вход

Эйлатский пляж КАЦАА открыт для народа

Общество Среда, 05.07.2017 в 16:32
Министр финансов Моше Кахлон в ходе торжественной церемонии, посвященной передаче принадлежавшего ранее компании КАЦАА («Кав цинор Эйлат-Ашкелон» — «Трубопровод Эйлат-Ашкелон») участка береговой линии Красного моря в распоряжение муниципалитета Эйлата, пообещал добиться открытия и других пляжей страны для широкой общественности. В мероприятии участвовали также мэр Эйлата Меир Ицхак Алеви и глава организации КАЦАА Эрез Хальфон.

Речь идет об участке побережья протяженностью около 300 метров, расположенного к югу от Дельфиньего рифа: этот красивейший пляж с коралловыми рифами и морскими обитателями Красного моря был закрыт для общественности в течение около 50 лет. На его территории действует морской заповедник, где изучается влияние человека на экосистему коралловых рифов Красного моря.

«Морское побережье принадлежит всем гражданам страны, — подчеркнул Моше Кахлон в ходе своего выступления на церемонии. — Мы продолжим борьбу за то, чтобы и другие пляжи возвращались общественности».

Отныне в ограждении, ограничивающем участок пляжа вблизи нефтепровода, будут сделаны ворота для прохода ныряльщиков и отдыхающих. В будущем для граждан будет открыт дополнительный участок побережья протяженностью около 200 метров: на нем будет оборудован «Экологический пляж» для подводного плавания и образовательных программ по изучению подводного мира коралловых рифов.

Протяженность береговой полосы Эйлата составляет около 13 километров, при этом 3,5 километров недоступны для отдыхающих и принадлежат различным организациям, включая «Хеврат Намалей Исраэль» («Компанию портов Израиля»), ВМС Израиля, министерство экологии, Межуниверситетский исследовательский институт и другие.

Однако КАЦАА стала первой организацией, передающей свой участок в распоряжение муниципалитета.

«Один из красивейших пляжей Израиля сегодня возвращается своим истинным хозяевам — гражданам страны, — отметил Моше Кахлон. — После десятилетий дебатов и бесплодных попыток, мы сумели достичь соглашения по возвращению пляжа жителям Эйлата и гостям курорта.

Я отдал распоряжение специалистам министерства финансов найти участки побережья, которые удерживаются различными правительственными учреждениями и недоступны для широкой общественности.

Мы планируем вернуть людям и другие закрытые до сих пор пляжи».

Источник: israelinfo.co.il

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Борис 06.07.2017 в 05:03 30 лет тому назад нужно было это сделать!!! Жаль мы не увидели этой красоты когда были в состоянии ежегодно бывать в Эйлате.....Сразу вспомнилось о Кинерете или Тивереадском озере. Там такая же история была - необходимо было потратить много времени чтобы найти съезд к воде ....Кто в курсе дайте комент.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Эйлат-Ашкелон, Эйлат, нефтепровод, пляж КАЦАА

Последние новости Ашкелона

Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Стартовал первый форум высоких технологий муниципалитета Ашкелона
Экономика
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies