. Шимони: о полезных нововведениях.

Политика Суббота, 24.08.2013 в 10:38
Программа создания Центров обслуживания жителей.
Вместо того чтобы ходить в мэрию, мэрия приходит к вам


В последние годы все чаще звучат претензии в адрес функционирования городского диспетчерского центра 106. Жители Ашкелона жалуются на длительные сроки ожидания на телефонной линии, некомпетентность диспетчеров, длительные сроки реагирования на проблемы, оставшиеся нерешенными и по истечению нескольких недель с момента обращения в диспетчерский центр.

Вскоре после выборов, возглавляемая мною мэрия Ашкелона создаст в городе 9 центров обслуживания граждан во всех кварталах города.

Центр обслуживания горожан – Барнеа

Охват: Барнеа, Ганей Барнеа, Мицпе Барнеа, Неот Барнеа. Рамат
Крамим, Ханасси Херцог.

Центр обслуживания горожан – Афридар

Охват: Афридар, Сити, Марина.

Центр обслуживания горожан – Гиват Цион

Охват: Гиват Цион

Центр обслуживания горожан – Голда

Охват: Голда, Неве Аллоним, Неве Ям.

Центр обслуживания горожан – Ган ха-Врадим

Охват: Ган ха-Врадим, Бен Гурион.

Центр обслуживания горожан – Шимшон

Охват: Жаботинский, Ганей Шикмим.

Центр обслуживания горожан – Рамат Эшколь

Охват: Мигдаль, Рамат Эшколь, Кохав ха-Цафон.

Центр обслуживания горожан – Неве Дкалим

Охват: Неве Дкалим, Неве ха-Хадарим.

Центр обслуживания горожан – Неот Ашкелон

Охват: Неот Ашкелон, Неве Илан.

Центры в кварталах должны уменьшить загруженность городского диспетчерского центра и освободить его линии для использования в чрезвычайных ситуациях.

Центр обслуживания горожан сможет оказывать точечное содействие в ответ на обращения горожан, поскольку сотрудники центров будут знакомы с каждым кварталом, как со своими 5 пальцами и смогут с легкостью обнаружить проблемы, о которых докладывают горожане.

Таким образом, диспетчеры смогут направить информацию в соответствующие отделы мэрии, которые должны будут решить проблемы, если сотрудники центра не смогут немедленно и достойным образом справиться с вызовами своими силами.

Расположение центров обслуживания горожан

В каждом квартале будет выделено специальное помещение, где будет создан центр обслуживания, который станет первым адресом для обращений жителей, связанных с текущей деятельностью мэрии, начиная с жалоб об аварийных ситуациях и заканчивая проблемами в социальной сфере, в сфере образования, санитарии и др.

Персонал центров обслуживания горожан

В состав сотрудников центра войдут руководитель, координатор по вопросам информации и патрульный, который должен будет содействовать жителям и в те часы, когда центр будет закрыт.

Лицом к горожанам

На сегодняшний день, несмотря на попытки повышения эффективности диспетчерского центра мэрии, отсутствует возможность точечного, индивидуального и эффективного распознания потребностей каждого отдельного квартала и района.

Существуют пробелы в контроле над работой подрядчиков, осуществляемых ими в кварталах Ашкелона, как то: уборка мусора, эксплуатация и разметка дорог, дорожных знаков, тротуаров.

Жители города жалуются на отсутствие представителей мэрии и работников компаний-подрядчиков на местах, где требуется их внимание, отсутствие контроля над территориями общественного пользования, незаконное строительство, отсутствие эффективного сдерживания и немедленного реагирования на нарушения правопорядка, налицо отсутствие взаимодействия и синхронизации между силами надзора.

Аварийные ситуации, о которых докладывают горожане, не удостаиваются достойного решения и своевременного реагирования. В кварталах нет координаторов из числа служащих мэрии и адреса для обращений. В большинстве кварталов города нет организационной инфраструктуры для текущих и чрезвычайных ситуаций. Мэрия воспринимается, как большая, нескладная и отдаленная от горожан структура.
Деятельность диспетчерского центра не приспособлена к жизненной активности в районах и кварталах города в часы пик. В послеобеденные и вечерние часы диспетчерский центр мэрии почти не в силах достойным образом реагировать на вызовы граждан.

Стратегия

Мэрия обеспечит центры обслуживания на местах организационной/административной инфраструктурой в целях управления и координации всех потенциально необходимых и уже осуществляемых видов деятельности в кварталах. Центры обслуживания станут первым адресом для обращений горожан в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях.

Руководители центров обслуживания будут координировать, задействовать и контролировать деятельность всех лиц, действующих в кварталах, находящихся под их ответственностью, а также персонал самого центра обслуживания.

Руководитель центра обслуживания

Руководитель центра обслуживания станет первым и главным адресом для обращений жителей, вверенного ему квартала. Он должен соблюдать порядок и качество жизни жителей, чистоту и внимательно и своевременно реагировать на потенциальные аварийные ситуации, источником которых могут послужить частные территории. Также в его полномочия входит обнаружение неполадок и дефектов по собственной инициативе.

Руководитель центра обслуживания жителей района будет работать и эксплуатировать все системы в соответствии с загруженностью центра в часы пик. Он будет главным адресом, как для жителей района, так и для мэрии в вопросах, касающихся качества среды проживания жителей во вверенном ему участке работы, оказании гибких, эффективных и доступных жителям квартала услуг.

Задачи, возложенные на руководителей центров обслуживания

Служить адресом, проявлять заботу и уделять внимание жителям квартала.

Служить адресом для жителей и решать проблемы касающихся качества среды проживания жителей.
Инициировать патрулирование в квартале в целях обнаружения неудобств.

Обеспечивать техническими решениями в случае местных разрушений.

Следить, что дороги свободны, и жители могут спокойно добираться на работу, помогать детям переходить через дорогу по пути в школы и детские сады.

Следить за вывозом мусора, уборкой в квартале и в парках.
Патрулировать квартал в соответствии со списком полученных жалоб.
Осуществлять профилактическую деятельность в торговых и деловых центрах.

Проводить совместную работу с квартальными комитетами.

Создавать дружину из добровольцев.

Оказывать помощь нуждающимся.

Докладывать о неисправностях в режиме реального времени.

Немедленно реагировать на нарушения правопорядка.

Проводить проверки в парках: эксплуатация сооружений, чистота и порядок, борьба с вандализмом, определение других потребностей ухода за парками.

Проверять выполнение муниципальных законов.

Проверять соблюдение Закона о планировании и строительстве: нарушения правил застройки, злоупотребление временным разрешением на использование помещений не по профилю, экологию, шум, бизнес - лицензии.

Выполнять проверку водно-канализационных компаний: обнаружение неполадок в инфраструктурах.

Выполнять проверку качества дорог, тротуаров и размещения вывесок в соответствии с правилами.

Другие задачи

Раз в день руководители центра обслуживания жителей будут передавать в городской диспетчерский центр сводку обращений граждан, на которые еще не отреагировали различные муниципальные чиновники.

Руководители центров обслуживания будут проводить опросы «удовлетворенности граждан» среди жителей квартала, результаты которых будут передаваться в городскую администрацию.

Руководители центров обслуживания будут инициировать создание квартального родительского патруля в целях оказания содействия в обнаружении неполадок в квартале, получения немедленных сообщений об актах вандализма на территории квартала, сопровождения учащихся в школы (в тех местах, где их поджидает опасность) и сотрудничества с ними в целях получения новых идей для улучшения функционирования центра обслуживания.

Руководители центров будут инициировать сотрудничество с главами квартальных и домовых комитетов, родительских комитетов в школах, а также синагогальных комитетов для распознания потребностей, получения новых идей по развитию кварталов, получения помощи в решении проблем и реагирования на обращения жителей.

В функции руководителей центров обслуживания входит инициирование создания подразделения добровольцев, призванного отвечать за окружающую среду/чистоту, помогающих штатным сотрудникам центра в обнаружении проблем во вверенной им сфере и надзоре за соблюдением соответствующих законов и правил.

Руководители центров обслуживания будут осуществлять ежедневное патрулирование в квартале в целях обнаружения дефектов, требующих устранения. Целью патрулирования также является проверка выполнения ремонтных работ, исправления неполадок и дефектов, возложенных на оперативную группу, подрядчиков и муниципальных организаций, и выполнения проверки неполадок, включенных в отчет отдела обращений и жалоб общественности.

Руководители центров обслуживания будут сосредотачивать все дефекты и неполадки, обнаруженные во время патрулирования в отчете, составляемом в конце каждого рабочего дня. В начале каждого рабочего дня руководители центров обслуживания будут передавать рабочие инструкции опергруппе, подрядчикам и муниципальным организациям в целях устранения дефектов и неполадок. Руководители центров обслуживания горожан должны регулярно ежедневно контролировать выполнение и качество работ, переданных опергруппе, подрядчикам и муниципальным организациям.

Раз в день городской диспетчерский центр будет передавать руководителям центров обслуживания отчет о выполнении заданий, переданных к выполнению, не относящихся к сфере ответственности руководителей центров, как то: исправность тротуаров, дорог, щитов и дорожных знаков и др. Раз в неделю главы отделов муниципалитета будут передавать руководителям центров на местах отчет о процедуре решения вопросов, переданных им, как то: нарушение инженерных норм и правил застройки, дефекты в сфере окружающей среды и др.

Деятельность в чрезвычайных ситуациях

В чрезвычайных ситуациях руководители центров обслуживания граждан должны будут инициировать следующие действия:

-Создание добровольческих отрядов для оказания содействия.
-Помощь в эвакуации квартала/населения.
-Помощь руководителям центров со стороны добровольцев в подготовке различных потребностей в районе.
-Проверка исправности бомбоубежищ и их соответствия требованиям в чрезвычайных ситуациях: чистота, порядок, отсутствие оборудования, в котором нет необходимости.
-Проверка системы оповещения (сирены).
-Составление списка жителей с особыми потребностями, как то: инвалидов, слепых, одиноких людей и др.

Исправление неполадок и дефектов в квартале:

Любое обращение, поступившее от горожан к руководителям центров на местах напрямую либо во время патрулирования в квартале, связанное с нарушением/неисправностью городских инфраструктур или неполадок в инженерной сфере, муниципальных компаний или с нарушением муниципальных законов, должно быть зарегистрировано в городском диспетчерском центре или в службе обращений и жалоб горожан.

Рассмотрение этих вопросов и их решение будет выполняться следующим образом:

-Каждое обращение, переданное в диспетчерский центр руководителем местного центра обслуживания, будет фиксироваться в компьютере диспетчерского центра.
-Переадресация обращения в соответствующий отдел будет производиться диспетчерским центром.
-Руководители квартальных центров обслуживания отвечают за контроль над решением вопроса, направленного в диспетчерский центр. -В тех случаях, когда вопросы не решаются, руководители центров должны будут проинформировать об этом вышестоящее начальство.
-Параллельно с этим координатор по вопросам информации будет отслеживать оставленные без внимания обращения граждан и ускорять их рассмотрение и последующее решение поднятой проблемы.

Заключение

Создание центров обслуживания жителей Ашкелона призвано улучшить внешний облик города и создать качественную среду проживания для его жителей, постоянно повышая качество и количество оказываемых услуг.

Центры обслуживания станут главным адресом для обращений жителей кварталов и районов Ашкелона в целях повышения качества жизни, оказывая услуги эффективно и доступным образом во всех концах города.

Редакция журнала «Голос Ашкелона»

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 17
Artyr 20.08.2013 в 14:04 Надеюсь, что это не приведет к увеличению штатов работиков нашей ирии. coolСпам
Вовка 20.08.2013 в 14:18 всегда в ирие говорили говорят и будут говорить о сокращении средств...
чтобы сделать такое нужно очень много денег...
в таагид маим от ирии еле выпросили отдельную линию для связи с мокедом(городской центр 106) по водным вопросам...
и все из за нехватки средств...
а вы говорите 9 дополнительных центров...
ну ну...Спам
Вовка 20.08.2013 в 15:10 и если такое произойдет естественно штат ирии увеличится...
новых же родственниковдрузейсоседей надо трудоустроить)))Спам
nelly 20.08.2013 в 17:26 однозначно - да ещё и оплатить съём девяти единиц жилья со светом, водой, телефонами, по районам, где будут размещены эти районные подразделения... + льготы на арнону новым сотрудникам - наша-то поднимется однозначно ! вопрос, на сколько... уж лучше этот адвокат с козлиной фамилией, пожалуй...Спам
Dina 20.08.2013 в 17:51 А как же справлялись службы 01, 02, 03 в крупных миллионных городах нашей прошлой жизни? Плохо, но всё же! Не город в 130 тысяч. Не лучше ли было бы уже имеющую службу 106 усовершенствовать? А то это просто будет игра в пинг-понг. Никто 2 года и более не будет знать, где граница его района smileСпам
Юрий 20.08.2013 в 18:10 Что не еврей, то государственный деятель! Как странно.

Якать, как-то некрасиво, но без этого не обойтись: почему, мне - экономисту не приходит в голову подсчитывать расходы на содержание этих архи-необходимых офисов, хотя я пропитан экономикой, а врачам, инженерам, нянечкам, шоферам и пр. всё хочется поумничать?

Молитесь, люди, чтобы это свершилось. О расходах менеджер думает больше вас, и, если он это озвучил, порадуйтесь, что с гавном на тротуаре будет покончено, вы перестанете страдать и нюхать!!!Спам
Аля 20.08.2013 в 18:12 Найдутся деньги, если патент реалистичен и практичен.
Уверена, Шимони продумал этот вопрос.
Кто к кому относится - разберутся, когда появится в этом надобность.
Было бы с чем разбираться.
Для этого существует реклама.
Хорош сам факт поиска решения проблемы, которая волнует небезразличных жителей Ашкелона.
Пусть не сразу как бы хотелось, но заработает.
Я за Шимони!Спам
Валерий 20.08.2013 в 18:26 почему -то являясь депутатом горсовета Шимони ничего не смог указать о своей депутатской деятельности. Изобилует в его проспектах только то, что он делал на своих рабочих местах в других городах. А теперь он раздает обещания, иногда даже не задумываясь о том, что это настоящий блеф. Снизить число учащихся в классах до 26 человек. Нормальный человек знает, что для этого надо дополнительную армию учителей с зарплатой. Умалчивает и о том, что зарплату учителям выдают из фонда Министерства просвещения. Откуда он возьмет деньги? Или за невыполнение этого обещания можно легко всю вину переложить на Минпрос? Хочу напомнить, что совсем недавно Греция, как государство было объявлено Банкротом из-за того, что 90? работающих в названной стране были госслужащие, то-есть чиновники. Не к этому он обещает дополнительных малых горсоветов по районам? Наверное правильне ставит вопрос Замощик - заставить работать действующих чиновников от ИРИИ, которые даже не знают своих служебных обязанностей. Дорогие друзья, обидно, когда нас принимают за болванов, не способных мыслить и оценивать. А ведь мы не можем кушать все то, что нам подбросят. Уважайте себя и выбирайте достойных, которые способны работать для людей, а не стремятся стать "Хозяином ГОРОДА"(именно с этого начинается программа Шимони). Он меня убедил, теперь я обязательно пойду голосовать в соответствие со своими убеждениями.Спам
Юрий 20.08.2013 в 18:47 kagan21, а мне, почему-то показалось, что Вы настоящий, любящий внучку, дедушка! Как я ошибался!

Фанатизм в таком возрасте? - Вы меня удивили.

Да и собственный труд мне жалко. Столько статей Шимони, столько его объяснений, откуда и какие средства он возьмет для своих начинаний. Но встает некий господин и вот уже надежда горожан и его внучки умыта грязными инсинуациями!

Никто ведь ничего плохого не говорит о депутате Юрий Замощике, наоборот. Так почему же Вы, отождествляющий себя его соратником, так себя ведёте по отношению к будущему мэру?
Потрудитесь зайти в раздел "Люди" и перечитайте статьи, связанные с Итамаром Шимони.

Потом скажете, что Были не правы и люди Вас поймут.
Каждый имеет право на ошибку, но только сильный человек признаёт возможность ошибки. Хотелось бы видеть вас в лице последнегоСпам
Аля 20.08.2013 в 19:05 Откуда брать деньги?
Пример от военных: убрать кофейные автоматы из кабинетов по рангу.
Всего лишь один аспект.
А сколько не обязательного, не оборонного в Армии вообще.
Нам и не снилось.
А то они там кофе опились и не по-арабски, а цивилизованно, из капсул.
А это очень дорогое удовольствие.
Так и у нас надо кое-кого или кое- что прошерстить.
Но не нам с вами.
Мы ни хрена в этом не понимаем.Спам
Анна 20.08.2013 в 22:10 А что же ваш расчудесный не удержался ни на одном месте,где до этого работал?Интересная политика - вы меня выберите,а уж я вам небо в алмазах и золотые унитазы от доходов променада.Спам
Вовка 20.08.2013 в 22:16 Я например если и пойду на выборы скорее всего проголосую за шимони...
но не потому что он тут распинается и говорит что всё будет круто,а просто потому что хочу смену власти...
хочу посмотреть как это будет по другому.
но если я вижу в чем то подвох и не реальность выполнения я буду высказывать свое мнение по этому поводу.Спам
Vladimir 21.08.2013 в 02:21 y takje soglasen s tem shtobi vlast pomenyt,kajdii iz nas prekrasno ponimaet shto proisxodit ,kto ljot a kto govorit pravdu vse vi xto viskazalsa umnie lyudi vse vashe mneniy i toshto vi viskazivaete eto verno,no toshto xohet sozdat SHIMONI TAKUYU SISTEMU V RAENaX,NIUJELI XTO NIBUD IZ VAS UMNIX LYUDEI somnivalsa v tom shto tam budut rabotat ego lyudi eto on sam vam na blyutze prines, no i nam je budet plyus i dengi on naidet na eto, heloveki daite shans peremeni budut ,koneshno toshto 26 detei v klase eto blef i mnogoe drugoe ,no est imnogo delovix idei ,poimite on energihnii molodoi dvijeniy budutСпам
Людмила 21.08.2013 в 12:34 Перемен! Требуют наши сердца!
Перемен! Мы ждем перемен!!!
Виктор Цой.Спам
Юрий 21.08.2013 в 12:39 applause

Я бы добавил слова Макаревича: "Но иногда найдется вдруг чудак, - Этот чудак все сделает не так..." !!!Спам
Эмануил 21.08.2013 в 12:48 Я ваще ни понимаю, о чем спор? Шимони ничего нового не придумал, ведь главы районов всегда были. Видно он просто что-то добавит и наладит их работу. Чтобы разгрузить ирию-106. Глав некоторых поменяют и работа закипит, что все бросились считать деньги?
Анютка. я много читал на сайте про Шимони. Его всегда приглашали наладить работу. он хороший менеджер. Что не так? Работу сделал. пригласили дальше wackoСпам
nelly 07.12.2013 в 16:02 Господа, всем привет!
Ну вот, мы и пережили выборы, и имеем Шимони... или он - нас?...
Где-то чище стало?...Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Шимони, Обслуживание, 106, районы, Итамар

Последние новости Ашкелона

Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Что за взрывы постоянно слышат ашкелонцы?
Происшествия
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies