вход

Долгожданное интервью Бени Вакнина.

Политика Суббота, 12.10.2013 в 02:05
Уважаемые посетители портала Ashkeloninfo!
Пару недель назад мэр города Бени Вакнин дал мне эксклюзивное видео - интервью, однако произошло ЧП: оператор случайно отформатировал кассету и уничтожил видеозапись.

К счастью, интервью было записано на диктофон. Видео было значительное по объёму и печатный формат я вынужден раделить на несколько частей. Сегодня я предлагаю вашему вниманию его первую часть.

Юрий Гольдман: - Здравствуйте, дорогие ашкелонцы. Я неоднократно предупреждал вас, что на сайте будут опубликованы интервью с первыми лицами города. Сегодня хочу вам представить, впрочем, его и представлять не надо – вы все его знаете и уважаете: мэр города Бени Вакнин.

Первый вопрос: Уважаемый господин Бени Вакнин, как вы оцениваете свою работу в предыдущей каденции?

Бени Вакнин: - Когда я вернулся на пост мэра Ашкелона – города, который мне очень дорог, ничего здесь не продвигалось.

Я решил сосредоточить всю свою энергию на том, чтобы дать новый толчок развитию Ашкелона. До того, напомню, я возглавлял компанию «Пелефон» (более 5000 сотрудников - одна из крупнейших израильских компаний), а также компанию «Городские транспортные маршруты» в Гуш-Дане, занимающуюся реализацией самого крупного в стране проекта (бюджет компании – 50 миллиардов шекелей).

Но так как я очень люблю Ашкелон и посвятил городу практически всю свою жизнь, я хотел продолжить развивать его именно так, как считаю нужным, с точки зрения долгосрочной перспективы.

Первым долгом я занялся образованием. В результате за пять лет отсев из школ города снизился с 6% до 0,5%. Были внедрены многочисленные новые программы обучения как для репатриантов, так и для старожилов. Сегодня по качеству школьного образования и проценту выпускников, получивших «багрут» (73%), Ашкелон опережает все города на юге Израиля, а также Иерусалим, Тель-Авив и Холон.

В прошлом году Ашкелон был удостоен приза за выдающиеся культурные достижения – его нам вручила министр культуры и спорта Лимор Ливнат. В Ашкелоне действительно произошел переворот: в городе был построен Дворец культуры, 10.000 человек приобрели абонементы. В Ашкелоне постоянно проводятся культурные мероприятия на любой вкус.

При моей поддержке и помощи был возрожден Камерный оркестр и Андалузский оркестр. В Ашкелоне более 40 песенных и танцевальных коллективов, многими из них руководят репатрианты из России. Да и вообще революция в области культуры произошла в Ашкелоне во многом благодаря репатриантам: театр, Академия балета, классическая музыка…

Ашкелон – не только город культуры, но и город искусства. Я давно задумал возвести в городе уникальный Центр сценических искусств – в обозримом будущем этот проект будет реализован.

То же касается и спорта: Ашкелон на подъеме! Баскетбол, теннис, художественная гимнастика. Спортом занялись тысячи горожан, прежде всего школьники и молодежь. Ашкелонский дворец спорта в тройке лучших в стране. Должен признаться, что я не только люблю спорт, но и регулярно занимаюсь.

Встаю в 5 часов утра, не менее четырех раз в неделю выхожу на берег и делаю пробежку либо занимаюсь спортивной ходьбой. Весь мой опыт подсказывает: дети, которые занимаются спортом, прекрасно продвигаются в учебе. То же касается музыки и искусства вообще: если приобщать детей к искусству с ранних лет, они становятся более выносливыми, дисциплинированными и сосредоточенными и лучше учатся.

Культура, искусство, спорт и образование – звенья одной цепи. Благодаря их стремительному развитию Ашкелон вошел в первую пятерку самых привлекательных городов Израиля с высоким качеством жизни.

В детских садах Ашкелона открылись 20 новых групп: нет сегодня в городе семьи, которая не могла бы определить своих детей в садик. Принимают и младенцев с трехмесячного возраста.

Мы построили новый матнас в районе Неве-Дкалим – его услугами пользуются в основном выходцы из стран СНГ. Открыты клубы также в районе Неве-Илан и Барнеа. Появились также специализированные клубы для подростков.

Юрий Гольдман: - Не вызывает никаких сомнений, что в городе имеются спортивные достижения. Но почему масса спортивных коллективов, творческих коллективов влачат жалкое существование на собственные средства, а потом выезжают за границу и получают первые места, как, например, наши волейболисты? Можно ли ожидать изменений в новой каденции? Получат ли спортсмены и творческие коллективы более существенную поддержку?

Бени Вакнин:- Факты свидетельствуют о прямо противоположном: горсовет оказывает деятелям культуры и спортсменам всемерную поддержку. Это вам подтвердят замечательные исполнители ансамбля «Звезда Востока», театра «Менора» и многих других творческих коллективов города.

Им были выделены средства на участие в фестивалях в Праге и столицах других зарубежных стран. То же касается и коллективов, занимающихся балетом. Если им потребуется дополнительная помощь – они ее получат, потому что культура – во главе приоритетов горсовета и во главе лично моих предпочтений. Деятели культуры прославили Ашкелон не только в Израиле, но и за рубежом!

Что касается спорта, то возьмите, к примеру, гимнастку Марину Шульц, представлявшую Ашкелон в прошлом году на Олимпиаде в Лондоне, наших юных шахматистов и многих других ведущих спортсменов. Горсовет оказывает всем им денежную помощь и моральную поддержку. Я лично знаком с большинством из них и с их тренерами.

Что касается массовых занятий физкультурой, то за последние 5 лет в городе появилось немало новых спортзалов и площадок. Мы создали в разных районах города более 30 открытых тренажерных площадок.

Я счастлив, когда вижу, что в районах, где проживают репатрианты, уличными тренажерами пользуются тысячи горожан.

Мы также проложили дорожки для велосипедистов общей протяженностью более 15 км. В целях стимулирования развития художественной гимнастики спортсменкам – воспитанницам замечательного тренера Ирины Волковой предоставлен новый спортзал. Более 300 спортсменок занимаются в Ашкелоне художественной гимнастикой.

Мы продолжим развивать в городе спорт как для взрослых, так и для детей. Я считаю ускорения развития спорта одним из самых перспективных направлений.





















Продолжение следует

Записал Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Эксклюзив, Бени, Интервью, Вакнин

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies