вход

Городские шахматы

Спорт Среда, 26.09.2018 в 20:34
Начался учебный год, и наверняка в каждой семье становится актуальным вопрос, чем и как занять ребенка в свободное время, чтобы потратить его с максимальной пользой.
Все мы хотим привить ребенку умение принимать решения, любовь и тягу к творчеству, развить у него самостоятельное мышление, силу воли, целеустремленность, мотивацию к успеху, к победе.

Ультимативный ответ на этот вопрос – шахматы. Я уже более десяти лет являюсь директором Ашкелонского городского шахматного клуба. Невозможно передать тот восторг, который охватывает меня каждый раз, когда мои подопечные, девочки и мальчики, демонстрируют блеск и гениальность! Я, как педагог с большим стажем, рекомендую шахматы каждому ребенку.

«Шахматы — нечто большее, чем просто игра. Это интеллектуальное времяпрепровождение, в коем есть явные художественные свойства и много научного.

Для умственного труда шахматы значат то же, что спорт для физического совершенствования: приятный путь упражнения и развития отдельных свойств человеческой натуры…», - сказал о шахматах чемпион мира Рауль Капабланка.

Но шахматы это не только физкультура для ума. Ребенок учится принимать самостоятельные решения. Шахматы помогают ему избавиться от робости и застенчивости, развивают логическое мышление. На основании всего своего опыта могу сказать, что у детей, играющих в шахматы, всегда повышенная успеваемость.

Шахматы вырабатывают у ребенка точное логическое мышление. В Нью-Йорке сегодня более чем в 150 школах шахматы являются обязательным предметом, включенным в учебную программу. Недаром один из величайших в истории США президентов - Бенжамин Франклин – сказал: «Так же, как огранка превращает алмаз в бриллиант, занятия шахматами позволяют раскрыть умственные способности».

Я по профессии медсестра, много лет проработала в больнице «Барзилай». Преподавать шахматы я начала сначала своим детям. Потом к ним присоединились соседи и друзья, потом одноклассники.

Вместе с преподавателем шахматного кружка в школе, в которую ходили мои дети, мы составили сборную, которая на всеизраильских соревнованиях заняла первое и второе места. После этого нас пригласил к себе бывший мэр, который, узнав, что ребята занимаются у нас дома, немедленно распорядился создать городской шахматный клуб. Который я и возглавляю.

У нас работают прекрасные профессиональные тренеры.

Не всё было так безоблачно, как может показаться. В 2014 году городские чиновники лишили нас помещения, передав его религиозной школе. Шахматный клуб выжил исключительно благодаря нашему энтузиазму и бескорыстной помощи людей, которые понимали, насколько важно сохранить преподавание шахмат.

Нас выставили на улицу, и мы едва успели собрать вещи. Директор школы «Ротем» любезно предоставила нам помещение для проведения занятий в послеобеденное время.

Но вопрос с помещением требовал решения, тем более, что в школе мы не могли проводить занятия в субботу, а это было самое удобное время для многих детей.
Дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как мы обратились к Софье Бейлиной, первому вице-мэру Ашкелона. И вот у нас есть помещение, которое в нашем распоряжении все дни недели после 18:00.

Уверена, что каждому ребенку мы подберем удобные часы для занятий.

Приближаются муниципальные выборы. Через месяц с небольшим все мы пойдем на избирательные участки. Конечно, у каждого, кто приходит голосовать, свои чаяния. Что же касается меня, то я намерена занять активную позицию. Не только проголосовать.

Я поддержала и присоединилась к предвыборному списку «Наш дом Ашкелон» во главе с Софьей Бейлиной, которая опекает наш клуб и не дает его в обиду. Как, кстати, и многие другие клубы, кружки, спортивные секции, художественные и вокальные коллективы в городе.

Я не только сама проголосую за список «Наш дом Ашкелон», но и обращусь за поддержкой к родителям и близким всех наших воспитанников. К нашим выпускникам, которые уже выросли и могут голосовать на выборах. Ведь горсовет — это тоже своего рода шахматы, и чем сильнее будет наш представитель во власти, тем лучше будет нашим детям. Они ведь такие умные, талантливые, замечательные, только надо им дать шанс.

И я верю, что когда-нибудь чемпионом мира станет ашкелонец, выпускник нашего шахматного клуба!

Юлия Гитин, - движение «Наш Дом Ашкелон»

*На правах рекламы

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Наш Дом Ашкелон, шахматы, выборы, бейлин, Юлия Гитин

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies