вход

Главное - чистота. Мнение профессионала.

Экология Среда, 14.08.2013 в 20:14
Краткая справка: Илья Москович закончил Первый Московский мединститут им. И.М. Сеченова (бывш. ММА им. Сеченова), врач-гигиенист. Санитарный врач высшей категории.

Всю жизнь приоритетными интересами для него были гигиена, экология, общественное здоровье.

В прошлом, до репатриации он занимал должность руководителя отдела в Республиканском Центре гигиены и эпидемиологии в г. Баку, столице Азербайджана.

Юрий Гольдман.


Почему я решил написать эту статью.
В программе нашего независимого движения « Акцент» есть раздел «Меры по предупреждению загрязнения окружающей среды и сохранения чистой и здоровой атмосферы в городе», предусматривающий проведение мониторинга состояния окружающей среды в разных районах города, оценка состояния городских систем водоснабжения и канализации и проработка мер по строительству завода по переработке бытовых отходов.

Мне бы хотелось разъяснить нашу позицию в этих вопросах.
Прежде всего, здоровая среда обитания человека – это комплекс мер по безопасности продуктов питания, воздушной среды, воды, зон отдыха населения, санитарной очистки мест проживания.

Мы все живем в городе и можем отметить, что, к сожалению, многие магазины находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, территория вокруг них загрязнена отходами, картонными коробками.

Часть магазинов кафетериев и подобных заведений расположены вблизи дорог с интенсивным движением транспорта. А ведь известно, что транспорт является главным загрязнителем воздуха.

Люди, сидящие в кафетериях, вместе с пищей дышат загрязненным воздухом, пищевые продукты загрязняются продуктами выброса автомобилей. А если к этому добавить плохо убираемые улицы, то пыль, поднимаемая машинами, вместе с загрязненным воздухом влияет на здоровье.

С другой стороны, районы, прилегающие к жилым кварталам, подвергаются воздействию загрязнений, выбрасываемых промышленными предприятиями промышленных зон города.

На мой взгляд, необходимо внести в Генеральный план застройки города (если он конечно есть) принципиальные изменения в части размещения промышленных предприятий и развития строительства жилых микрорайонов. Недаром жители городских районов Латан и Атикот неоднократно жаловались на неприятные запахи в местах их проживания.
А жители Рамат Эшколь вплотную проживают к промышленной зоне.
Если бы кто-нибудь из ответственных лиц Мэрии хоть один раз прошелся в Рамат Эшколе не по новой улице Азриели, а за домами, да еще вечером, я думаю, что не согласился бы жить там и радоваться идее Мэрии устроить Праздник окончания благоустройства на этой улице.

К неблагоприятным факторам окружающей среды, относится существующая система сбора мусора и бытовых отходов, санитарная очистка города просто неудовлетворительная.

Я не могу сейчас сказать, чего в городе не хватает – уборщиков улиц, мусороуборочных, подметающих машин или просто нормальной организации их работы. Во всяком случае, анализ фотографий, размещаемые на сайте «небезразличных жителей города», свидетельствуют, прежде всего, о неудовлетворительной организации и контролем над этой работой. Наш город старый и все подземные коммуникации устарели.

Поэтому следует провести ревизию всех водопроводных, канализационных коммуникаций и разработать график ремонта или замены их. Следует не допускать аварийных ситуаций, т.к. в сточных водах огромное количество опасных микробов и вирусов. И в случае попадания их в питьевую воду не исключена возможность массовых заболеваний.

Так, известно, что вирус полиомиелита был найден в сточных водах. Хорошо, что не в Ашкелоне, т.к. водоснабжение города в основном из подземных источников.
Проблема загрязнения воздуха города тоже актуальна для нашего города.

Мне пришлось лет 10 назад изучать систему контроля воздушной среды города службой охраны окружающей среды. Я был принципиальный противник существовавшей системы - лабораторный контроль воздуха осуществлялся только в одной точке города в районе Ган Аврадим.

А где же городские районы Латан, Рамат Эшколь, Неве Декалим, Неве Адарим, Кохав а - Цафон. Ведь там тоже живут люди со своими болезнями, аллергиями, высоким давлением и т. д.
Я ни разу не читал в городских газетах, а какой уровень заболеваемости населения города, какими заболеваниями страдают дети, подростки, взрослые. Ведь не секрет, что есть заболевания, напрямую связанные с загрязнением окружающей среды.

Я не знаю, как выдаются разрешения на работу магазинов по продаже пищевых продуктов, ресторанов, как и кто, контролирует качество еды в ресторанах, работающих в ночное время, кто там работает, здоровы ли работники кухни.
Правда, мне говорили представители минздрава , что уровень здравоохранения, в том числе профилактического, в Израиле очень высокий. Но мой опыт проверок пищевых объектов в стране, кроме Ашкелона, показывает, что это далеко не так.

А для надзора в Ашкелоне существуют должности гигиениста в Мэрии и Лишкат бриют в больнице Барзилай.

Очень хорошее начинание, которое проводится в школах города – прививание у детей понимания - что такое защита окружающей среды, но я категорически был противником привлечения детей к митингам, которые проводились вокруг электростанции.

Поверьте моему опыту и знаниям, в промышленных зонах города есть более экологически опасные предприятия, требующие более серьезного внимания со стороны, как городской комиссии по охране окружающей среды, так и Мэрии города. При этом, именно мэрия должна координировать, направлять и контролировать все меры, которые проводятся в городе по защите окружающей среды.

Защищать от загрязнений следует и зоны рекреации (отдыха) пляжи, детские площадки, зоны зеленных насаждений.

Возьмите детские площадки – в большинстве своем там, где песок – очаги грязи, инфекции, площадки для выгула животных.

Наш городской парк – так обрезали все деревья, что практически не найдешь место, где нет прямых солнечных лучей. А ведь в Израиле солнце – фактор неблагоприятный.

Много лет поднимается вопрос стоянок для большегрузного транспорта. Мэрия докладывала населению города, что такие площадки созданы. Но я что-то я не видел эти площадки. Также в целях недопущения загрязнения городской среды следует не допускать большегрузный транспорт в центр города, т.к это источник грязного воздуха и шума.

Кстати о шуме. Разве не полиция должна контролировать недопущение проезда в городской черте шумящих мотоциклов и подобных ему, не допускать, что бы сигнализации многих магазинов были неисправны, т.к. зачастую сигнализация магазина подает сигнал всю ночь.

Посмотрите, в каком виде находятся городские пустыри - грязь, мусор, свалки; маленькие улочки и проходы между домами – грязь, мусор.

Вопрос – где наши контролеры, где наша Мэрия, где наша служба окружающей среды?

И еще о чем хотелось бы написать. Мы очень критикуем городские службы в части уборки. Но мне, кажется. Что определенную роль в грязи на улицах несем мы, жители города.

Соседи бросаю мусор не в мусорный ящик, а рядом. Мы видим, но лишь иногда делаем замечание.
Из окон высоких этажей сбрасывают мусор, сигареты – не делаем замечание.
Кто-то организовал свалку мусора, мы подбросим в нее свой хлам и мусор.
Съели мороженное – обертка выброшена на тротуар, семечки грызем – сплевываем на тротуар.

Помниться в г. Юрмала – идешь с оберткой десяток метров, что бы выбросить обертку в урну. Вот этому надо учить наших детей, а не приглашать их на митинги.

Понятно, что к короткой статье невозможно описать все проблемы окружающей среды и возможные пути их решения. Но в чем я убежден – этим должны заниматься специалисты профессионалы, а не политические деятели от охраны окружающей среды.

Как видите, проблем достаточно много и они зачастую очевидны. Поэтому наше движение уделило внимание в своей программе проблеме защиты окружающей среды и прежде всего через призму общественного здоровья.

Илья Москович, член независимого движения «Акцент – Ашкелон ахат» врач- гигиенист

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 26
nelly 13.08.2013 в 01:22 Доктор, как же Вы обошли вниманием гнусную затею идиотских огородов?
Кто и с какого перепугу затеял это безобразие?
Посреди района Ган-а-врадим развели болото, развесили много грязных тряпок, натаскали рухляди с помойки, накидали вокруг забора мусора...
Грызуны, тучи комаров и каких-то мелких кусачих мух, а кто ответит за это вредительство?!Спам
Юрий 13.08.2013 в 02:04 В данный момент у доктора Московича нет никаких рычагов воздействия, кроме, как писать статьи.

Я подтверждаю, он сотни раз пытался достучаться до власть имущих. Бесполезно!

Его решение пойти в списке, если такое произойдёт, уважаю! Вот истинный небезразличный житель Ашкелона, да к тому же профессионал в своём, так нужном для всех нас, деле!!!Спам
Аля 13.08.2013 в 09:12 Вот, вот...
Значит на статьи и комментарии мы только и способны с нашими-то рычагами воздействия.
Так сказать - бла...бла...
Приходит момент и наступает кризис - а зачем все наши брызги изо рта?
Что мы можем?
Выговориться?
Повыпендриваться друг перед другом?
Врач-гегеинист высказался о замечаниях в адрес нерадивых.
А кому их делать?
Пожилые - языкастые среди себе подобных, молодёжь весь день на работе, не замечают что делается вокруг, кроме того срабатывает принцип -"мне что, больше других надо"?
Ведь во все эти общественные движения входит капля в море по сравнению с населением.
И что, это те, кто может смело вступить в конфликт, вслед за сделанным замечанием?
А как результат - обязательно хамский ответ.
Проверено неоднократно.
Потому что хамство в поступках, прежде всего хамство внутри!
Сомневаюсь в боевом духе один на один.
Может и да, но опять же единицы!
Мы народ простой, обращаем внимание только на то, что видим.
Доктор копнул глубже, профессионально.
Улица Эли Коен.
Ряд магазинов.
Спешат по утру открыться.
А перед входом в магазины грязь, элементарно надо сначала подмести.
И глухо, никто не реагирует!
Безразличие нас и погубит.Спам
Юрий 13.08.2013 в 09:52 Дорогая, уважаемая Алевтина!
Вовсе не зря прошли эти три с половиной года, как Вы выразились Бла-Бла-Бла!
Ваши (наши) возмущения не прошли зря.
Как я и заявлял многократно, нас читают и (молча) солидаризируются многие и многие жители Ашкелона.

И вот Вам замечательный пример: д-р Москович "спинным мозгом" почувствовал, что его время пришло!

Он безошибочно расчитывает на нашу (вашу) поддержку на выборах. Ибо уж ему-то, как никому известно с чего начать и что делать в наведении порядка в городе!

Так-что, я вижу и вам рекомендую, что появился тот человек, который войдя в горсовет и получив соответствующую должность, реально знает что делать!

Я за то, чтобы таким людям дать возможность! Проголосовать за него, если он пойдёт на выборы, наша обязанность!Спам
Artyr 13.08.2013 в 10:59 Что важнее :
чистота в городе или воспитание?

Недавно видел такую картинку - воспитанная, прилично одетая тетинька купила в магазине бутылку водки и садяcь в автомобиль, уронила ее. Ну с кем не бывает, так она вместо того, что бы собрать осколки с асфальта (дети, машины) она со злостью захлопывает дверку и уезжает.

Нужно начинать с себя.
Спам
Michael 13.08.2013 в 11:50 Воспитание!!! Вот-вот... Что-то упущено по-моему за последние лет 30-40 в нашем королевстве! Сюда понаехало из Африки столько дикарей, не привыкших думать о других, что сдвинуть такую гору за одну предвыборную кампанию нереально! Дети... Все внимание - уделять им. А значит и учителям. Чему они их учат? Сколько за это получают? Как сами живут?.. Короче это проблема не местного уровня, а глобального. А родителей оставьте - поздно уже! Потерянное поколение!Спам
Katerina 13.08.2013 в 13:32 Что-то мы плавно ушли от экологии... Давайте вернёмся. К кому обращаться с вопросом о домах, напрочь загаженных летучими мышами и о деревьях, с которых осыпаются плоды, превращающие тротуары в жуткое и грязное месиво? Кстати, летучие мыши - одни из самых активных переносчиков различных вирусов и инфекций!Спам
Dina 13.08.2013 в 13:49 Очень уважаю Илью Московича! Если до сих пор таких профессиональных, порядочных, культурных людей, желающих приложить свои знания на пользу городу до сих пор не оценили наши высокопоставленные, то грош им цена! Сколько им было потрачено сил на внедрение в нашу жизнь сан.службы. Если бы их это интересовало, то мы бы сейчас жили в ЧИСТОМ городе. Уверена.

А фразы типа "нужно начинать с себя" не приветствую. Нужно начинать с НИХ! Да! Воспитание через наказания! Африканцы нашу тягу к санитарии не понимают, поэтому сами были воспитаны так и детям своим ничего не прививают. А власть у нас с тех же мест.Спам
Dina 13.08.2013 в 14:03 Хоть эта статья с политическим АКЦЕНТОМ, позволю себе ещё кое-что дополнить по воспитанию любви к чистоте.

У нас в доме есть одна неприятная для всех соседей особа, которая собирает на шуке в мусоросборнике отходы от обработки кур, перемешивает их с хлебом и в кульках выбрасывает это со второго этажа на "гину" с целью кормления кошек. Подчеркну, что и я тоже кормлю бездомных животных, но сухим кормом, в отдалённых от жилья местах, и не ухожу до тех пор, пока не убеждаюсь, что всё съедено.

Так вот. Никакие уговоры на неё не действуют. На мой вопрос: зачем она себя так ведёт - я напоролась на грубость и лозунг: "Кормила, кормлю и буду кормить!"

Кто-то когда-то из соседей на неё жаловался, но нашим властям это не интересно. "Есть уборщики - уберут! В чём проблема?"Спам
Юрий 13.08.2013 в 14:16 На Сицилии всё было бы проще: в кулёк и на корм рыбам, а у нас проблема. Как это еврея скормить рыбам?!!!
icecreamСпам
Artyr 13.08.2013 в 15:59 Вы хотите отделить суп от мух, а экологию от воспитания?
Но ведь все взаимосвязано! Посмотрите кто вываливает мусор из магазинов на тротуар под ноги прохожим? Кто вываливает кучи мусора на свободные площадки в черте города? Кто выводит лошадей на прогулку и не убирает за ними кучи дерьма, оставляя его под ногами у прохожих? Кто выводит собак гадить на детские площадки, хотя в 50 метрах есть специально отведенные зоны?
angry
Посмотрите внимательно по сторонам, это делают не пришельцы из космоса и не эритрийцы. Это делают добропорядочные граждане нашего города.Спам
эмилия 13.08.2013 в 16:11 Полностью поддерживаю И.Московича и думаю,что в нашем городе ,а еще лучше в государстве ,пора и необходимо создать нечто на подобии санитарно-эпидемических станций,которые могут положить конец всем безобразиям,о которых написано и оговорено много раз... Только подобные структуры,обладающие законодательно всеми рычагами воздействия ,могут реально что то сдвинуть с места... И как пионер в этом вопросе И. Москович -очень адэкватная и серьезная фигура. Он болеет этим уже более 20 лет...Мне в те годы приходилось, хотя мимоходом, встречаться с ним. В час добрый,такие люди во власти были бы очень кстати...Даже,если мало удастся сделать,честность профессионализм, целеустремленность и желание действоват не могут остаться втуне...Спам
roman 13.08.2013 в 20:18 Ув. доктор имеет ту же специальность что и госпожа Бейлина ?Спам
Юрий 13.08.2013 в 20:31 Уважаемый доктор и уважаемая зам. мэра представлены в разделе "ЛЮДИ".
Соблаговолите зайти и почитать кто, чем и когда, на какой должности и сколько....
А параллели и намёки оставьте на потом! Окей? angryСпам
Ilya 15.08.2013 в 22:52 Уважаемые форумчане! Откровенно, публикуя эту статью с согласия Модератора, я думал подвергнусь критике - что это фантазии, что это невозможно исполнить. Но я с радостью прочитал отзывы и понял, что все это нужно проводить в жизнь. Город требует профессиональный подход к решению экологических проблем и связанных с ними общественного здоровья. Наше будущее зависит прежде всего от тех, кто будет управлять городом. Ведь прислушиваться к мнению профессионалов ( должен отметить, что в городе живет достаточно много специалистов в области защиты окружающей среды) со стороны Власти - это и есть их профессионализм. Будем надеяться, что население города правильно разберется -кого выбирать на самую высокую должность. Я свой выбор сделал.Спам
Юрий 15.08.2013 в 22:55 applauseСпам
Юрий 17.08.2013 в 14:37 На форуме открыта тема-страничка Ильи Московича, где можно продолжить разговор с доктором на волнующие всех темы об экологии, санитарии, чистоте и здоровье населения.

Заходите, задавайте вопросы. Илья с удовольствием поделится своими знаниями и опытом!Спам
Gennadiy 17.08.2013 в 14:46 Ilysha ti opyat svyzalsya s plohoi kompaniei!Ne nastupai na te je grabli.Спам
Юрий 17.08.2013 в 16:05 А кто, по вашему ХОРОШАЯ компания?
И, насколько я понял, Илья поверил в новую власть, которая реально имеет программу по улучшению всей городской инфраструктуры, задекларированной в официальных сообщениях!
За смену власти голосует наибольшее кол-во избирателей, так что Илья должен быть в меньшинстве? smileСпам
Ilya 17.08.2013 в 18:29 Дорогой Гена! Ты не прав. Прежде всего я верен дружбе! Я уверен, что городу нужны изменения, а мои мысли и желания совпадают с "Акцентом" Я надеюсь, что мои знания и опыт еще пригодятся. А самое главное, я хочу, что бы моим пятерым внукам и внучкам было лучше и интереснее жить в этом городе, т.к. трое из них родились в Ашкелоне.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Охрана, чистота, Москович, окружающая, среда, Илья

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies