вход

Бар-Илан не признает советских дипломов

Политика Суббота, 04.03.2017 в 10:30
Государственный контролёр Израиля начал официальную проверку нарушений в особой программе интеграции репатриантов с академическими степенями (олим - академаим) из бывшего СССР. Один из основных пунктов расследования - возобновление практики автоматической «отмены» советских и российских дипломов, без проверки и оповещения владельца данного документа, что противоречит израильскому закону о свободе информации.

Печально известное явление «непризнания» советских дипломов было широко распространено в Израиле до начала большой алии из бывшего СССР.
Но похоже на фоне бурных празднований 25-летия алии, Бар-Илан возобновил уже подзабытую практику.

С этим фактом столкнулась известная журналистка Виктория Мартынова, выпускница факультета журналистики Ленинградского университета, поступившая в 2011 году в Бар-Илан в рамках кампейна, проводимого профессором Риной Лапидус в русскоязычных СМИ Израиля, с приглашением репатриантов пройти обучение на третью академическую степень и написать докторат.

По требованию Лапидус, Мартынова предоставила оригиналы диплома и оценочной ведомости, а также их нотариально заверенный перевод на иврит и справку о подтверждение диплома из израильского министерства просвещения.

Все это было принято, с комментариями Лапидус: «Мне нравятся ваши высокие оценки». (Для справки, Виктория Мартынова защитила диплом на отлично).
Ни один из представителей университета не обратился к Мартыновой с просьбой предоставить какие-либо дополнительные документы. Только по прошествии длительного времени, выяснилось, что Лапидус провела решение о непризнании диплома «ле товат схар лимуд», то есть ради увеличения платы за учебу.

Журналистское расследование газеты «Новости Недели» подтвердило, что диплом был «отменен» автоматически, судя по всему только за то... что был написан на русском языке.

В официальном ответе представителя пресс-службы Ифат Гиршлер от 4 декабря 2016 содержится просьба прислать линк на сайт университета, то есть Бар-Илан, оказывается, даже не подозревал, чей диплом он отменяет и не потрудился даже удостовериться, что речь идет о дипломе всемирно признанного университета, одного из старейших в Европе.

В следующем ответе, уже от руководителя пресс-службы Хаима Зисовича 25 декабря 2016 сказано, что приём произведён на основе «академических соображений университета и кафедры».

При этом пресс-секретарь отказался дать подробности о критериях непризнания советских и российских дипломов в Бар-Илане, а также объяснить, по каким «соображениям» диплом не был признан, умолчав в ответе на вопрос, является ли решающим критерием именно русский язык. Подобный ответ был предоставлен и на запрос радио РЕКА от 14 февраля 2017 года.

Адвокат Мартыновой Аарон Лесовой комментирует: «Если принято решение о непризнание диплома, то его обладатель должен знать, на основание чего оно сформулировано, чтобы либо оспорить решение в законном порядке, либо выбрать другое учебное заведение, где диплом признан».

К расследованию уже подключилась депутат Кнессета от партии «Кулану» Тали Плосков, а также общественная правозащитная организация «Наше право» («Зхутейну») во главе с Владом Капустиным и Михаилом Свойским.

Под петицией, написанной в защиту В. Мартыновой, подписались ведущие журналисты, профессора израильских университетов, деятели культуры.

Этот документ направлен министру просвещения Нафтали Беннету и ректору университета Бар-Илан профессору Мириам Фауст.

Свойский Михаил, амута «Наше право» («Зхутейну»), г. Ришон - Лецион

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: дипломы из Союза, Бар-Илан, Виктория Мартынова

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies