вход

Арик Айнштейн: песни на все времена

Культура Суббота, 15.08.2015 в 12:52

(Ашдодский симфонический оркестр)


(Группа «Транзистор»)


7 сентября в ашкелонском Дворце культуры состоится концерт, посвященный творчеству Арика Айнштейна. Ашдодский симфонический оркестр под управлением Вага Папяна и группа «Транзистор» вместе с публикой в зале отдадут дань памяти рок-музыканту, певцу, актеру и поэту, легенде современной израильской культуры.

Совместная программа оркестра и ансамбля, посвященная Арику Айнштейну, впервые была представлена публике в феврале этого года в Ашдоде, а затем в зале «Смоларш» тель-авивского университета. Огромный успех концерта заставил организаторов сделать целый гастрольный тур – в течение года эта программа пройдет во многих городах и на лучших сценах страны.

Арик Айнштейн ушел от нас в ноябре 2013 года.

Но его песни давно живут собственной жизнью, звучат и будут звучать еще долгие годы. Они о вечном – о любви, свободе, о молодости, выборе пути. Его собственные песенные тексты – очень простые по форме и очень точно попадающие в резонанс с настроением целых поколений израильтян. В них – история израильского рока.
Но они вышли за жесткие рамки жанра, а всенародная популярность сделала их национальными музыкальными символами - песнями израильской земли, «эрец Исраэль».

Первый сольный альбом Арика Айнштейна вышел в 1966-м году. В 1969 он выпустил первый альбом ивритского рока - «Пузи».

В 1970 году Арик Айнштен был назван певцом года, а песня «Лама ли лакахат ле-лев» («Зачем мне принимать близко к сердцу») стала песней года. С этого времени Айнштейн не сходил с израильского музыкального олимпа.

В войну Судного Дня Арик Айнштейн был призван на фронт в составе артистической бригады и выступал с любимыми всеми хитами перед солдатами Армии Обороны Израиля. Творческая жизнь певца и актера продолжалась более сорока лет, за это время он записал свыше 1000 песен, огромное множество которых стали хитами и продолжают оставаться ими.

Песня «Уф, гозаль!» («Лети, птенец!», музыка Мики Габриэлова), написанная в 1987 году, - неофициальный гимн многих поколений выпускников израильских школ. А песня «Ани ве-ата» («Я и ты», 1971 год) со словами: «Мы изменим этот мир, ты и я, и за нами придут и все остальные», несмотря на лирический характер, стала настоящим манифестом израильской молодежи. Айнштейн прекратил свою концертную деятельность в 1980 году. Больше он не возвращался на сцену, но активно занимался студийной работой, создавал телепрограммы, выпускал новые песенные альбомы.

В музыкальном наследии Айнштейна - военные песни, песни для молодежи, для детей, песни на слова известного поэта-лирика Авраама Халфи, и многих других. Песня «Атур мицхех» («Твой лоб увенчан», сл. Авраама Хальфи, муз. Йони Рехтера, 1977) признана лучшей израильской песней с 1970-х годов и лучшей израильской песней о любви. «Лайла ве-лайла» (Ночь), «Кафе турки», «Са леат» («Едь помедленнее»), «Йошев аль-а-гадер» («Сижу на заборе»), «Ешь би аава» (Есть во мне любовь»), «Шалом,хавер» – эти и другие хиты прозвучат на концерте в Ашдоде.

Арик Айнштейн работал в соавторстве с известнейшими израильскими певцами и композиторами – Яффой Яркони, Йорамом Гаоном, Бени Амдурски, Шаломом Ханохом, Шмуликом Краусом, Мики Габриэловым, в более поздний период – с Авивом Гефеном, Аркадием Духиным, Йудой Поликером, Узи Хитманом и многими другими.

Он всегда с готовностью поддерживал молодые таланты, и с огромным вниманием относился к творчеству своих коллег по музыкальному и актерскому цеху. Неслучайно министерство культуры, решив увековечить имя Арика Айнштейна, учредило в 2014 году премию его имени. Она вручается пожилым деятелям искусств Израиля, как знак поддержки и признания выдающегося вклада в развитие культуры нашей страны, в области ивритской песни, театра, кино, литературы, музыки, хореографии и пластических искусств.

В прошлом году двадцать один человек, «старейшины» израильской культуры и искусства, были удостоены этой премии, размер каждой из них составляет пятьдесят тысяч шекелей. Имя Арика Айнштейна продолжает творить добро.

В 2014 и 2015 годах в стране прошло немало концертов, посвященных памяти Арика Айнштейна. Ашдодский симфонический оркестр в последние годы много обращается к ивритской песенной культуре и творчеству популярных израильских певцов.

Группа «Транзистор» создана около двух лет назад, в ее составе – известные музыканты и исполнители: Моше Леви (художественный руководитель, клавишные и аккордеон), Аарале Сайкс (вокал, акустическая гитара), Ави Хен (вокал, акустическая гитара), Эрез Зингер (вокал, электрогитара), Ноам Лондон (бас-гитара), Эяль Кохаль (ударные).

Совместный проект оркестра и группы «Транзистор» был впервые представлен публике в феврале этого года в Центре сценических искусств Ашдода – два концертных дня прошли с аншлагами.

8 июля в зале «Смоларш» музыканты откроют концертный тур по стране, посвященный творчеству и памяти легенды израильской сцены.

В Ашкелоне концерт памяти Арика Айнштейна пройдет в рамках традиционных израильских Дней культуры, проводимых Управлением лотерей - Мифаль а-паис -7. 09.2015.

Отсюда и субсидированная цена на билеты - 20 шек.

Для приобретения билетов обращаться в кассу Дворца культуры Ашкелона по тел. 08-6718777 с 9-00-19-00, Мила Беккер - тел.08-6701517 с 10-00-19-00.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: концерт памяти, Ашдодский симфонический оркестр, Арик Айнштейн

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies