вход

Дети, вышедшие из огня.

Политика Среда, 16.10.2013 в 16:37
В мемориальном комплексе «Яд Ле-Баним» города Ашкелона состоялось собрание представителей русскоязычной общины, посвящённое тяжёлому экономическому положению Детей войны, беженцев Катастрофы.

Мы, дети еврейских семей, и я – одна из них, пережили страшное детство, многие из нас остались без родителей и воспитывались в детских домах, прошли сотни километров пешком. Голодные, холодные, без нормальной одежды.

Мы бежали от нацистов, поставивших своей целью «окончательное решение еврейского вопроса» по принципу «нет народа – нет проблемы».
Конечно, можно сказать: «спасибо судьбе, что остались живы», ведь по сравнению с теми, кого варварски убивали в лагерях смерти, кто оказался в гетто или концлагере, нам повезло, впрочем, кто знает?..

Видимо, именно это «везение» и стало основным критерием кощунственного деления в Израиле всех переживших Холокост на различные группы, резко отличающиеся по размеру причитающихся им льгот.

Споры на эту тему не затихают на протяжении десятилетий, а тем временем нас становится всё меньше и меньше.

К сожалению, люди уходят... И положение многих из нас, как в смысле здоровья, так и по «доходам», отнюдь не улучшается, а даже напротив. Ведь цены на самые необходимые товары за последние годы резко выросли, а как скакнула стоимость аренды жилья?!

Странное решение руководства Израильского фонда помощи пережившим Холокост об отмене выплаты компенсаций за расходы на лекарства стало дополнительной «каплей дёгтя» в этом вопросе.

Но, как известно, только объединившись вместе, можно добиться каких-либо изменений к лучшему. Как сказал поэт: «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!»

Так в нашем «Комитете в защиту демократии и прав человека» (председатель – Владимир Сандлер, исполнительный директор – Владимир Индикт) возникла идея создания инициативной группы по подготовке собрания представителей русскоязычной общины.

Нас поддержали: Израильское объединение беженцев-жертв Катастрофы (председатель - Ефим Кипнис), Общественное движение за обеспечение достойной жизни репатриантов пенсионного возраста «Хазит а-кавод» (руководитель - Александр Берман), другие общественные и ветеранские организации.

В инициативную группу кроме меня вошли: Губерман Нахум, Лернер Нина, Старикова Ася, Гордон Евгения, Наумова София. Мы провели исключительно трудоёмкую работу по перерегистрации жителей Ашкелона, подходящих под определение «дети войны».

От депутата горсовета Алика Солтановича мы получили анкетные материалы, составленные несколько лет назад группой активистов под руководством Алексея Копыловского, послужившие исходной базой данных. Пользуясь случаем, обращаюсь к ашкелонским ветеранам, пережившим войну, с просьбой проверить правильность имеющейся в нашем распоряжении информации.

Контактный телефон: 08-6750415, звонить по понедельникам и средам с 10 до 13 часов.

Надо сказать, что Алик Солтанович с самого начала поддержал нашу инициативу и сумел договориться о предоставлении мемориального комплекса «Яд ле-Баним» для проведения собрания. Он же помог разместить объявление о предстоящем собрании на радио «Рэка».

Но вдруг, за несколько дней до намеченного срока, мы получили шокирующее известие из муниципалитета, что собрания не будет, зал, якобы, в это время занят.

Оказалось, что поскольку список «Наш дом Ашкелон» во главе с А.Солтановичем поддержал на грядущих выборах мэра кандидатуру Итамара Шимони, власти города решили использовать административный ресурс и отыграться на ветеранах.

Когда же мы в Комитете приняли решение в любом случае собрание не отменять, а провести его на площади рядом с комплексом «Яд ле-Баним», напротив здания муниципалитета, мэр города оказался вынужденными отменить запрет.

Более того, Бени Вакнин лично обратился ко мне с просьбой разрешить ему прийти на собрание и поприветствовать его участников.
Наш ответ был категоричным: «Комитет в защиту демократии и прав человека» – организация внепартийная, и ни один из местных политиков не должен превращать данное мероприятие в часть своей избирательной кампании.

Я думаю, выражу общее мнение, что собрание прошло исключительно организованно, на высоком уровне.

Вёл собрание председатель нашего Комитета Владимир Сандлер.
Он же зачитал текст Обращения к руководству Израиля, одобренный абсолютным большинством присутствующих, среди которых были и русскоязычные ашкелонские политики.

Поддержал Обращение и выступивший с речью руководитель движения «Хазит а-кавод» Александр Берман (Иерусалим).

В заключении тёплыми словами приветствовал организаторов и участников собрания начальник отдела абсорбции ашкелонского муниципалитета Лев Бардани.

Теперь мы ждём ответной реакции на наше Обращение, текст которого – ниже.

Президенту г-ва Израиль г-ну Шимону Пересу
Премьер-министру г-ну Биньямину Нетаниягу
Председателю Кнессета г-ну Юлию Эдельштейну


ОБРАЩЕНИЕ


Мы, участники собрания представителей русскоязычных израильтян, приняли настоящее Обращение по вопросу бедственного положения наших сограждан, переживших ужасы Катастрофы, бежавших от нацистов в годы Второй Мировой войны.

Эти люди перенесли нечеловеческие страдания, многие из них остались без родителей, голодными шли пешком огромные расстояния. Всем им сегодня далеко за 70, и здоровье многих из них сильно подорвано. Естественно, что таких людей, репатриировавшихся в Израиль из бывшего СССР, с каждым годом остаётся всё меньше и меньше.

Существуя исключительно на пособие по старости, из-за сильного роста цен вообще, и на жильё, в частности, они с трудом сводят концы с концами. При этом значительная часть денег уходит на лекарства.
Однако если в предыдущие годы государство из специального фонда компенсировало часть этих расходов, то теперь затраты на лекарства не возвращаются.

Такое отношение еврейского государства к жертвам нацизма неприемлемо и возмутительно.
Мы требуем распространить льготы, которые предоставляются другим жертвам Холокоста (узникам гетто, концлагерей и пр.) на данную категорию граждан Израиля.

Уважаемый г-н президент,
уважаемый г-н премьер-министр,
уважаемый г-н председатель Кнессета!


Мы выражаем уверенность в том, что вы поддержите нашу озабоченность бедственным положением граждан, пострадавшим от нацизма, переживших Холокост.
Мы надеемся, что вы приложите максимум усилий, чтобы в кратчайший срок исправить нетерпимую ситуацию.

Дора Фрадкина, зам. председателя Комитета в защиту демократии и прав человека

P.S. 14 октября поступил первый ответ – из канцелярии президента.

Вот его перевод:

Ваше обращение с благодарностью принято канцелярией президента Израиля, входящий номер – 66037

Тема выживших в Катастрофе постоянно присутствует на столе президента г-на Шимона Переса и близко его сердцу.
Президент действует в рамках его полномочий и постоянно наблюдает процесс развития и прогресса по вопросу помощи спасшимся.
Президент поднимает на максимальную высоту вопрос оказания помощи выжившим в Катастрофе, и это присутствует в его речи, сказанной на церемонии в честь партизан, бойцов и участников восстаний в гетто, 6 мая 2013 года.

Он подчеркнул, что, долг чести для него обратиться в данном статусе к правительству Израиля, депутатам Кнессета и гражданам всей страны, и сказать, что мы обязаны действовать здесь и сейчас, чтобы позволить выжившим в Катастрофе и героям войн жить достойно, насколько это возможно, и мы обязаны сделать это немедленно и безотлагательно.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
Крут Яков Иосифовыич 16.10.2013 в 15:32 Вопрос о Алии переживших Катастрофу и беженцах не сходит с обсуждения более 20 лет.И обсуждения продолжаются.Странный закон, который был принят при Бенгурионе-льготы тем кто приехал в Израиль до 1953 года.Так нас разделили на кошерных и не кошерных евреев
переживших Катастрофу.6 месяцев я с родителями находился на оккупированной территории, зарегистрировались евреями с вытекающими последствиями.5 мая 2013 года меня пригласили в Клаймс конференцию, где мне объяснили, что ежемесячная рента из Германии мне не положена, так как мы были зарегистрированы евреями.Защитить мои права оказалось некому.Такое же положение с теми кто бежал от немцев Потеряно было все, имущество, здоровье.Если почитать воспоминания беженцев можно прийти в ужас от того, что им пришлось пережить.Желание беженцев объединиться для того чтобы начать коллективную борьбу за свои права заслуживает всяческой похвалы.И молодец Дора Фрадкин, которая взяла на себя не легкую задачу возглавить это движение.Только собрав все силы в кулак можно добиться победы.Удачи Вам и всем нам!!!Спам
Юрий 16.10.2013 в 15:45 Яков, спасибо за коментарий!
Я уже-было подумал, что кроме Доры никого этот вопрос не волнует.
Какие, всё-таки люди чёрствые и ленивые! Такая животрепещущая тема.... Прошла и прошла. А помочь? А поддержать? А встретиться и объединиться?!!Спам
Ефим 18.10.2013 в 15:25 Действительно больная тема.
Мне 7-летнему пацану , в тот период пришлось столько испытать и увидеть, что мои внучки просто не верят. Мы потеряли все. Если говорить по большому счету, то наше нахождение в эвакуации сравнимо с концлагерем, поскольку пришлось жить впроголодь, причем без родителей, т.к. папа на фронте, а мама почти круглосуточно на витаминзаводе. Мне семь, а брату полтора, которого чуть не потеряли.
Попытку добиться статуса жертв катастрофы предпринимается со стороны многих общественных организаций, в том числе и союзом ветеранов, поскольку участники боевых действий тоже были беженцами в начальном периоде войны.
Мне кажется, что эту проблему на местном уровне решить просто нельзя.Очевидно инициативная группа должна сосредоточить свое внимание на работу по формированию всеизраильского движения и только после этого выступить с «Заявлением». На мой взгляд, эту функцию должно взять на себя «Движение за достойное будущее» во главе с Александром Берманом, а наша команда с ее членами , может быть филиалом, создаваемой амуты. Только коллективные акции могут дать положительные результаты. Вместе мы сила!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Дора, Фрадкин, Дети, фашизм, катастрофа

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies