вход

Время – еврейское!

Культура Понедельник, 16.04.2018 в 17:00


Один из самых титулованных актеров Израиля, комик, человек с неистощимым чувством юмора, Шломо Бар-Аба часто рассказывает о том, что в юном, только что созданном Израиле за идиш брали штраф.

Рассказал анекдот на идиш - штраф. Читаешь газету на идиш – штраф. Киоски, в которых такие газеты продавали жгли. Над всем, что с культурой идиш было связано, издевались.

Причины ясны: стране надо было выжить. Очень надо. И иврит был почти так же важен, как система безопасности. Идиш – странное дитя, следствие, спутник европейской еврейской жизни. Он шутит, плачет, информирует сквозь грустную улыбку. Он похож на птичий щебет и на звук трещотки, он дивно музыкальный – и очень таинственный.

Идиш уходит. Его пытались защищать и ЮНЕСКО и поистине большие деятели культуры. О нем вспоминают, когда надо подтвердить еврейство, глубинную связь с народом, истоками, нашим вечным изгойством. На идиш поют Барбара Стрейзанд и Филипп Киркоров. Он и в моде, и вне рамок. Он нигде. Он иссякает. Ему слава...

16 мая в зале Вольденберг состоится праздник, фестиваль, бенефис языка идиш. Его песен, его души, его гармонии. Я не имею права написать здесь «Будет нечто потрясающее». И пусть организаторы на меня не обижаются.

И тем не менее – будет нечто потрясающее. Сам факт – чудо. Инициатива – взлет. Концерт - подарок всем, кто помнит, знает, любит, верит в то, что идиш еще с нами. Что его не убили и не замучили. Не стерли с карты мировой культуры.

При поддержке действующего мера города Томера Глама и первого заместителя мера Софьи Бейлин.

В концерте, который получил название «Давайте все вместе», принимают участие: ансамбль «Кинор Давид» под руководством Фаины и Михаила Лайнванд, клейзмерский коллектив Галя Кляйна (кларнет), аккордеонист Януш Гурвиц, популярные исполнители песен на идиш – Самсон Кемельмахер, сёстры Райфер, Георгий Звягин, ведущий фестиваля и исполнитель песен на идиш, исследователь и рыцарь этого языка, актер и режиссёр театра «Идишпиль» Йони Эйлат.

Источник всех этих замыслов - Ашкелонский театр еврейской песни «МИР». Организатор фестиваля, депутат городского совета Александр Гринберг.

Инна Шейхатович

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки:

Последние новости Ашкелона

Стартуют забег «Ashkelon WINNER», «Натаниэль» и марш героев!
28.03.2024
Переходим на летнее время
Общество
28.03.2024
Серийный вор драгоценностей задержан в Ашкелоне
Происшествия
28.03.2024
Учащиеся Ашкелона продолжают творить добро
Помощь
27.03.2024
И сказал Господь еврею...
Экономика
27.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies