вход

Ещё раз об отношении властей к людям.

Политика Среда, 18.09.2013 в 18:44
Рассерженные родители: «Мэрия проводит вредоносную политику в отношении жителей «Шимшона». Мы чувствуем себя гражданами третьего сорта».

Кампания по прививке от вируса полиомиелита стала причиной тяжелой инфекции пациентов в отделении консультации матери и ребенка в «Неве-Дкалим» в виду закрытия отделения в «Шимшоне» около года назад.

«Голос Ашкелона» представляет вашему вниманию «хронику пикирующего бомбардировщика» и тяжелой реакции родителей и медиков на политику мэрии Ашкелона в данном вопросе.

Две недели назад в Ашкелона началась кампания «Две капли» по прививке от вируса полиомиелита. Поскольку в районе «Шимшон» не нашлось достойного строения для консультации матери и ребенка, жители района вынуждены добираться до района «Неве-Дкалим» или «Барнеа» для получения необходимых услуг. Если до сих пор родители были вынуждены получать услуги только для младенцев, теперь же они нуждаются и в прививке для их детей постарше.

Часто горожане вынуждены добираться до «Неве-Дкалим» двумя автобусами, и эта поездка занимает у них целый час. В прошлом жители получали услуги в консультации матери и ребенка в «Шимшоне», но год назад она была закрыта по указанию Минздрава, который обнаружил многие неполадки на месте.

Добираются несколькими автобусами

«У меня пятеро детей, старшему из них 8 лет, младшему 2 месяца», - говорит Галит Бен Хамо, проживающая в «Шимшоне». «Мне часто приходится добираться в консультацию матери и ребенка в «Неве-Дкалим», чтобы сделать прививки моему младенцу и получить другие услуги. У меня нет автомобиля, поэтому я вынуждена пользоваться двумя автобусами, чтобы добраться в консультацию матери и ребенка в «Неве-Дкалим».

Поездка туда занимает у меня целый час. Вчера я поехала со всеми пятью детьми на автобусах для получения прививки от полиомиелита. В прошлом нас обслуживали в консультации матери и ребенка в нашем районе, и мне было намного легче – я добиралась пешком. Наше финансовое положение и так не ахти, и я не могу позволить себе тратить 40 шекелей на проезд в автобусах».

Не только Галит вынуждена получать услуги консультации матери и ребенка, расположенной в другом конце города. Десятки других родителей, проживающих в «Шимшоне», вынуждены ехать сюда.

В воскресенье корреспондент «Голоса Ашкелона» посетил отделение консультации матери и ребенка в «Неве-Дкалим» и столкнулся с десятками рассерженных родителей, прибывших из «Шимшона». Со временем напряженность росла, медсестры прилагали все усилия, чтобы успеть обслужить всех посетителей.

Тем не менее, родители с маленькими детьми были вынуждены сидеть на улице под палящим солнцем в ожидании своей очереди. Дети плакали, терпение заканчивалось и взрослые время от времени обменивались между собой резкими высказываниями.
«Я обвиняю в происходящем только мэрию Ашкелона», - заявила Ирина Лубская. «Мы читали в СМИ, что консультация в «Шимшоне» закрылась год назад по указанию Минздрава в виду нарушений техники безопасности. Я полностью согласна с решением Минздрава, поскольку то место было небезопасным, и я сама была свидетелем того, как несколько матерей упало на ступеньках.

Как такое случилось, что в течение года мэрия не смогла предоставить другое место? Почему мы должны добираться сюда двумя автобусами? Не все могут это себе позволить. У моей соседки шестеро детей. Она не может привезти детей на прививку из-за отсутствия средств.

Стыд и срам мэрии, которая заботится только о жителях северных районов. Жители «Шимшона» - жители третьего сорта».

Обращение гендиректора Минздрава профессора Гамзо


В виде исключения семь месяцев назад гендиректор Минздрава профессор Рони Гамзо обратился к жителям «Шимшона» и выразил сожаление о позиции мэрии в отношении строения для консультации матери и ребенка в их районе, закрывшейся год назад.

Теперь родители вынуждены добираться до детской поликлиники, расположенной в другом конце города. «Я затрудняюсь понять этот шаг мэрии Ашкелона и ее демонстративное игнорирование нас», - заявил окружной врач Михаэль Гдалевич, ведущий вот уже пять лет переписку с мэрией города и самим мэром Бени Вакниным по этому поводу.

После того, как терпение жителей лопнуло, а мэрия со своей стороны отказалась открыть станцию обслуживания и выделить для нее соответствующее строение, десять месяцев назад профессор Гамзо направил письмо жителям района.

«Консультация матери и ребенка в районе «Шимшон» была открыта и содержалась Минздравом в целях оказания вам доступных, равноправных, профессиональных и качественных услуг, независимо от вашей приписки к той или иной больничной кассе», - писал гендиректор Минздрава. «С момента создания поликлиники в 1994 году в канун вступления в силу Закона о всеобщем медицинском страховании, она действовала в жилом доме, принадлежащем медицинскому центру «Барзилай».

Расположение поликлиники было выбрано в виду его близости к центральному автовокзалу, исходя из соображений удобства жителей города, не имеющих собственного транспорта. Несмотря на профессионализм персонала детской консультации и разнообразие оказываемых услуг, строение не соответствует требованиям достойного обслуживания, а также техническим требованиям.

Станция обслуживания находится на первом этаже, куда подняться можно лишь по ступенькам из за отсутствия лифта. В виду этих обстоятельств в течение нескольких лет мы пытались удостоиться сотрудничества со стороны мэрии Ашкелона, чтобы последняя построила соответствующее требованиям строение (как указано в межминистерских соглашениях, утвержденных Верховным судом), подобное расположенному в районе «Барнеа» и «Неве-Дкалим». К сожалению, наши попытки не увенчались успехом».

По словам профессора Гамзо, не имея другого выбора, в виду повторяющихся инцидентов на почве небезопасности строения, Минздрав был вынужден закрыть поликлинику и перевести ее в отделения консультации матери и ребенка в районы «Барнеа» и «Неве-Дкалим». «Мы прекрасно осведомлены о трудностях, с которыми вы столкнулись в результате закрытия станции обслуживания. Мы относимся с глубоким уважением к вашей решимости ради получения полагающихся вам услуг.

Администрация Ашкелона осведомлена о трудностях, с которыми вы сталкиваетесь, но не принимает необходимых шагов, чтобы облегчить вашу участь по этому поводу.

Письма руководства Минздрава, отделения министерства в Ашкелоне, а также личные обращения граждан по этому поводу остались без ответа.

Важно пояснить, что обслуживание консультации матери и ребенка в районе «Шимшон» никоим образом не связано с медицинским страхованием. Услуги поликлиники должны оказываться гражданам Минздравом в строении, выделенном или построенным мэрией. Но мэрия решила проводить в этом случае недостойную политику в частности в отношении молодых семей. Мы пытаемся любыми способами привести к созданию новой консультации матери и ребенка и параллельно найти временное решение вплоть до завершения строительства.
Мы посчитали необходимым поделиться с вами информацией в отношении этого болезненного вопроса.
Гражданам Ашкелона полагается профессиональное обслуживание в достойных условиях, а также получение информации о позиции мэрии в данном вопросе».

Руководитель медцентра «Барзилай» решил вмешаться

В октябре 2007
года исполнительный директор медицинского центра «Барзилай» Эйтан Коэн обратился к ген.директору мэрии Ашкелона Аврааму Бен Давиду с просьбой о содействии в создании клиники здоровья семьи. До того времени клиника действовала на базе двух жилых квартир, соединенных с детской консультацией. Со временем количество посетителей клиники выросло настолько, что она не в силах была оказывать услуги на соответствующем уровне.

В своем письме к Бен Давиду Эйтан Коэн указал, что когда больничные кассы «сдались», окружное отделение Минздрава решило проявить инициативу и открыть клинику здоровья семьи в помещении двух квартир в районе «Шимшон». «Почти во всех городах и весях мэрии и местные советы направили в «Мифаль а-паис» (Гослотерею) просьбы о строительстве подобных клиник. Мэрия Ашкелона не обратилась в Гослотерею. Я прошу, чтобы мэрия Ашкелона тоже обратилась в Гослотерею с просьбой о финансировании строительства новой станции обслуживания в «Шимшоне».
Строительство клиники завершит на данном этапе реализацию программы, в рамках которой в Ашкелоне появятся «современные» клиники здоровья семьи», - написал Коэн.

После получения из мэрии лаконичного ответа – «вопрос рассматривается» – в марте 2008 года Коэн снова обратился к Бен Давиду с подобным письмом.
Не получив ответа и на этот раз, в марте 2009 года Коэн снова обратился к Бен Давиду, напомнив о предыдущем обращении по этому вопросу.

Эйтан Коэн сказал Аврааму Бен Давиду, что на заседании отделения Минздрава было поднято предложение о размещении новой поликлиники в районе «Эшколей-Паз».

В июле 2009 года бывший гендиректор больницы «Барзилай» д-р Шимон Шерф обратился к мэру Ашкелона Бени Вакнину по этому поводу.
Он снова напомнил, что поликлиника находится в устаревшем строении, не соответствующем потребностям обслуживания. «Квартира расположена на втором этаже строения, что усложняет возможность добраться до нее родителям с маленькими детьми.
Уже зафиксировано несколько случаев падения на ступеньках. Поскольку здание не находится в нашем ведении и поскольку в нем проживают люди, не представляется возможным создать комнату для хранения колясок. Родители поднимаются с колясками по ступенькам и заносят их в квартиру, где им оказывают услуги. В клинике поселились мыши и крысы, несмотря на истребление грызунов-вредителей».

Д-р Шерф напомнил Вакнину, что поликлиника обслуживает тысячи младенцев и беременных женщин силами пятерых медсестер.
Также гендиректор «Барзилая» отметил, что поликлиника оказывает особенные услуги репатриантам из Эфиопии, детям, входящим в группу риска, а также занимается подготовкой женщин к родам.

Д-р Шерф также задел Вакнина, отметив, что мэрия оказывает предпочтение жителям северных районов. «Мы обращаемся к Вам с просьбой о подаче ходатайства и продвижении строительства здания, достойного мэрии и посетителей поликлиники, подобного возведенному Вами в районах «Барнеа» и «Неве-Дкалим».

В виду того, что и это обращение не удостоилось серьезного ответа, в феврале 2010 года Эйтан Коэн снова направил письмо гендиректору мэрии.
В июле того же года д-р Шерф направил еще одно письмо Вакнину.

Он снова напомнил мэру о своих предыдущих обращениях с просьбой о строительстве поликлиники и обращении в Гослотерею, как поступили мэры других городов, и привел пример соседнего Ашдода. По словам д-ра Шерфа существующее место неприемлемо, число обращений в поликлинику лишь растет, поэтому служба вынуждена вернуть помещение «Амигуру». «Поэтому, к нашему глубокому сожалению, начиная с января 2011 года мы будем вынуждены закрыть эти квартиры и перевести посетителей в другие поликлиники для дальнейшего обслуживания», - написал д-р Шерф.

Вакнин лаконично отписался отметив, что вопрос рассматривается гендиректором мэрии Бен Давидом и казначеем Пинии Бускилой.
Также Вакнин отметил, что мэрия порекомендует Гослотерее построить здание для поликлиники. Эйтан Коэн поспешил обратиться к Бен Давиду с вопросом, включен ли проект в план работы мэрии на 2011 год. Коэн снова направил всю предыдущую переписку и выразил надежду на то, что вскоре в «Шимшоне» будет открыта новая поликлиника.

Переписка возобновляется

А воз и ныне там.
В феврале 2011 года Эйтан Коэн обратился к Вакнину с письмом. Он снова подробно описал всю длительную переписку, добавив, что письмо к гендиректору и казначею мэрии осталось без ответа. «Мне кажется, что жители района «Шимшон» достойны современной просторной клиники, которой и Вы, мэр города, и мы – представители медслужбы – могли гордиться».
Как и предыдующие письма, это осталось без ответа.

В августе прошлого года
д-р Гдалевич, назначенный на должность главного окружного врача, направил письмо Вакнину. Он написал, что уже было направлено множество писем: «К сожалению отмечу, что Вы проигнорировали наши обращения».

По словам д-ра Гдалевича, поскольку в июле снова упала мать с младенцем «мы были вынуждены прекратить обслуживание в помещении, где 600 младенцев и 2500 малоимущих семей не могут получить достойное обслуживание и вынуждены направиться в поликлиники «Барнеа» и «Неве-Дкалим».

Не прошло и несколько дней, как мэрия по всей вероятности решила усугубить ситуацию, прекратив уборку поликлиник. Ситуация стала невыносимой, поликлиники стали грязными.

Родители описывали антисанитарную ситуацию в клиниках, после чего д-р Гдалевич написал Вакнину, что «мэрия отвечает за строительство зданий и их эксплуатацию, и поэтому мы возлагаем на Вас ответственность за сложившуюся ситуацию.

Будет нелишним отметить, что проводимая Вами политика недостойна города, начертавшего на своих знаменах лозунг «Здоровый город», где забота о здоровье горожан сама собой не разумеется. Сложившаяся ситуация также противоречит Вашим декларациям о том, что «мэрия работает на благо горожан».

Как говорят – «вода точит камень». Многолетняя переписка и давление сделали свое дело, но пока еще в «Шимшоне» поликлиники нет. Ближе к выборам мэр обнадежил жителей района, о чем мы узнали из реакции Минздрава: «В консультациях матери и ребенка министерство отвечает за персонал и оборудование, тогда как мэрия отвечает за помещение и его эксплуатацию.

Станция обслуживания в районе «Шимшон» закрылась около года назад из за опасности, как для самих посетителей, так и персонала.

В последнее время было предложено другое место, и предложение было направлено мэру города. Насколько нам известно, мэр склонен утвердить предложенное решение.

С началом кампании «Две капли» мэр города предложил всю необходимую помощь со стороны мэрии, а также заявил о своем желании создать новую поликлинику в другом месте.
Важно помнить, что речь идет о национальной кампании, в результате чего все консультации матери и ребенка в Израиле страдают от загруженности. Медсестры поликлиники «Неве-Дкалим» прикладывают немало усилий, чтобы стимулировать желание жителей района придти и сделать прививки, несмотря на сложность ситуации.

Медсестры объясняют важность прививки и оказывают услуги самым достойным образом».

Мэрия Ашкелона не отреагировала на публикацию.





Редакция журнала «Голос Ашкелона»

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 9
Ilya 18.09.2013 в 19:23 А зачем строить детскую поликлинику, когда лучше построить библиотеку, отдаленную от населения, или 32 этажное здание Мэрии за 240 млн. Эти объекты можно показать проверяющим и получить очередную какую-нибудь звезду!Спам
михаил 18.09.2013 в 19:31 И чего они всё недовольны? Живут в городе получающим грамоты на всё что только возможно и при этом всё жалуются? Совсем обнаглели!!! Беню назад на царство!!!Спам
Юрий 18.09.2013 в 20:08 Миша, не у всех такой тонкий юмор. Наживёшь себе врагов... - останется только Карлсон! smileСпам
михаил 18.09.2013 в 20:50 Почему только Карлсон? А Беня?Спам
Dmitriy 19.09.2013 в 16:01 Так если Бэни на царство, Шимони может быть на место Б-га?! Просто по всем статьям Шимони будет в Ашкелоне, минимум, как Иесус!Спам
Юрий 19.09.2013 в 17:26 Я не знаю, кем, по мнению Карлсона будет тот или иной кандидат, но то, что Карлсон надолго останется в моей памяти, догадаться не трудно!
icecreamСпам
faina 19.09.2013 в 18:44 Я не верю ни одному кандидату. Все их расходы мы не знаем. Все закрыто. Мы не знаем планов застройки города. Ремонтов зданий. Сколько денег нужно для уборки школ поликлиник улиц. Мы знаем то что в городе неблагополучно.
И воспитанием никто не занимается.
Люди безразличны.
Атикот это джунгли, клоака.Спам
Юрий 19.09.2013 в 18:52 Я много раз предлагал искать ответы в многочисленных статьях на нашем сайте. К примеру эта!Спам
Михаил 19.09.2013 в 22:38 Как голосуем, так и живём.
Голосуете за троноискателей и властелюбов, на прозрачность их деятельности можете не расчитывать. КПД от них не дождётесь, будете любоваться фотосессиями, а в качестве чтива употреблять информационную "лапшу на уши".
ОНИ ИДУТ во ВЛАСТЬ, чтобы ВЛАСТВОВАТЬ. А нужно не властвовать, а уметь УПРАВЛЯТЬ.

Отсутствие обратной связи между городской властью и жителями города, отсутствие подотчётности депутатов городского совета перед своими избирателями - пробел, ведущий к низкой эффективности местного самоуправления. За малым исключением эта функция местной власти детально не раскрыта в впредвыборных программах.
Представители "русской" общины, обладающие знаниями и опытом могли бы внести свой достойный вклад, но из-за разобщённости по вине амбициозных лидеров постоянно утрачивают эту уникальную возможность.
Это может стать предметом дискуссии.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: матери, помещения, прививки, помощь

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies