вход

Дети в школах не падают духом.

Политика Среда, 21.11.2012 в 14:27
Мы находимся в бомбоубежище в городе Ашкелон, примерно в 40 километрах от сектора Газа. Город уже более пяти дней в эпицентре ракетного обстрела со стороны палестинских боевиков. Мы попробовали взглянуть на жизнь глазами израильских детей, которые проводят 24 часа в бомбоубежищах.

Эта группа из 100 детей, в возрасте от 4 до 15 лет, укрывается в синагоге, переделанной под бомбоубежище, в отеле города Ашкелон. Они стараются сохранять хорошее настроение и не думать об ужасах, происходящих снаружи. Одни проводят дни за просмотром мультфильмов по телевизору, другие рисуют и раскрашивают, а некоторые играют в настольные игры и даже пытаются гонять мяч. Но пусть их внешняя беззаботность не вводит вас в заблуждение: все эти дети прекрасно отдают себе отчет в том, что происходит за стенами бомбоубежища.

Житель Ашкелона 13-летний Майкл Миршевели:
«Нас очень пугают звуки разрывающихся на улице снарядов, ведь мы не знаем, как там наши родственники, все ли остались целы и невредимы. Мы живем в постоянном страхе, поскольку нам не известно, кто окажется следующей жертвой ракетного обстрела — мы, наши родственники или друзья».

Жительница Ашкелона 16-летняя Хен Реувен:
«После установки системы противоракетной обороны «Железный купол» вблизи Ашкелона я чувствую себя более защищенной. Ракеты не успевают достичь земли, поскольку их перехватывают еще в воздухе».

Новость о том, что системе «Железный купол» удалось перехватить около 300 ракет из сектора Газа, успокоила многих детей. Эли Бен-Майкл всего 9 лет, но он уже хорошо разбирается в политике и системах противоракетной обороны.

Житель Ашкелона Эли Бен-Майкл:
«Я чувствую себя защищенным, ведь уверен, что системе «Железный купол» удастся перехватить все вражеские ракеты. Мы все сохраняем веру в Бога. Я буду счастлив, если палестино-израильский конфликт удастся урегулировать мирным путем».
Но 8-летняя Лиам Амар не разделяет уверенность Эли.

Жительница Ашкелона Лиам Амар:
«Я чувствую себя в безопасности в бомбоубежище, но пугаюсь каждый раз, когда слышу сирены воздушной тревоги».
Замдиректора медицинского центра «Барзилай» в Ашкелоне доктор Ашер Соломон говорит, что ракетные обстрелы никак не отразятся на психике более 70% детей, но 30% будут страдать от посттравматического стрессового расстройства.

Заместитель директора медицинского центра «Барзилай» в Ашкелоне доктор Ашер Соломон:
«Главное – вовремя помочь детям, которые отказываются идти на контакт и стараются держать в себе все негативные эмоции, связанные с этой ситуацией».

Разговорить таких детей, даже если им неприятно касаться этой темы, – вот задача бригады терапевтов.

«Обычно сеансы терапии проводятся в группах, где обсуждаются чувства каждого отдельного человека по поводу сложившейся ситуации. Цель таких занятий – высвобождение индивидуальной негативной энергии участников. Мы хотим заставить детей раскрыться и не держать весь накопившийся негатив в себе. В некоторых случаях дети очень сильно переживают, и нам приходится организовывать индивидуальные сеансы психотерапии и использовать различные психологические техники».

Есть дети, которые особенно сильно переживают последствия посттравматического стрессового расстройства: у них наблюдаются проблемы с концентрацией, беспокойство и бессонница.
Некоторые становятся излишне агрессивными.
Разговор с доктором Соломоном помог узнать больше о том, как дети с более устойчивой психикой переживают ракетные обстрелы.

Доктор Ашер Соломон:
«Это звук сирены».

Репортер: Да, нам нужно идти.

Соломон: Уходим!

Репортер: Вы не могли бы захватить мою сумку?

Мы пытались добраться до бомбоубежища, но находились слишком далеко.
Мы постарались укрыться в здании, ведь услышали звуки сирен и взрывы 3 или 4 ракет. Но хотелось бы обратить внимание на то, что дети продолжают играть и выглядят довольно спокойными.

Некоторые из них сказали, что настолько привыкли к ракетным обстрелам, что это их больше не беспокоит. По словам специалиста по трудотерапии Товы Засман, многие дети адаптировались к жизни под звуки воздушных сирен. Но, как и ее коллега доктор Соломон, она признает, что некоторые очень тяжело это переживают.

Специалист по трудотерапии Това Засман:
«Сегодня я общалась с мальчиком, который был крайне напуган ракетным обстрелом, его никак не удавалось успокоить. Пришлось позвать на помощь его маму».
Как и все жители Израиля, эти дети также оказались невольными участниками борьбы с терроризмом. Они надеются, что цена победы не окажется слишком высокой.

Источник: Джордана Миллер, JN1, Ашкелон

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: врач, больница, Ашкелон, Дети, психика

Последние новости Ашкелона

Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies