вход

Церемония в ознаменование Дня памяти евреев из Эфиопии

Ирия Понедельник, 21.05.2018 в 13:50


Во время церемонии были зажжены мемориальные свечи, дано живое свидетельство, состоялась молитва Кейсов в память о погибших.

На главной церемонии, прошедшей в Международном конференц-центре Ашкелона, была увековечена память 4000 евреев-эфиопов, погибших в 1983 году на пути из Судана в Палестину.

В церемонии приняли участие действующий мэр Томер Глам, заместитель мэра Рами Софер, члены городского совета Эффи Мор и Сара Зхария, местные сановники, эфиопские раввины и кейсы, а также сотни жителей города.

Во время церемонии были зажжены четыре памятные свечи, выступили живые свидетели, и проведена молитва Кейсов памяти погибших. Кроме того, на сцене выступили группа «Пакарабанд» и певица Ривка Сиум.

В рамках подготовки к центральной церемонии в трех культурных центрах города прошли лекции, в которых члены общины Малко Тройя, Амрам Эклус, Ярус Шигот, Женева Катама и Орит Чекол выступили перед присутствующими с живыми свидетельствами памяти.

В отличие от предыдущих лет, в этом году в основной пакет мероприятий был также включен проект «Память в гостиной» (Зикарон ба салон) под знаком «История пути к Иерусалимской мечте», в которой жители могли услышать свидетельства и истории выживших репатриантов, трудностях их пути и интеграции в Израиле.

День памяти 4000 эфиопских женщин, мужчин, стариков и детей, погибших на дорогах и в лагерях беженцев в Судане в попытке иммигрировать в Израиль, проводится каждый год.

Они страдали от эпидемий, голода и преследования, изнасилований и убийств. Трудный путь семей, пожилых людей и детей продолжался в течение нескольких месяцев. По дороге из Эфиопии в Судан они умирали от голода, жажды и болезней, становились жертвами грабителей.

Фото: Томер Шонам Халеви.
Пресс-служба муниципалитета.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: эфиопы, память о погибших, путь из Судана в Израиль

Последние новости Ашкелона

Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Стартовал первый форум высоких технологий муниципалитета Ашкелона
Экономика
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies