вход

1226 попыток контрабанды в сектор Газа

Политика Воскресенье, 15.01.2017 в 17:22
Управление пограничных переходов министерства обороны (РАМИМ), отвечающее за функционирование контрольно-пропускных пунктов «Керем Шалом» и КПП «Эрез», расположенных на границе с сектором Газа, а также за КПП в Иудее и Самарии, подводит в эти дни итоги своей работы за прошедший 2016 год.

Борьба против контрабанды: ШАБАК и Управление погранпереходов в сотрудничестве с координатором действия правительства на территориях (МАТПАШ), полицией и Налоговым управлением продолжают бороться с настойчивыми попытками переправить через КПП «Керем Шалом» контрабанду сектор Газа.

С момента окончания операции «Несокрушимая скала» этих попыток становится все больше, ввиду закрытия контрабандных путей из египетской части Рафиаха в сектор Газа. В 2016 году были предотвращены 1226 попыток провезти контрабанду, что на 165% больше, чем в 2015 году.

Нарастание количества попыток контрабанды, среди прочего, связано и с ростом грузооборота через КПП, а также расширением списка запрещенных к провозу товаров. В 2016 году переправка израильских товаров в сектор Газа через КПП «Керем Шалом» увеличилась на 13%, составив в общей сложности 175 тысяч грузовиков, а в октябре 2016 года был достигнут пик в 890 товаров в среднем в день.

С другой стороны, было замечено, что все больше водителей грузовиков отказываются от сотрудничества с контрабандистами. Десятки широкомасштабных расследований, проведенных ШАБАКом, МАТПАШем и Управлением пограничных переходов, нанесли значительный ущерб инфраструктуре контрабандистов, развившейся на юге страны.

Примеры обнаруженных незаконных товаров: мультикоптеры, управляемые модели самолетов, камеры слежения, разобранные на комплектущие внедорожники, двигатели и шины к ним, антифриз, коммуникационное оборудование, лебедки, аккумуляторы, клеи и армирующие вещества, сварочные ролики, стальные и алюминиевые трубы, военное обмундирование, водные насосы, лазеры, шарики из металла, гидрокостюмы и подводное снаряжение, стекловолокно, жидкий полиэстер, стальные балки, оборудование для скалолазания и прочее.

Также, по отчетам РАМИМ, в течение прошлого года через различные пешеходные КПП, находящиеся под управлением РАМИМ, на территорию Израиля прошли около 13 миллионов палестинцев, что на 1.6 миллиона больше, чем в 2015 году. В октябре 2016 года был установлен пропускной рекорд: более 55 тысяч пешеходов в день проходили через КПП для торговли, работы, медицинской помощи и с гуманитарными целями.

Управление пограничных переходов министерства обороны, бригадный генерал запаса Камиль Абу-Рокун: «Доказано, что непримиримая борьба, которую ведет система безопасности против контрабандистов, сдерживает усиление террористических элементов в секторе Газа.

В последние месяцы мы задействовали новый интроскоп для проверки товаров на КПП «Керем Шалом», один из самых передовых в мире, а также ввели дополнительные технологии и новые системы проверок, способствующие нашей ежедневной борьбе с контрабандистами».

Пресс-служба министерства обороны
Видео: пресс-служба управления пограничных переходов министерства обороны

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: контрабанда, вооружения для террористов, Снабжение

Последние новости Ашкелона

Что-то сладкое к первому Шаббату в Ашкелоне
Общество
17.03.2024
Ежегодный день сбора средств для ассоциации «ИЛАН»
Помощь
17.03.2024
День добрых дел - 2024 в Ашкелоне
Общество
17.03.2024
Новые победы ашкелонских каратистов
Спорт
16.03.2024
Укрепление сил безопасности в городе
Происшествия
14.03.2024
Ашкелон сегодня
нет новостей
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies