вход

Адвокат Шефтель: в защиту солдата

Общество Пятница, 06.01.2017 в 08:47
Адвокат Шефтель: «Начгенштаба был героем в бою, но спасовал перед видеокамерами «Бецелем»

Известный израильский адвокат Йорам Шефтель вошел в группу защиты военнослужащего Элиора Азарии в связи с ее намерением обжаловать суровый обвинительный приговор, вынесенный военным судом во главе с полковником Майей Хеллер.

Йорам Шефтель сообщил, что присоединяется к адвокатам Илану Кацу и Эялю Бесерглику, представляющим сержанта Элиора Азарию, которого 4 января военный суд признал виновным в непреднамеренному убийстве раненого террориста в Хевроне и в поведении, недостойном военнослужащего ЦАХАЛа.

В четверг, 5 января, в эфире радиостанции «Решет «Бет», адвокат Шефтель заявил, что «не усматривает связи между вердиктом суда и фактами», определяющими обстоятельства дела.

Шефтель подверг критике израильскую прессу. По данным «Исраэль ха-Йом» он заявил: «СМИ использовались в качестве подпевал военной прокуратуры».

По словам Шефтеля, «журналисты распространяли ложную информацию о том, что если бы Элиор Азария признался в совершенной ошибке и покаялся, его бы не привлекли к судебной ответственности» и вопрос решился бы на внутриармейском уровне. «Это низкая ложь, - считает Шефтель. – Сторона обвинения даже не пыталась скрыть своего намерения осудить Азарию».

По оценке адвоката Шефтеля, военный суд был настроен против обвиняемого и при таком подходе, по его мнению, «о правосудии не могла идти речь».

Адвокат отметил, что армейское командование во главе с начальником генерального штаба в критический момент должно было взять сержанта Элиора Азарию под свою опеку.

Йорам Шефтель напомнил о давнем расследовании дела против сотрудников Общей службы безопасности (ШАБАК). В 1984 году четыре террориста «Народного фронта освобождения Палестины» (НФОП) захватили автобус (номер 300) с пассажирами, следовавший из Тель-Авива в Ашкелон.

Работников ШАБАКа обвинили в том, что двое террористов, уцелевшие в ходе спасательной операции, были ликвидированы после ареста.

Шефтель напомнил, что по распоряжению тогдашнего руководства и политического, и военного, подозреваемые были амнистированы в разгар следствия, еще до начала судебного разбирательства.
«А на сей раз СМИ заговорили об амнистии после вынесения приговора, - контатировал Шефтель. – Это же стыд и позор».

Отметим, что по израильскому закону, вопрос об амнистировании военнослужащих решает начальник Генерального штаба.

Напомним, что 24 марта 2016 года в Хевроне двое террористов, вооруженных ножами, напали на военнослужащих и ранили одного из них. По нападавшим был открыт огонь на поражение: один из террористов был убит, второй - ранен. В этот момент произошел инцидент, который привел к судебному процессу.

Представители правозащитной левой организации «Бецелем» засняли на видеокамеру, как Элиор Азария стреляет в раненого террориста. Существовала вероятность, что это видеозапись будет передана в международный суд в Гааге.

После того, как Элиору Азарии вынесен обвинительный приговор, эта вероятность по-прежнему существует.

Источник: www.iland.tv
Фото: стоп-кадр с Youtube

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Крут Яков Иосифовыич 06.01.2017 в 17:17 Если проанализировать громкие судебные дела: Убийство солдата Шапшовича, осуждение Задорова, когда даже родители девочки уверены, что убийца на свободе и ход рассмотрения дела солдата Азария, да и много других дел Алии можно сделать вывод, что судебная система мягко выражаясь нуждается в коренных изменениях.Я очень рад , что за дело взялся Ёрам Шефтель.
Уверен, что результат повторного рассмотрения дела будет совершенно иным .Дай Бог тебе солдат справедливого приговора , счастья и долгих лет.Большинство Еврейского народа за тебя!!!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: адвокат Шехтель, в защиту солдата Азарии

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies