вход

Абсурд: детского невролога ждать два года

Медицина Четверг, 08.03.2018 в 01:01
После того, как медикам не удалось определить причину головных болей у 8-летнего Дина Шефлера из Ашкелона, наблюдающий его детский врач посоветовал родителям мальчика экстренно показать сына детскому неврологу.

Насколько слово «экстренно» оказалось неуместно для израильских реалий, мать ребенка Ноа Шефлер узнала, обратившись в поликлинику больничной кассы «Клалит» с просьбой дать направление ее сыну к детскому неврологу. В поликлинике ей ответили, что ждать придется…два года!

Как объяснила сотрудница регистратуры, таких специалистов не хватает, так что приходится ждать. К тому же детский невролог прибывает в Ашкелон из другого города, а прием проводится лишь два раза в месяц. Причем каждый раз специалист успевает осмотреть лишь четырех детей.

«Если сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать», — говорит Ноа Шефлер. Женщина вернулась к педиатру и спросила, как ей быть. Врач посоветовала обратиться сразу в центральную регистратуру («мокед арци») больничной кассы «Клалит», и выяснить, если ли возможность показать ребенка специалисту в другом городе.

Как оказалось, ускорить очередь можно. Так, в Ашдоде предложили конец июля, а в Сдероте – конец мая. К счастью, впоследствии обнаружилось, что в Эльаде могут принять Дина еще быстрее. «Это часа полтора от Ашкелона, но ради сына я готова ехать хоть на край света»,— заявила мама мальчика.

По мнению женщины, ни один ребенок не должен страдать месяцами от боли только потому, что не может попасть на прием к специалисту.

«Я уже не говорю о том, что для многих родителей поездка с больным ребенком на прием к врачу в другой город сопряжена с немалыми проблемами и тратами.

Например, у кого-то может не оказаться машины. А кому-то придется отпрашиваться с работы и, опять же, терять деньги за «вынужденный прогул», — говорит женщина.
«Но ладно еще была бы очередь. Но предложить ждать два года – это вообще запредельно. Это абсурд, граничащий с полным наплевательством на страдания больного ребенка», — возмущается Ноа.

В больничной кассе «Клалит» подтверждают большой дефицит специалистов такого профиля в общеизраильском масштабе. В поисках возможного решения проблемы руководство «Клалит» договорилось с детским неврологом больницы «Сорока» в Беэр-Шеве, чтобы она вела прием раз в две недели в Ашкелоне.

Такой же прием осуществляется в детском центре Кирьят-Гата, что в 20 минутах от Ашкелона».

По словам представителей «Клалит», среднее время ожидание приема к такому специалисту – 3 месяца.

«Чтобы помочь женщине и ее сыну, мы задействовали «общенациональную горячую линию. Мы понимаем, что это сопряжено с проблемами. Но пока это единственный способ подобрать побыстрее очередь», — уточнили в руководстве «Клалит».

Источник: israinfo.co.il

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Клалит, ожидание очереди, нефропатолог

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies