вход

Где родился, там и пригодился…

Общество Суббота, 26.03.2016 в 13:04




И, хотя Алекс Ципрун родился не в Ашкелоне, а в далёком от Средиземного моря небольшом украинском городке Белая Церковь, он считает своей родиной именно Ашкелон, где прошло его детство, где он впервые узнал цену спортивных побед, выиграв в 12-летнем возрасте бронзовую медаль чемпионата Израиля по большому теннису и учился играть, в самую лучшую, как он считает, в мире игру – футбол.

Именно в Ашкелоне Алекс выбрал свою судьбу связав её со спортом. А для этого, Алекс, после службы в армии, успешно окончил институт спорта имени Уингейта в Нетании и, получив лицензию тренера, открыл в небольшом посёлке Бейтт – Даган, спортивную школу тенниса. Почему Бейт Даган?

Алекс считает, что спорт должен быть доступен для всех детей, и живущих в крупных городах, и в небольших посёлках. И, именно поэтому, следующим его значительным шагом, стало открытие, буквально в нескольких километрах от агрессивной Газы, школы футбола для детей машава Нетив - Асара.

Нужно было видеть радостные лица детей, приходящих в любую погоду на тренировки. Алекс их видел.

Тренировки сменялись поездками на товарищеские и официальные игры, были победы, былии поражения. Потом была первая война, потом вторая, а в промежутках между войнами, обстрелы с территории Газы.

Алекс научился спокойно воспринимать сигналы тревоги, поддерживать настроение своих учеников, быстро восстанавливать темп тренировки после сигнала отбоя. Росла поддержка родителей учеников и помощь главы администрации машава Дудона Саады.
Приходили новые ученики, тренировочная база расширялась, появилась необходимость привлечь коллег-тренеров.

Футбол, любимая игра миллионов. Большинство нынешних болельщиков большого футбола хоть раз в жизни тоже пинали мяч, стараясь поразить ворота противника. Израильский футбол пока не попал в число мировых лидеров, наивысшим достижением стало давнее участие сборной Израиля в чемпионате мира 1970 года в Мексике. Но, глядя на работу таких энтузиастов, как Алекс Ципрун, веришь, будущее у израильского футбола есть.

Но, ещё что примечательно, несмотря на огромную загруженность любимой работой Алекс продолжает успешно учиться на отделении международных отношений заочного факультета открытого университета, который планирует закончить в 2018 году.

Рассказывая про Алекса, нельзя не упомянуть его старшего брата Игоря, с детства служащего ему примером и также окончившего институт спорта и работающего тренером и их замечательных родителей, всегда тактично поддерживающих увлечения своих сыновей.

По своему характеру Алекс открытый, общительный и очень доброжелательный человек, быстро сходится с людьми, его любят дети и уважают коллеги. Но, где бы ни тренировал свои команды Алекс, он всегда мечтал работать в своём родном городе и такая возможность ему представилась.

В январе 2016 года Алекс Ципрун возглавил спортивную работу в одном из лучших матнасов Ашкелона, - матнасе Неве Дкалим, где помогает своим коллегам организовывать тренировки различных спортивных секций. Это, не только секции его любимых видов спорта - футбола и тенниса, но и баскетбола, волейбола, настольного тенниса, гимнастики, дзюдо.

Алексу нравится новая работа, у него много планов и он мечтает, что его ученики достигнут спортивных вершин и сделают нашу родину знаменитой не только достижениями в науке и техническом развитии, медицине и сельском хозяйстве, но и в спорте.

Пожелаем же ему успехов и удачи, а удача, как известно, сопутствует таким как Алекс Ципрун, трудолюбивым и искренне любящим своё дело.

Валерий Либман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Футбол, матнас Неве-Дкалим, тренировать детей, В Ашкелоне

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies