вход

Это сладкое слово «мюзикл»

Культура Вторник, 10.04.2018 в 16:51




Все чудеса с чего-то начинаются. С мечты, с умения что-то делать лучше, чем все другие это делают. С таланта и труда. Мюзикл – чудо искусства, странная и блестящая смесь танца, пения, захватывающего сюжета, актеры должны быть в мюзикле универсальными, музыкальными, яркими, красивыми.

Пусть условен сюжет – красота и талант здесь без всяких скидок и условностей.
Даже совсем простенькие анекдоты и сказки, став мюзиклом, несут в себе особый шарм и блеск.

Американский композитор Герберт Стотхарт сочинил знаменитую песню Дороти, которую спела Джуди Гарленд в фильме «Волшебник из страны Оз», и эта песня многими считается лучшей песней ХХ века...

«Волшебник...» вышел на экраны в 1939 году. Эта музыкальная сказка показывает, как высоко люди всех стран и народов ценят качественный мюзикл. Как властно он покоряет сердца. Как чудесно сродни его природа всем поколениям.

Бертольт Брехт как-то сказал (а актеры Таганки громогласно возвестили эти слова со сцены!): «Плохой конец заранее отброшен, он должен, должен, должен быть хорошим!». Сказка плюс музыка, романтическая история плюс эффектные танцевальные номера... Костюмы, которые поражают роскошью и радугой красок...

Хороший мюзикл – нарядное пиршество, праздник, за который не бывает стыдно. В Израиле мюзиклы любят. Потому что народ музыкальный. Потому что очень привержен смеху, танцам, караоке, сатире, пению.

Любит наш народ красиво отдыхать и веселиться. Один только Пурим в этом году чего стоит! Радуга костюмов, фантазия, персонажи – здесь были все времена и народы. Роскошь и веселье выплеснулись на улицы... Мюзиклы на наших сценах - любимое театральное блюдо. Их не счесть.

Герои моих заметок решили, что сказочного детского мюзикла для всей семьи на русском языке у нас не хватает. И взялись за работу. Сначала композитор Игорь Левин и поэт Игорь Хентов написали эту историю словами и нотами.

Историю про находчивого Кота. Не Барсика, не Мурзика. - Кота в сапогах.
Потом появились продюсер, создатель театра Еврейской Песни Александр Гринберг и режиссер Илья Боровицкий. И возникла труппа, и закипела работа.

И вот я смотрю этот мюзикл в зале «Гейхал а-Тарбут» в Бат-Яме. Взвиваются полотнища, перемещая нас с мельницы в королевские покои. А оттуда в замок Людоеда.

Принцесса (Ирина Миндлина) влюбляется в безродного парня, - сына мельника (его играет и поет Дмитрий Ловцов).

Король (Анатолий Лайн) не прочь увеличить свои территории (а какой король этого не хочет?!)¸ и очень рад «богатому» маркизу Карабасу. А все богатство «маркиза» - кот, друг, умница, смелый и находчивый.

В роли Кота в сапогах мы увидели и услышали чудесную Ирину Розенфельд.

А Людоеда превосходно, задорно, обаятельно сыграл Георгий Звягин.
Сказочник (Влад Зерницкий) дал истории ритм¸ интонацию.
Девочки из танцевального ансамбля «Звезда Востока» резво и изящно окружили пение танцем.
Дани Фрадкин, Дори Угаров органично вплелись в ткань. Людоеда победили. Пиром сказку завершили. Даже цитаты из Даргомыжского не изменили легкий и сказочный характер спектакля. Музыка точно соединилась с текстом.

Мюзикл о приключениях Кота в сапогах возник. Зал был полон: дети, подростки, взрослые.

Заммэра города Ирина Генина решила, что мюзиклу на этой сцене быть - и помогла проекту.
Я возвращалась со спектакля в автобусе, в котором ехали дамы, побывавшие на спектакле.
И слушала их беседу. «Хорошее настроение!», «А Лайна мы вообще любим...», «Костюмы-то, костюмы, – просто Большой театр!». «Таких бы спетаклей побольше!».
Я сидела тихо – и мотала на ус. Хвалят зрители - что может быть важнее и приятнее?!
Сценограф Андрей Кулаковский и художник по костюмам Марина Бабич хорошо одели героев и сцену, хореограф-постановщик Жанна Кадырова придумала движения.

Хормейстер Татьяна Хентова, звукорежиссёр Бейдер Марк и светохудожник Линда Олег применили технику, чтобы ожила сказка.

Продюсер проекта - амута «Cristal-Clube», и директор Александр Гринберг взяли на свои плечи все трудности, которые всегда с таким большим проектом сопряжены.

Надо отдать должное первому заместителю мэра Ашкелона, Софье Бейлиной, которая с самого начала подготовки мюзикла, буквально с момента первой встречи всех участников, заявила, что впервые на её глазах рождается столь серьёзная работа и она будет оказывать всяческую поддержку. И своё обещание выполнила!

Ищите «Кота» в кассах и на афишах. Думаю, он еще подрастет, возмужает. Мюзикл – такое сладкое слово!

Инна Шейхатович
Фото Александра Воронова и Юрия Гольдмана

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: мюзикл, ашкелонский театр, песни на идишь, кот в сапогах

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies