вход

Акция НДА против религиозного диктата

Ирия Суббота, 20.01.2018 в 20:42












После событий последних дней, когда одержимые успехом принятия т.н. «Закона о магазинах», ортодоксальные партии пошли на штурм светского образа жизни в стране, послав муниципальных инспекторов штрафовать работающие в шабат магазины в Ашдоде, мы в Ашкелоне понимаем, что коалиция в горсовете может долго не устоять.

Сегодня, спонтанно, фракция НДИ в Ашкелоне под руководством первого зам. мэра Софьи Бейлиной, провела акцию в яхт-клубе «Марина» с выступлением нескольких артистов, которые, буквально оказались «под рукой»: Яна Баго и Марина Йоффе спели несколько своих шлягеров, Марина играла на аккордеоне, и группа «Престиж» под руководством Светланы Амелиной порадовали публику своими танцами.

Зам. мэра Софья Бейлина обратилась к многочисленной отдыхающей публике: «Дорогие друзья,
Давайте скажем открыто и недвусмысленно: мы за статус-кво в вопросе религии. Статус-кво - это компромисс, ни одна из сторон не может быть довольна им на все 100%. Но именно он позволяет нам жить совместно в одном городе. В городе, который все мы любим.

Я лично знаю ашкелонские семьи, в которых часть детей религиозные, а часть – светские. Но от этого они не перестают любить друг друга, ведь семья важнее всего. Ашкелон – наша большая семья. Мы все ашкелонцы.

Мы чтим иудаизм. Один из его главных принципов – возлюби ближнего своего (ואהבת לרעך כמוך). Настоящей любви всегда сопутствует уважение. Мы, светские ашкелонцы, уважаем образ жизни религиозных, но просим их уважать и наш.

Мы много и тяжело работаем, у нас один, максимум - полтора выходных дня. И в эти дни мы хотим отдыхать.
Закон о супермаркетах, принятый Кнессетом, может на деле лишить нас этого права. А мы не откажемся от своих прав!
Да, мы слышим, что этот закон безобидный, что он якобы только хранит статус-кво. Но это не так. Уже сейчас говорят о спешной подготовке новых «субботних инспекторов». Наш образ жизни в опасности.

Мы внимательно наблюдаем за драматическими событиями, проходящими в соседнем Ашдоде. Выражаем солидарность с ашдодцами, нашими единомышленниками. Нам, благодаря коалиционному соглашению с мэром, пока удаётся избегать жёсткой конфронтации.

Но вы же знаете, как нам временами нелегко противостоять давлению. Можно привести пример городского бассейна, открытия МАТНАСов в шабат и др. Как нетрудно догадаться, решение проблемы напрямую зависит от количества наших мандатов в Горсовете.

За что мы, собственно, выступаем? За свободу выбора, за свободу образа жизни. Чтобы здесь было хорошо всем, кто считает Ашкелон своим домом.

Добиться этого нельзя молчанием. Речь идет о ваших правах, вашем образе жизни. Только возвысив свой голос, можно отстоять свободу выбора. Молчать нельзя.
Ашкелон – наш дом, и мы за статус-кво»!

После её выступления под воззванием были собраны сотни подписей светских ашкелонцев, отдыхавших на марине.

Фото: Лев Барамович

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: против религиозного диктата, сбор подписей, акция

Последние новости Ашкелона

Альтернатива ТАМА-38 программа «Шакед»
Политика
18.04.2024
Защищенное и современное
17.04.2024
В знак признательности и уважения
Помощь
15.04.2024
Весенний фестиваль в Эко-парке Ашкелона
Культура
15.04.2024
Хорошая новость для Ашкелона
Спорт
15.04.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies