вход

Бесплатное образование? - Не совсем…

Образование Вторник, 26.08.2014 в 16:01
Будет открыт учебный год или нет, но при средней зарплате в Ашкелоне в 6534 шекелей, средняя семья тратит на покупку товаров для детей к новому учебному году до 4000 шекелей. Доктор Хая Джимаши, руководитель фонда «Шахаф» (שח"ף): «Сумма просто возмутительная».

В любую минуту летние каникулы, которые в этом году были особенно трудными для детей и родителей из-за операции «Несокрушимая скала», закончатся. Неясно, когда в этом году начнутся занятия, но становится ясно, что помимо сирен и наличия защищенных помещений, для работающих родителей стоит еще одна проблема - огромные финансовые затраты для покупки школьных принадлежностей для детей.

По данным фонда «Шахаф» и на основе данных Центрального бюро статистики, по состоянию на 2011 средний доход работников в Ашкелоне составляет 6534 шекелей, а расходы для учебного года средней семьи составляет около 4,000 шекей.

Подразумевается, что родители в Ашкелоне при наличии трех детей, потратят почти всю ежемесячную зарплату на новый учебный год. Ситуация особенно серьезная в Ашкелоне, учитывая, что многие родители должны были в последние месяцы из-за военной операции оставить свои рабочие места, а частные родители - предприниматели боролись, чтобы заработать суммы, которые они зарабатывали до операции.

Как получается такая высокая сумма расходов? Легко: средняя стоимость школьных принадлежностей, в том числе, ранцы, пеналы, тетради, ластики, точилки для карандашей, карандаши, ручки, фломастеры, клей, ножницы, и, конечно, дневник, будет стоить в среднем около 400 ₪ на ребенка, то есть, примерно 1200 ₪ на семью. Кроме того, конечно, нужно купить учебники. Цена учебников колеблется от 300 ₪ для первоклассника до 800 ₪ для старшеклассников.

То есть, средняя семья потратит около 500 ₪ на учебники, и в общей сложности 1500 ₪ на семью. К этому мы должны добавить стоимость школьной формы. Школьные футболки для каждого ученика не менее 200 ₪ (со школьной символикой), то есть в общей сложности 600 ₪ для всех детей в семье. К этому добавить расходы на компьютеры, планшеты, принтер, кроссовки и многие другие расходы, что в среднем и составит около 4000 ₪ на среднюю семью.

Доктор Хая Джимаши руководитель Фонда «Шахаф»: «Бесплатное образование является одним из основных прав, которые должны предоставляться для всех учащихся в государстве Израиль. Тот факт, что семьи тратят в среднем возмутительную сумму 4000 шекелей для покупки школьных принадлежностей для своих детей, увеличивает разрыв между центром и периферией.

Это означает, что дети периферии имеют трудности при покупке всех необходимых учебников, зачастую не могут брать частные уроки, купить более удобный и дорогой рюкзак, и многое другое. Фонд «Шахаф» работает в многозадачном режиме, одной из его целей является сокращение разрыва в образовании между различными популяциями.
В результате все учащиеся получают равные возможности для получения образования высокого уровня и продвижения в израильском обществе».

Ашкелоним

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 3
наталья 26.08.2014 в 16:16 а что говорить матерям одиночкам и малоимущим семьям...нет словСпам
Юрий 26.08.2014 в 16:20 Думаю, Нетаниягу с его экономической и военной политикой будет достойно оценен жителями страны. И это пройдёт, как сказал Соломон!
Тамара 26.08.2014 в 16:49 возмутительно и то. что частные уроки( даже для маленьких) - обязательный параграф расходов! А где обязательная культурная программа, включающая не только Юваля Мебульбаля (тупеют не только дети. но и взрослые!), а театр. музыка, живопись. спорт и т.д. ..Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: учебники, затраты, школа

Последние новости Ашкелона

На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
Транспорт
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies