вход

Чем пахнут дирижеры, или Как будет по-русски «халтура»?

Политика Среда, 27.03.2019 в 21:30
*На правах рекламы


Это «дирижирование над» - в сущности, все, что можно сказать об отношении партии Беннета и Шакед к русскоязычному избирателю. Он им, что называется, никто и звать его никак. Не говоря уже о том, что в предвыборном списке нет и быть не могло ни единого представителя данной общины или любой из волн алии из бывшего СССР/СНГ.

Даже голоса русскоязычных израильтян «Новым правым» не слишком важны. А если и делается что-то на этой улице, то лишь с одной целью: поживиться за счет НДИ, партии, которая единственная и представляет репатриантов из России, Украины, Белоруссии и всех остальных государств постсоветского пространства.


«Граммар-наци» - это название или, скорее, самоназвание Интернет-сообществ, члены которых гордятся своей грамотностью и резко критикуют, даже преследуют тех, кто делает ошибки. Существует такой мем и в русскоязычном сегменте социальных сетей. И есть израильтяне, говорящие и пишущие по-русски, которые относят себя к данной группе.

Как кому, а на слух русскоязычного еврея и вообще выходца из мест, которых не миновали Вторая мировая война и Холокост, это воспринимается очень плохо. Называть самого себя нацистом, а другим отводить роль жертв нацизма - даже ради благой цели защиты языка?

Да еще и флагом Третьего рейха в качестве символа пользоваться, заменив лишь свастику в белом круге на красном полотнище латинской буквой G?
Где тут высокий уровень образования и где — потолок цинизма и низкий порог брезгливости?
Впрочем, совестить таких господ бессмысленно: они же не только орфографию и пунктуацию, но вообще все на свете лучше знают...

Однако русскоязычные «грамотеи без свастики», видимо, пропустили предвыборный плакат партии «Новые правые» («Ха-ямин ха-хадаш») - новой политической структуры, возглавленной бывшими лидерами «Еврейского дома» («Байт иегуди») Нафтали Беннетом и Аелет Шакед.

Попадись «гаммар-наци» на глаза недавний банер Беннета и Шакед — они бы этих «новых правых» не пощадили! Ведь над ликами Нафтали и Аелет красовались две строки, переведенные с иврита на русский.

На иврите (здесь будет приведена русская транслитерация) этот претенциозный лозунг звучит складно: «Шакед тенацеах аль-БАГАЦ, Беннет йиацеах эт-ХАМАС». В смысле, Шкед будет управлять Верховным судом справедливости, а Беннет победит ХАМАС.

Оставим в стороне само намерение фактически уже бывшей главы минюста лишить БАГАЦ самостоятельности и повелевать им, а слагающего с себя полномочия министра еврейского образования - наголову разбить образование террористическое.

Мечтать, как говорится, не вредно. Но тут занимательно другое — как перевели на русский язык этот девиз горе-копирайтеры партии «Ха-ямин ха-хадаш».

Читайте и наслаждайтесь: «Шакед будет дирижировать над БАГАЦем, Беннет победит ХАМАСа»!..

Смешно? Да очень! Грустно? Еще как! Подход ясен? К сожалению, вполне...

Зачем было привлекать к работе над русским текстом (да что там — текстиком из восьми слов!) более или менее квалифицированного переводчика? Гугл-толмач — всего-то и делов! Возиться еще с этими «русскими»? Им и так пойдет...

Это «дирижирование над» - в сущности, все, что можно сказать об отношении партии Беннета и Шакед к русскоязычному избирателю. Он им, что называется, никто и звать его никак. Не говоря уже о том, что в предвыборном списке нет и быть не могло ни единого представителя данной общины или любой из волн алии из бывшего СССР/СНГ, даже голоса русскоязычных израильтян «Новым правым» не слишком важны.

А если и делается что-то на этой улице, то лишь с одной целью: поживиться за счет НДИ, партии, которая единственная и представляет репатриантов из России, Украины, Белоруссии и всех остальных государств постсоветского пространства.

Но пренебрежение - плохой помощник даже в таких делах. Так не то что политического конкурента, даже «ХАМАСа» не одолеть...

В 2015 году тот же Беннет был креативнее. Ну, когда он в своем новогоднем ролике, адресованном опять-таки «русским», лакомился салатом оливье собственного изготовления. Дескать, я готов сравнить Израиль с этой странной мешаниной и даже отведать вашего подозрительного блюда, лишь бы вы проголосовали за тот «дом», за какой нужно мне, а не вам. Только где он теперь, «Еврейский дом», и где его бывшие «хозяева»?

Что же до предвыборной разборчивости, то и бывше-нынешняя сортница Нафтали Беннета также порадовала бы упомянутых выше «граммар-наци». Нет, ее видеоролик с духами «Фашизм» снят и озвучен нормально, и сама Аелет Шакед там хороша, но что-то все же очень мешает. То ли духи, то ли душок?

Скажите хоть сто раз русскоязычному избирателю, что тут что-то больше итальянское, а не немецко-фашистское.

Объясните ему, неразумному, что Шакед имела в виду не фашистскую сволочь, а отечественных левых либералов, которые обвиняют правую министершу в «подталкивании страны к фашизму». Повторите снова голосом Аелет ключевую фразу: «Для меня этот запах больше похож на демократию».

А он все равно не оценит этот высокий агитпроп. Может быть, дело все-таки не только в «русских» - евреях и неевреях, но в словах и ассоциациях, которые следует использовать осторожнее, деликатнее и умнее?

И вообще, проще было бы «Новым правым» окончательно отгородиться от этих привередливых, памятливых и ранимых «русских» и не пытаться в очередной раз наловить чужой рыбки в чужом же непрозрачном водоеме. Ну, не получается же у них, никак не получается...

Пресс-служба предвыборного штаба НДИ

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: предвыборные страсти, фашизм, НДИ, дирижирование

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies