вход

Частный случай из жизни пенсионера

Политика Понедельник, 28.12.2015 в 18:04
«Мир должен быть миром круговой поруки. Если жить, то всем поровну; и если погибать, то всем поровну; но нет такой этики, по которой жадному полагается есть досыта, а скромному сдохнуть под забором»

Владимир Жаботинский «Диспут с Б-гом»


Мечта Жаботинского пока не сбылась, жадных не становится меньше, а скромным всё ещё трудно жить. Вот и случай с 88-летним ашкелонским пенсионером Александром Ланцманом, права которого были нагло нарушены, тому подтверждение.

Случай с Александром довольно банален, но касается многих пожилых израильтян живущих в социальных квартирах. Наш пенсионер, пользуясь пунктом 9,1 договора, предусматривающего право каждого жильца самостоятельно заключать договор на подключение к телевидению, интернету и телефону (правда, почему-то, только к компаниям НОТ или БЭЗЭК) в 2005 году заключил такой договор с компанией НОТ.

Правда, ещё тогда Александру показалось странным, что плату за услуги компании НОТ включили в платёжную ведомость наряду с платой за съём квартиры, хотя у пенсионера, как практически у всех самостоятельных жителей нашей замечательной страны, есть кредитная карточка которой он мог бы расплачиваться за все предоставленные услуги без посредника.

И вот когда в августе 2015 Александр, пользуясь тем же правом, прописанным в пункте 9.1. договора, отключил свой телевизор в связи с ненадобностью, он понял, почему это было сделано – телевизор ему отключили, а вот плату в размере тех же 139 шекелей так и продолжали включать в платёжку.

Сначала наш пенсионер подумал, что произошла ошибка и обратился к руководству социального жилищного комплекса за разъяснением, но получил неожиданный ответ – есть у Вас телевизор, нет телевизора, будете платить. Мало того, руководство дома за такую «наглость» отключило пенсионеру интернет и не допустило к домовой сети работника БЭЗЭКа, приехавшего его подключить.

Также осталось без удовлетворения и обращение пенсионера в банк с просьбой исключить из платёжки оплату за телевидение.
Отключение от интернета поставило 88-летнего пенсионера, находящегося под постоянным медицинским наблюдением ввиду серьёзного заболевания и получающего результаты анализов и все медицинские заключения через интернет, в очень затруднительное положение, вынудив его ездить за ними в медучреждения, утруждая свои и без того больные ноги.

И Александр Ланцман, проживший трудную жизнь, имеющий статус жертвы Катастрофы неожиданно понял свою незащищённость перед произволом руководства социального жилищного комплекса.

Вот такая возникла проблема у пенсионера Александра Ланцмана. Впрочем, не только у него.

В беседе с жителями этого комплекса, многие из которых весьма отрицательно отзываясь о навязанных им телевизионных услугах, сразу уходили в сторону, как только начинался разговор о совместных действиях по наведению порядка.

И тут хочется поставить им в пример Александра Ланцмана. Он выбрал самый действенный путь, позвонив в службу Государственного контроля Израиля и передав по факсу свою жалобу в офис госконтролёра Дины Кофман в Беер Шеве. И не ошибся.

Не прошло и суток после обращения в службу госконтроля, как пенсионеру был подключен интернет и было обещано, что незаконно взятые средства за неработающий телевизор будут возвращены.

А ещё через три дня Александр Ланцман получил письмо от руководства Амидара, кому принадлежит на правах аренды этот социальный жилищный комплекс, о проведении в ближайшее время комплексной проверки законности деятельности руководства данного жилищного комплекса.

Познакомившись с Александром Ланцманом, я проникся уважением к этому немолодому, но сильному человеку. Ещё подростком в годы войны он начал трудовую деятельность на одном из оборонных заводов Барнаула, куда попал эвакуировавшись из Луганска. После службы в армии, окончил высшую школу профсоюзов в Ленинграде, затем исторический факультет Луганского пединститута, преподавал, занимался творчеством, - создал в Луганске народный театр оперетты, ставил спектакли, писал сценарии, стихи и вот уже больше 20 лет живёт в Израиле, продолжая писать стихи.

Последний сборник под символическим названием «Наша память как награда» Александр Ланцман опубликовал в 2013 году. Ну, а после оперативной помощи госконтролёра в решении его проблемы он на одном дыхании написал стихотворение в честь этой службы. Привожу несколько строчек из этого стихотворения.

Какое счастье, что Вы есть,
Что смело боретесь за правду
И в этой правде Ваша честь,
Вы укротили нынешним жадюгам «свадьбу».

Теперь они немного стихли,
Почти любовно обращаются к жильцам,
И к нуждам стариков проникли
И не относятся к ним, как будто бы врагам.

В заключении этой непростой, но счастливо закончившейся истории хотелось бы призвать наших земляков, вернувшихся на свою историческую родину из советского союза - не мириться с беззаконием, бороться за свои права, поддерживать друг друга в трудные периоды жизни, а в случае нарушения прав не боятся обращаться во все существующие общественные и государственные институты за защитой.

Думаю, что только действуя таким образом можно победить нашу бюрократию, к сожалению, привыкшую к вседозволенности.

P.S. Для сведения. В Израиле для защиты прав человека от произвола создан уникальный орган в обязанности которого входит контроль за деятельностью исполнительной власти, государственных предприятий и учреждений, политических партий, а также тех негосударственных организаций, в отношении которых это установлено законом. Называется этот орган Государственный контролёр Израиля. Госконтролёр также выполняет функции омбудсмена, который рассматривает жалобы граждан на действия государственных учреждений.

Государственный контролёр действует на основании основного закона «О Государственном контролёре», который был принят Кнессетом 15 февраля 1988 года.
Госконтролёр избирается тайным голосованием членов Кнессета на один семилетний срок. Он независим от правительства и подотчётен только Кнессету, для его отстранения от должности необходимо квалифицированное большинство в 2/3 голосов членов Кнессета.

Дважды в год Госконтролёр предоставляет кнессету отчёт о текущей деятельности и раз в год — результаты проверки отдельных учреждений и рекомендации по устранению недостатков. Выбор учреждений и областей деятельности для проверки находится в ведении самого Госконтролёра. На время каденции он не может занимать никакого другого поста, быть депутатом Кнессета или состоять в политической партии.

Деятельность Государственного контролёра обеспечивается ведомством госконтролёра в штате которого работают юристы, аудиторы и другие специалисты. Бюджет ведомства Госконтролёра устанавливается непосредственно финансовой комиссией кнессета.

Валерий Либман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Ланцман, Пенсионер, справедливость, госконтролёр, александр

Последние новости Ашкелона

Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Что за взрывы постоянно слышат ашкелонцы?
Происшествия
27.03.2024
За качество окружающей среды района Ашкелон
26.03.2024
15-й городской совет Ашкелона приступил к работе
Ирия
25.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies