вход

«Дом на улице Харимон»

Общество Среда, 24.08.2022 в 16:09
Эва Арбен, пережившая Холокост, в книге о своей жизни в Ашкелоне.
Эва Арбен попросила передать экземпляр книги мэру. Мэру также была вручена еще одна книга, посвященная созданию района Афридар.

Утром в среду 24 августа мэр Томер Глам встретился с двумя жителями Ашкелона, которые попросили передать ему книгу, в которой рассказывается их личная история за годы существования Ашкелона.

Мэр Томер Глам с представителями Эвы Арбен

На первой встрече мэр встретился с Эвой Арбен, пережившей Холокост и жительницей Ашкелона, которая недавно самостоятельно опубликовала свою книгу «Дом на улице Харимон».

Книга посвящена воспоминаниям и опыту Эвы в доме, который она и ее муж построили вместе в 1954 году. Как уже упоминалось, Эва пережила Холокост. Вместе с мужем она эмигрировала в Израиль из Чехословакии после окончания мировой войны и открытия ворот концлагеря. В 1951 году они прибыли в Ашкелон по месту работы мужа и решили обосноваться здесь до конца своей жизни.

Книга была напечатана тиражом около 50 экземпляров, и Эва специально попросила передать один экземпляр мэру.

Сразу после этого мэр встретился с Доби Парицки, который был эмиссаром Еврейского агентства в Южной Африке. Парицкий приехал на встречу от имени Лори Шловейна, который живет в Сан-Диего, США.

Шловейн попросил Парицкого передать мэру написанную им книгу «Летать высоко», в которой есть особое посвящение автора мэру и рассказывается о его жизни и периоде, когда он был послан Еврейским агентством в Южной Африке в Ашкелон для помощи в создании квартала Афридар в 1950-х годах.

Недавно Шловейну исполнилось 100 лет, но он очень активен. Во время Второй мировой войны он был пилотом, а также руководил заводом, на котором работало около 35.000 человек.

Мэр Томер Глам: «Город Ашкелон имеет разнообразную и уникальную историю. Время от времени мы сталкиваемся с такими особенными людьми, как Лори и Эва, которые, несмотря на их большой вклад в развитие города, также преуспевают в увековечении еще одной части истории в мозаике города. Я благодарю писателей и их посланников за возможность познакомиться с их личными историями, стоящими за великими делами».

Автор книги «Дом на улице Харимон» Эва Арбен: «Мне повезло, и я смогла осуществить свою большую мечту построить дом и создать семью. Были и те, кто не смог этого сделать. В этой книге я собрала лучшее из того, что мне довелось пережить в большом доме на улице Харимон».

Представитель Лори Шловейна, Доби Парицки: «После двух лет попыток передать уникальную книгу в Ашкелон нам, наконец, это удалось. Лори Шловейн сделал большой подарок Ашкелону, написав историческую книгу о районе Афридар. Я благодарю вас за должное уважение, которое вы оказываете как книге, так и ее автору».

Фото: пресс-служба муниципалитета.
Пресс-служба муниципалитета в переводе редакции сайта.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: писатель, пережившая Холокост, В Ашкелоне, Книга, Эва Арбен

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies