вход

Цофим, это вечная молодость Израиля

Ирия Среда, 12.08.2015 в 10:33
Цофим - это увлекательные мероприятия, позволяющие детям разного возраста интересно проводить время в кругу сверстников, развивать личные качества и навыки общения, воспитывать патриотизм и любовь к Израилю.

Второго августа состоялась встреча новых репатриантов и их детей, впервые принявших участие в летнем лагере отдыха Цофим с заместителем мэра Ашкелона Аликом Солтановичем. На встрече присутствовала руководитель южного отделения скаутов Цофим по работе с русскоговорящим населением Елена Дрыга.

Теоретики сионистского движения особую надежду возлагали на молодёжь. Они были твёрдо уверены в необходимости «комплексно» воздействовать на умы и сердца подростков, прививать им нормы поведения на основе высоких морально-этических принципов, стимулировать разнообразные интересы и стремления, формировать индивидуально-личностные качества.

Один из лидеров сионизма Зеев Жаботинский в трактате «Обращение к молодёжи» писал: «Пружиной механизма в жизни общества является молодежь. Если в обществе есть сомнения относительно выбора пути и, если есть в этом обществе молодежь, она встанет, даст толчок – и все общество пойдет по этому пути».

Одной из первых молодёжных организаций, созданных сионистским движением было движение еврейских скаутов Цофим. Цель организации – развитие в молодежной среде патриотизма, любви к родному краю, национальной истории, культуре, сионистским ценностям, а также физическое развитие, спорт и волонтерство.

Воспитательная работа в Цофим основана на туристических поездках и походах, культурно-массовых мероприятиях и достойных развлечениях. Подростки учатся реализовывать себя в обществе ради его блага. Много внимания уделяется воспитанию у молодежи личной и гражданской ответственности, умению действовать в коллективе, совместно участвовать в решении социальных задач и оказывать позитивное влияние на окружающих.

Скауты организованы в различные объединения - начиная от групп реагирования на местные потребности - посещение больных в больницах, занятия в клубах с пенсионерами, но также участием в собраниях и мероприятиях общенационального и государственного характера.

Такая широкомасштабная деятельность помогает скаутам осознать свои возможности, придаёт им уверенность в собственных силах и понимание значимости коллективных действий.

Скауты учатся не только действовать самостоятельно, но и ощущать свою значимость в группе, развивать лидерские качества, что помогает им на протяжении всей жизни активно и ответственно трудится на благо израильского общества.

Сегодня в 220 отрядах Цофим объединены свыше 80 тысяч скаутов. С четвертого класса дети учатся быть общительными, им прививается чувство долга и ответственности, поощряется самовыражение. И уже девятиклассники проходят интенсивный курс умения руководить, а с десятого и по двенадцатый класс приобретают уникальный опыт руководства младшими группами, учатся поддерживать демократичность в общении, развивать личную инициативу и использовать лучший опыт.

Много внимания уделяется изучению природы и участию в охране окружающей среды, создаются условия, чтобы каждый скаут смог выразить себя.

В отрядах завязываются дружеские отношения, которые сохраняются на долгие годы.

Особое место в Цофим занимает проект, направленный на подготовку к службе в рядах армии и поэтому многие прошедшие школу Цофим служат в боевых частях, становятся офицерами, поступают на летные курсы, 30% выпускников которых за последние годы прошли школу Цофим.

Ещё одним важнейшим направлением Цофим является помощь новым репатриантам адаптироваться в израильское общество. Для юных репатриантов, часто не знающим языка и традиций еврейского общества, эта помощь становится очень нужной и своевременной. Друзья и руководители Цофим помогают им лучше узнать и полюбить Израиль, что, в свою очередь, помогает им успешно интегрироваться в израильское общество.

Родители видят в движении Цофим мощный воспитательный рычаг, ощущают реальную психологическую помощь в отношениях с детьми.

В Ашкелоне действуют три отряда скаутов, расположенных в районах Барнео, Афридар и Атикот, объединяющих более 600 детей разного возраста.

Нынешним летом все отряды, практически в полном составе выехали в летний лагерь отдыха, организованный руководством Цофим, где собралось 2200 детей разного возраста, в числе которых были десятки детей новых репатриантов, прибывших в Ашкелон из стран СНГ.

Путёвки в летний лагерь для детей новых репатриантов были субсидированы в размере от 100 до 120 шекелей за день пребывания, в зависимости от срока пребывания в лагере.

Руководитель южного отделения скаутов Цофим по работе с русскоговорящим населением Елена Дрыга рассказала присутствующим, что перед выездом в летний лагерь все вожатые и старшеклассники – лидеры различных групп скаутов, прошли специальную подготовку для работы с репатриантами из стран СНГ.

Специалисты Цофим ознакомили их с культурой, традициями репатриантов-евреев из различных стран СНГ. Они узнали, например, как празднуется во многих странах СНГ Новый год, узнали про войну в Украине и какие трудности перенесли репатрианты, выехавшие из Донецкой и Луганской областей.

В беседе с заместителем мэра Ашкелона Аликом Солтановичем молодой скаут Илья Меллер, приехавший в Ашкелон вместе с родителями из Днепропетровска в январе 2015 года и пришедший на встречу в форме Цофим, поделился своими впечатлениями о пребывании в летнем лагере отдыха. Илья заметил, что вступил в Цофим ещё до выезда в лагерь, его сразу заинтересовала идея коллективного участия в походах и экскурсиях, возможность общения с новыми друзьями, отсутствие заорганизованности и ощущение свободы.

В лагере он нашёл много новых друзей, общение с которыми не только помогло ему лучше узнать Израиль, но и улучшило его языковые навыки.

В беседе с Аликом Солтановичем приняли также участие отец Ильи, Роман Меллер, который параллельно с учёбой в ульпане, уже нашёл себе работу и активно адаптируется в израильскую жизнь и Мария, бабушка Мишеля Юровского, также недавно вступившего в Цофим, но, в отличие от Ильи, давно живущего в Израиле.

Роман и бабушка Ильи Мария, поблагодарили мэра Ашкелона, его заместителя Алика Солтановича и руководство Цофим за хорошую организацию летнего лагеря.

И Илья, и Мишель, и ещё более 600 скаутов Ашкелона уже с 1 сентября будут не менее двух раз в неделю встречаться на сборах скаутов, участвовать в увлекательных походах по стране, общаться и вместе решать различные, иногда непростые задачи, будут учиться жить и работать в коллективе, развивая в себе дух товарищества и солидарности, находить новых друзей, помогать им и, в случае необходимости, получать от них помощь.

В 2016 году Цофим отметит своё 95-летие, в праздновании которого примут участие сотни тысяч бывших и нынешних скаутов. Но что характерно для Цофим, так это вечная молодость. Эта организация не постареет, сколько бы лет она не существовала. Её возраст всегда будет на уровне молодости.

Ведь как сказал Зеев Жаботинский в том же трактате «Обращение к молодёжи»:«Что такое молодежь? Молодежь – это не понятие возраста, как нельзя сказать, что весна – это еще не созревшее лето. Молодость – это нечто другое: особый огонь, особое электричество».
И, несомненно, Цофим включает этот «особый огонь» и «особое электричество» у тысяч своих скаутов.

Из офиса зам. Мэра Алика Солтановича

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: История, Учёба, сионизм, скауты, Цофим, Общение, походы

Последние новости Ашкелона

В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Стартовал первый форум высоких технологий муниципалитета Ашкелона
Экономика
15.04.2024
Школы и садики откроются сегодня!
Образование
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies