вход

Ашкелон: энергия единения и любви

Культура Понедельник, 02.09.2013 в 01:04
На исходе субботы в сердце Ашкелона – в квартале Мигдаль собрался цвет города: педагоги, врачи, инженеры, предприниматели. Офицеры ЦАХАЛа, ветераны израильских спецслужб… «Русские», «эфиопы», «французы»…

Танцовщицы-школьницы, сияющие от гордости бабушки и дедушки… Солдаты, приехавшие домой на побывку… Волшебная энергетика единения и взаимного доверия. Ощущение такое, что здесь собрался не просто город, но – народ Израиля!

В толпе выделяется статная супружеская пара. Ирина Волкова – мастер спорта по художественной гимнастике, экс-чемпионка Белоруссии. Репатриировалась из Гомеля с мужем Александром в 1992 году.

- Первые три года я работала в центре страны, - рассказывает Ирина, - а потом мы с Алексом решили открыть свою школу художественной гимнастики.

В 1996 году Волковы приехали на «разведку» в Ашкелон, в спортивный отдел горсовета. Представились.

- Шимон Бен-Давид, председатель городского спорткомитета, выслушал нас, посмотрел документы и воскликнул: «Я бы хотел, чтобы вы приехали в Ашкелон вчера!», - рассказывает Ирина.

Мэром города в 1996 году был Бени Вакнин. Бывший чемпион Южного округа по бегу, он был одержим идеей, реализацией которой занимаются Волковы и десятки других репатриантов Ашкелона: превратить город в крупный культурно-спортивный центр.

Начали Волковы с группы, в которую входили пять девочек. Затем Ирине предложили тренировать сборную Ашкелона. А спустя 16 лет она отправилась с воспитанницами Школы олимпийского резерва по художественной гимнастике на Олимпиаду в Лондон!

Сегодня трудно подсчитать, сколько талантливых спортсменок мы с Ириной подготовили за 16 лет, - говорит Александр Волков. – Работать начинаем с 4-5-летними девочками. Многие из тех, с кем мы занимались 10-12 лет назад, приводят на занятия в нашу Школу своих дочек!

- Какие чувства вы испытываете, когда в зале звучит «Ха-Тиква» и развевается израильский флаг?

- Передать эти чувства невозможно, - говорит Ирина Волкова. - Я всегда говорю девочкам: «Выступайте за свою Страну уверенно и - гордо!»
Седовласый старейшина общины выходцев из Эфиопии поздравляет горожан с наступающим Новым годом. Его сменяет полковник боевых частей ЦАХАЛа, сражавшийся в Войну Судного дня с Бени Вакниным в самой тяжелой в истории Страны битве у «Китайской фермы». И все объясняются в любви родному городу.

…В 1990 году, когда родители привезли Леру Гольдин в Израиль, ей было пять с половиной лет. Выросла в Ашкелоне, отслужила в армии. Получила высшее образование.

- Когда мы приехали в Ашкелон, это был небольшой городок в глухой провинции, - говорит Лера. – Зато сейчас красавец-город на взлете! Я нарадоваться не могу: мои сыновья Рои и Лир родились и растут в совершенно новом Ашкелоне.

- Лера, мы с вами беседуем на иврите, но со своими родителями вы наверняка говорите по-русски…

- Конечно!

- Как они устроились?
- Замечательно! Папа работает на предприятии военной промышленности, мама – помощник стоматолога. В свое время у родителей была возможность переехать в центр страны, но расстаться с Ашкелоном они не смогли – душой приросли к городу. Причина даже не в том, что в Ашкелоне самый низкий муниципальный налог («арнона») среди крупных городов Израиля. И не только в том, что по сравнению с Ришон ле-Ционом, Холоном или Тель-Авивом жизнь здесь намного дешевле, зато процент выпускников школ, получивших «багрут», гораздо выше.

Мы любим этот город за особую атмосферу. Создал ее наш мэр Бени Вакнин. К горожанам он относится трепетно, уважительно. Такому открытому, искреннему человеку можно довериться – и доверить будущее своих детей.

Микрофон передан Бени Вакнину.

- Друзья, несказанное счастье встретиться с вами в преддверии Нового года, - говорит он. – Я знаю и люблю вас всех – и каждого в отдельности. Ашкелонцы – сильные люди, а сильный человек щедр душой. В Новом году я желаю вам чистого неба над головой, удачи, любви, огромных успехов. Вместе мы горы свернем!

На снимках:


Мэр Бени Вакнин поздравляет гостей с Рош а-Шана


Ирина и Александр Волковы


Лера Гольдин





Источник: Предвыборный штаб Бени Вакнина, Дан Толедано (фото автора)

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Бени, Вакнин, мэр, Рош а-Шана

Последние новости Ашкелона

Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies