вход

Ашкелон не получит поддержку правительства

Политика Понедельник, 05.08.2013 в 14:22
4 августа правительство одобрило новый список районов национального приоритета, среди которых оказалось беспрецедентно высокое число поселений, в том числе изолированные поселения за «зеленой чертой».

Официально статус районов национального приоритета дается для поощрения переселения в периферийные и пограничные районы страны. Вошедшие в список населенные пункты получают субсидии на развитие инфраструктуры, а жители этих районов – налоговые льготы и дополнительные ссуды на покупку жилья. Каждый министр с разрешения министра финансов может предоставить населенным пунктам в списке льготы в своей сфере деятельности.

Список районов национального приоритета принимается каждый год и отражает приоритеты настоящего правительства. В этом году среди 600 населенных пунктов оказалось 90 поселений, в том числе восемь изолированных поселений за «зеленой чертой». Три из них – Рехелим, Сансана и Брухин – еще несколько месяцев назад считались незаконными, однако перед последними выборами правительство признало их статус. Кроме того, в список вошли поселения, в которых проживают бывшие жители Гуш-Катифа, эвакуированные в процессе размежевания из сектора Газы.

Несмотря на то, что одной из главных целей предоставления статуса района национального приоритета является развитие периферии, в список не вошли такие города, как Кирьят-Гат, Кирьят-Малахи и Ашкелон, пострадавшие от обстрелов и нуждающиеся в экономической поддержке.

Из списка были также исключены два крупных ультра ортодоксальных населенных пункта – Хариш и Бейтар-Илит, что вызвало возмущение политиков – ультра ортодоксов.

При голосовании воздержались четыре министра: Ципи Ливни и Амир Перец от партии «А-Тнуа» и Яэль Герман и Яаков Пери от «Еш Атид». По их мнению, решение включить в список поселения обусловлено политическими причинами.

Министр юстиции Ципи Ливни заявила: «Поощрение строительства изолированных поселений за счет средств, которые могли быть вложены в сокращение социально-экономического неравноправия внутри страны, не может являться национальным интересом».

Министр социального обеспечения Меир Коэн из «Еш Атид», проголосовавший за список, тем не менее, назвал его «однобоким» и заявил, что будет бороться за включение в список Кирьят-Гата и Кирьят-Малахи. Коэн также подчеркнул, что считает Негев будущим государства Израиль и что развитие Негева должно быть самым важным национальным приоритетом.

Источник: www.newsru.co.il

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 4
михаил 05.08.2013 в 18:07 И правильно! А зачем городу в котором одни из лучших пляжей в стране, один из самых высоких уровней образования, одни из самых привлекательных цены на квартиры ещё и помогать?
А как реально мы все здесь живём из Тель-Авива и Иерусалима не видно.
Наш мэр отчитался, - у нас всё самое лучшее! Почему ему не верить?Спам
victor kamenir 05.08.2013 в 22:05 молодец сибиряк! имеем то что выбрали в январе.Спам
Аля 06.08.2013 в 08:59 И я согласна с Сибиряком!Спам
Илья 06.08.2013 в 14:53 Сансана в зеленой черте. Там же построена бармейская база "махане 80" и рядышком "лакия". Так что тут политическая подаплека в том что бы бедуинов от границы отжать.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: приоритеты, Строительство, Национальные, поселения

Последние новости Ашкелона

В связи с сильной жарой важное сообщение!
Культура
24.04.2024
Фото
Сегодня стартуют два дня Праздника Весны в Эко-Парке
Культура
24.04.2024
На фоне растущего глобального бойкота Израиля, в том числе на спортивной арене
Спорт
21.04.2024
Защищаем исторические памятники Ашкелона
Происшествия
19.04.2024
Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies