вход

Городу нужен хозяин

Политика Пятница, 09.08.2013 в 14:24
(Серия публикаций, часть вторая)


Итамар Шимони - депутат городского совета Ашкелона, генеральный директор компании «Атарим». Человек, из-за которого администрация Ашкелона не может спокойно спать. Есть большая уверенность, что он будет избран в этом году новым мэром Ашкелона.

Ему есть, что предложить городу. Он вступит в бой, как реформатор, меняющий облик муниципалитета, как человек, подаривший гражданам города веру в то, что есть альтернатива действующей власти, как тот, кто несет знамя перемен в родном Ашкелоне и обещает совершить в городе настоящую революцию, омолодить администрацию, выступить против застоя и зашоренности. И он доказал, что может осуществлять задуманное.

Шимони: «Я горжусь тем, что я – ашкелонец, совершивший революцию в сфере культуры досуга в Тель-Авиве»

Недавно открыл свои врата для широкой публики «Восточная ярмарка» - торгово-развлекательный центр, расположенный в Тель-авивском порту. Это флагманский проект Итамара Шимони гендиректора компании «Атарим». Там, где располагались гаражи и заброшенные строения, сегодня вы увидите престижные бренды, рестораны и места развлечений.

Компания «Атарим» вложила в обновление комплекса 180 миллионов шекелей.

«Восточная ярмарка» сочетает в себе десятки восстановленных исторических зданий (подлежавших консервации), зеленый парк, зону культуры и развлечений, где, между прочим, посетители могут посетить первый в Израиле комплекс видео-арта, маяк, освещающий всю северную часть Тель-авивского порта, амфитеатр для проведения международных мероприятий, музей, галереи искусства, кинотеатр, ведущие дома мод, магазины игрушек, одежды, отделения сетей ресторанов и кафе, также культурные и образовательные учреждения – кулинарные школы, школы дизайна и виноделия.

По оценкам экспертов, в среднем более 20.000 человек посещают комплекс ежедневно.
«Тель-Авив-Яффо находится на подъеме», - отмечает Шимони. «За последние годы этот город предлагает богатый выбор развлекательных комплексов, мест культуры и досуга. Вместе с компанией «Атарим» мэрия Тель-Авива–Яффо вложила большие ресурсы, чтобы «Восточная ярмарка» стала привлекательным развлекательным центром для широкой публики, для развития внутреннего и внешнего туризма, а также для того, чтобы посетители могли наслаждаться богатым выбором услуг и развлечений комплекса в любое время дня.

Я рад, что разделил с мэром Тель-Авива его видение – превращение Тель-Авива в туристический центр международного класса».

«Мы работали дни и ночи, прилагая большие усилия, чтобы вернуть этому месту былую славу и превратить старый выставочный центр в роскошную «Восточную ярмарку», как когда-то. Вместо разрушенных строений были возведены новые, мы проложили подъездные дороги, создали большие общественные пространства с игровыми площадками и парками, места для развлечений и магазины для посетителей комплекса. Этот большой и амбициозный проект имеет, на мой взгляд, национальное значение».

По словам Итамара Шимони гендиректора компании «Атарим», «нашей отправной точкой всегда было стремление сохранить, обновить и модернизировать имущество, расположенное на территории комплекса при полном сотрудничестве с его владельцами, ведь всем понятно, что торгово-развлекательный комплекс лучше, чем оставленное и заброшенное строение».

Венцом комплекса стал амфитеатр на 350 посадочных мест, где посетители время от времени могут наслаждаться бесплатными представлениями, детскими и взрослыми спектаклями и живыми выступлениями.

Шимони: «Мы хотели, чтобы наш комплекс отличался от других подобных заведений в Тель-Авиве. Мы поставили перед собой цель создать уникальное сочетание услуг комплекса, которое подошло бы и семьями с маленькими детьми и старшему поколению. Речь идет о задаче объединения торгового комплекса с богатым культурным комплексом, включая комплекс для детей и младенцев и в то же время сохранение исторического и архитектурного наследия этого объекта».

Шимони говорит: «Я убежден, что Ашкелон обладает даже большим туристическим потенциалом, чем Тель-Авив. Я рад видеть сотни жителей Ашкелона, которые приезжают каждую неделю в Тель-авивский порт, чтобы провести там свободное время. Это лишь подтверждает тот факт, что ашкелонцам не хватает качественных мест отдыха в родном городе. И если бы такие были в Ашкелоне, у них не было причин выезжать на отдых за город.
Я надеюсь, что в ближайшем будущем эта ситуация изменится».

Перспективное видение


Когда Шимони говорят: «Вы забываете, что это Тель-Авив, а не Ашкелон», он отвечает: «Я не принимаю этот тезис. Море – то же море, инфраструктура – та же инфраструктура, и желание людей посетить то место, где приятно проводить время – то же желание. У нынешнего руководства нет подтвержденных знаний и умений в управлении подобным проектом, так на что же они способны? Спросите специалистов, многое из того, что я делаю здесь, в Тель-Авиве, я могу сделать и в родном городе.

Когда я сказал в Тель-Авиве, что проект местного променада будет завершен в течение трех лет, на меня смотрели, как на сумасшедшего, но вот проект и завершается. Это то, что я называю лидерством и правильным управлением. Толковый лидер это тот, который сумеет создать вокруг себя команду профессионалов и руководить ею самым эффективным образом. Я не врач и не фармацевт, но я руководил фармацевтической промышленностью. Я не умею делать мебель, но я руководил компанией по производству мебели. Умение управлять – это профессия»

Чисто не там, где убирают, а там – где не сорят

У нас красивый город, который может и должен стать жемчужиной Юга страны, привлекать туристов. Ашкелон – самый древний из ныне существующих городов, он сам по себе является Национальным парком и центром притяжения, благодаря историческим памятникам. Но город нуждается в уборке, восстановлении, обновлении, уходе, борьбе с вандализмом.

Жалобы поступают отовсюду.
Пожилые жители района «Атикот» уже более 3 лет (!) жалуются, что все разрушается, рассыпается, канализацию прорывает, она растекается зловонными реками, улицы могут неделями быть не подметены, мусор не вывозится вовремя, горы мусора около мусорных контейнеров и т.д. и т.п.

Жители дома, выходящего на «Шдерот Офер» вот уже 6 лет (!) жалуются на шум от мотоциклов, владельцы которых любят сотрясать ревом воздух в районе.

В «Шимшоне» мэрии также практически нечем похвастаться. Как и в «Гиват Ционе». В эти места Ашкелона руководители города во главе с мэром, видимо, давно не заглядывали. Потому, что это как бы тёмные пятна на солнце - одни неприятности.

Упомянутые улицы, как и многие другие, застроены малоэтажными (и уже старыми) домами, территории вокруг которых засорены бытовым мусором (что во многом, конечно, и вина самих жильцов), не обустроены.

Вот уже несколько лет жители квартала «Ган ха-врадим» в Ашкелоне страдают от запущенности и вони сточных вод, выплескивающихся наружу из колодцев. В мэрии Ашкелона время от времени обещают заняться решением этой проблемы в канализационной сети, но, по словам жителей города ничего не делается.
Визит к жителям района «Наве-Раз» вдоль улицы «Дувдеван», открыл передо мной кварталы, которые больше похожи на кварталы в странах третьего мира.

Проблемы вопиющей запущенности дорог и тротуаров, затопления стоянок, скопления мусора и густой поросли сорняков, растущего количества крыс и скорпионов... Все эти проблемы нуждаются в системных решениях, а город в уходе.

Посетив улицу «Олей ха-Гардом», я увидел не менее ужасную ситуацию. Вопиющее состояние инфраструктур в районе создает аварийную ситуацию в подъездах домов и при входе в них, а иногда и таит настоящую угрозу людям, проживающим здесь.

Инвалид с ампутированной ногой вынужден пользоваться полуразрушенной лестницей, чтобы выйти из дома.
Я был потрясен, узнав, в каких ужасных условиях там живут люди: отсутствует необходимая инфраструктура, тротуары и дороги разрушены, а система канализации на грани краха.
Отсутствие порядка и заботы о городе во всем.
Например, отсутствие парковок и площадей, прилегающих к школам, как в случае со школой «Харэль», где на площадке полно выбоин и доступ к ней в период дождей почти невозможен из-за наводнения и грязи. А это, в свою очередь, создает опасную ситуацию для учащихся и их родителей.

Жалобы на состояние детских площадок. Места общественного пользования нуждаются в озеленении, а во многих местах покрыты фекалиями животных, которые не убираются.

Чистота пляжей также оставляет желать лучшего. И, несмотря на то, что «чисто там, где не сорят», город необходимо убирать, поскольку неубираемая грязь — провоцирует новую.


Характерная картинка!


Город нуждается в уборке. За чистотой нужно следить, а нарушителей – штрафовать. Сохранность имущества общественного пользования можно гарантировать не только бережным обращением к нему, но и посредством камер наблюдения.

Канцелярия депутата горсовета Ашкелона, кандидата в мэры – Итамара Шимони

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 8
михаил 09.08.2013 в 16:05 Такая жизненная фотография!Спам
Анна 09.08.2013 в 17:06 Проблемы перечислены,слово "надо" употреблено,а где же слово"сделаю!"?И не получится ли так,что эти все проблемы нас же и останутся,а все силы нового мэра будут брошены на строительство променада?Спам
Аля 09.08.2013 в 17:11 Как всё верно!!!
Я вчера шла по тротуару за дворником, метущем улицу в районе Эли Коен.
Вижу со спины, что человек не молодой, но когда посмотрела в лицо, то ахнула!!!!
Ему не менее 80.
Неужели он будет склоняться, заглядывать в углы, поворачивать голову в разные стороны!?
Он, поверьте мне, шёл косолапо шаркая, нечаянно увидал бумажку, замёл её на совок и двинулся дальше, не обращая внимание ни на что, кроме собственных носков обуви.
Не полезет он никогда в такой уголок под своды портрета!
Не думаю, что доедает последний кусок.
Привлёк участок, где каблан ничего не требует, лишь бы тротуар более менее был чистым.
А я знаю, что кусочек за электроящиком на улице Эли Коен, сбоку от центрального дерева, огороженного каменным забором, деревом рядом с кикаром, напротив офиса ирии и магазина "Мега буль" ни одним из идущих мимо дворников не убирается, а там мусора всё больше и больше.
Я с балкона наблюдаю это ежедневно.
Написала просто о конкретном месте и требовании к уборщикам.
Правда, не очень верится в успехи Шимони на этом поприще, а ВДРУГ!!!!????Спам
Dina 09.08.2013 в 17:56 Как приятно, что не только меня впечатлил Беня на мусоре! Это указывает ещё на то, что свита состоит из тех, кто и не замечает этого мусора.

А какой правильный подход к проблемам у Итамара! Вот только бы не забыл он о перечисленных им в статье мелких проблемах, если займёт пост мэра и начнёт решать глобальные проблемы!

Так надоело жить в бескультурье взрослых, среди невоспитанных детей, среди мусора, с пофигистким отношением к людям полицейских, служащих битуах леуми!......и т.д.Спам
elhan 09.08.2013 в 20:23 в Сингапур бумашка или жвачка кинул 100 долар отдай штраф . тогда порядок будет . на плях семечка плюнул плати 100 долар . а сейчас люди совсем распустились без хозяина как бытьСпам
Леонид 11.08.2013 в 13:47 Ну во первых скорее хозяйственник а не хозяин а во вторых от смены жуликов врят ли что изменится.А во вторых уверяю вас нам от ихнего пирога не перепадет. Ну был мацри воровал и друзьям своим гешефты делал ,пережили.А ЕСТЬ ЛИ ПРЕДСТОВИТИЛИ НАШЕЙ ОБШИНЫ В МЕРИИ ВООБЩЕ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!ОНИ НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТИ ЖИВУТ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ dryСпам
Эмануил 11.08.2013 в 13:52 krokodil лёня. вы по названиям каменты пищите чтоли. ?Спам
Леонид 11.08.2013 в 14:18 Монe: ДА НЕТ ПРОСТО СЛОВО ХОЗЯИН МИНЕ НЕПРИЯТНО!ХОЗЯИН У МНЯ ОДИН НО ОН НЕ НА ГРЕШНОЙ ЗЕМЛЕ! smileСпам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Шимони, Итамар

Последние новости Ашкелона

Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Стартовал первый форум высоких технологий муниципалитета Ашкелона
Экономика
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies