вход

Ашкелонский форум

Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Диалог с Женщиной
AlevtinaДата: Воскресенье, 21.08.2016, 11:03 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
НАЧАЛО ДИАЛОГА С ГАЛИНОЙ САФОНОВОЙ В КОНЦЕ 10 СТРАНИЦЫ.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ДИАЛОГА С ГАЛИНОЙ САФОНОВОЙ.

АЛЯ: Дети. Давай поговорим о них. Хоть и начала я свой рассказ о тебе с твоего внука Никиты, потому что он связующее вашей семьи, он мотивация ваших серьёзных поступков и движений судьбы.
Но и о твоей дочери Наташе Сафоновой, маме Никиты. После некоторого знакомства с тем, чем она занимается, мне тоже захотелось взять у неё интервью.

О твоём сыне Кирилле Сафонове, его, наверняка, знают все наши русскоязычные читатели, как популярного артиста.

Вот они и Наташа и Кирилл.



ГАЛЯ: Дети – это самое главное, что у меня есть. Хотя они сегодня взрослые и самостоятельные люди. Наташе 46. Она по образованию художник. Окончила Суриковское художественное училище в Красноярске. Но обстоятельства, связанные с болезнью сына, заставили её в корне изменить свою профессию. Сейчас она специалист по правильному питанию. И все её изыскания связаны с белковым питанием, которое для Никиты очень важно.
Ну а остальное - в будущем интервью, если она согласится его дать. Моя дочь - гордость и совесть моя. Мы живём в маленьком городе, многие друг друга знают. Похвалы в её адрес, как о человеке и специалисте меня делают спокойной и счастливой.



Сын Кирилл 8 лет прожил в Израиле. Он младше сестры на три года. Они дружны. Вот уже десять лет, как он в Москве. Как же я не скажу, что горжусь, конечно же горжусь. Много снимается. Как сценарист и режиссёр, снял свой короткометражный фильм «ЧЕТВЁРТЫЙ», в котором главную роль играет Валентин Гафт. Фильм пока в конкурсных показах.

АЛЯ: Галя, твоя сдержанность, простота общения, в энергетике которой мы сейчас находимся, не выделяет тебя, как мать известного человека. Всё потому, что сама ты вполне состоявшаяся личность. А насчёт своей одарённости ты даже сказала, что покривишь душой, если скажешь, что это не так.

Я же ведаю нашим читателям о тебе, как женщине, поэте, писателе, члене Союза русскоговорящих писателей Израиля и известной на твоей родине, в Красноярском крае - деревенской писательнице. С ними ты поддерживаешь и живую связь.

Ведь ты сохранила в памяти диалект своих родных мест и используешь его в своих произведениях. Чтобы родившиеся в тех местах, не забывали свои корни, свои особенности, свою народность, не в смысле русской национальности, а, как особенности культурного слоя.
Ты презентовала там книгу новелл « АКУЛЮ НЕ ЗАБЫВАЙ», написав новеллы именно на сибирском диалекте. Остаёшься им близкой, понятной, со многими провела детство.
Мне показалось интересным добавить, что до четвёртого класса ты училась в единственном сборном деревенском классе, в котором и первоклассники, и четвероклассники были вместе. До 7 класса ходила учиться пешком за 6 км в другую деревню, а до 10 - в третью, но расстояние увеличилось уже до 40 км. И всю неделю ты жила там. Но уезжала и возвращалась в школу зимой - на лыжах, а в сухую погоду - на велосипеде.

ГАЛЯ: А тут новый советский закон – после 10 класса деревенским детям необходимо отработать два года в колхозе, а потом, мол, лети на все четыре стороны. «Нет, - сказала мама, - ещё замуж возьмут, девка-то ладная, а нам учиться надо», - и собрав чемодан, увезла меня в Украину. Разве так просто расскажешь, что, да как, да почему. Не всё получалось, как хотелось. А когда и получалось, то, ой, не сразу.

АЛЯ: Думаю, что в твоих произведениях обо всё написано подробно, нанизано на сюжет и сочинительства там меньше, чем истинной жизни. Многие годы преподавания русского языка и литературы отточили твой язык и предали твоему врождённому таланту профессионализма. Но это моё мнение.
Надо отметить, что книги ты просто даришь, а спонсоры –явление хоть и реальное, но не постоянное. Количество же экземпляров идёт на тысячный счёт.
Но скажи мне, при всей занятости, тебе знакомо такое противное состояние души, как депрессия?

ГАЛЯ: К сожалению, да. И даже с приёмом медицинских препаратов, которые, мне показалось, уводили меня в другой мир. Мне это не понравилось. Усилием воли я вышла из своего недомогания и прекратила приём таблеток. Проанализировав положительное и отрицательное в своей жизни, расчертила лист пополам на хорошее и плохое, сконцентрировалась на положительных моментах. И они победили.

АЛЯ: Давай лучше о - веселья час?

ГАЛЯ: Путешествие по Израилю. Но не за границу. Не люблю. Будучи учителем в школе, я столько наездилась с детьми по Союзу, что больше меня не тянет в дальние поездки. А вот море люблю. И за ним никуда не надо ехать. Вот оно родное. Несмотря на мои перипетии, я люблю Израиль.

АЛЯ: А сколько тебе надо для счастья?

ГАЛЯ: Мало. Оно у меня из веры в Бога и детей. Мой внук Никита не даёт нам ощущать себя по жизни гордецами.

Трактовка счастья у всех разная:
Дикарю мила жизнь однообразная.
В этом счастье видит он и лик светел.
Его узкий мирок один в свете.
Тебе путь другой дан волей Бога.
Колесом колесить по тернистым дорогам.
А дорог всегда три – делай выбор.
Буреломы на пути, камни, глыбы.
Всякого разного даст жизнь разнообразная.
И если твой лик станет светел,
Значит, счастье своё встретил.

Живу настоящим. Теперь я социально защищена. Поэтому спокойна. А девиз жизни – всеобъемлющая любовь. И считаю, что все ошибки достойны снисхождения. Крайне - бедственное положение для меня - это нездоровье близких и… надо спасать. Своё тоже спасала. Правильным здоровым питанием. Два с половиной года назад освободилась от 30 лишних килограмм. За что я благодарна своей дочери Наташе.
АЛЯ: А давай посмотрим на себя со стороны. Какой в тебе главный недостаток?

ГАЛЯ: Я суетная. Сую нос куда попало. Самоедство, по-моему, признак скорпиона, особенно рождённого в начале месяца.

АЛЯ: А может, для писателя это и не помеха – совать нос! Заранее зная ответ, всё-таки спрошу, а любимое занятие?

ГАЛЯ: Ежедневное писательство. Про себя я ещё говорю так: я сова, но всю жизнь проработала жаворонком.

АЛЯ: Что ты ненавидишь? Какие качества ты не любишь в мужчинах и наоборот – ценишь?

ГАЛЯ: Предательство. Слабый человек опасен. Не люблю в мужчинах жадность. Мужская ладонь должна быть открыта. Ценю верность и благородство. Его внушаю и детям.

АЛЯ: О молодости, Галя!

ГАЛЯ: Я не ощущаю старость. А в окружении внуков и вовсе. У меня же их не четверо, а шестеро. Четверо от родных детей и два прекрасных внука от неродной дочери Светланы. Она тоже живёт в Ашкелоне, по профессии она моя коллега. Благодарю Господа за то, что дал мне силы вырастить своих детей и сиротского ребёнка

Подытожу свои улетевшие годы.
Жизнь, ушедшую с бурными водами.
Ни вдова, ни жена, ни родная дочь,
Ни жила, ни была, а полвека прочь.
Но зато научилась на солнце смотреть,
Лютый холод и зной, лихолетье терпеть,
Перед Господом честно стоять,
НЕ как в ларь к нему с просьбами дать, только дать.

АЛЯ: Галина! Я бы хотела отправить наших читателей в библиотеку из твоих книг. Что я должна для этого сделать?

ГАЛЯ: Творчество ГАЛИНЫ САФОНОВОЙ https://www.facebook.com/groups/galinasafonova/



АЛЯ: Спасибо за участие в диалоге. Я рада нашему знакомству. Тебе творческих успехов. Ждём твой роман для прочтения. Здоровья твоим близким. И новых нам всем медицинских открытий, на которые Израиль – щедрая страна. До встречи на совместных мероприятиях и чтобы твоя жизнь была окрашена в твой любимый цвет – сиреневый, а на вкус была тоже по твоему вкусу - молочной, с учётом всех услышанных мной ответов.

ДИАЛОГ С ЖЕНЩИНОЙ вела Аля Коган (Алевтина). Ашкелон. http://ashkeloninfo.com/forum/6-727-10#7185
Прикрепления: 8874444.jpg (140.2 Kb) · 2214211.jpg (91.1 Kb) · 6585735.jpg (144.2 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Воскресенье, 21.08.2016, 11:09
 
AlevtinaДата: Вторник, 23.08.2016, 08:12 | Сообщение # 152
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Галина Сафонова ( в почте):

Аленька! Хорошего дня вам! И спасибо за всё! На сайте подвижка есть?

МОЙ УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!

ЕСЛИ БЫ Я БЫЛА РАВНОДУШНА К ВАШИМ ОТЗЫВАМ, КАК АВТОР СВОИХ ДИАЛОГОВ С ЖЕНЩИНАМИ, Я БЫ НЕ КОПИРОВАЛА И НЕ ВСТАВЛЯЛА ОТЗЫВЫ ИЗ "ФЕЙСБУК" НА СТРАНИЦЫ ЭТОГО САЙТА, НА КОТОРОМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И СТАВИТСЯ ИНТЕРВЬЮ.

НО ЧИТАТЕЛИ ЭТОГО САЙТА МОЛЧАЛИВЫ.

Ирина Лопатик:

Алька, дорогая! Твои опусы становятся шедевральными!
И личности какие! Одна интереснее другой.
Снимаю шляпу. Восхищаюсь!
Сегодня прочла все, что не успела прежде. Продолжай!!!!!

Valentyna Benderski: Успехов!!!

Инна Саркисян: Успехов!

Мая Ткач: Чудесно! По-прежнему - стойкой жизненной позиции. Аля, спасибо.

Анна Курилюк: Успехов! Будьте счастливы!!!

Галина Сафонова: Спасибо, Никитушка! https://drive.google.com/.../0BxQkwnT0otXEdXl2bkVhem.../view

Любовь Розенфель: А ещё у Никиты великолепный голос! Музыкальный, скромный. Умница!

Карина Риц: Прекрасное интервью!!!Обнимаю, Галиночка!Горжусь знакомством!!!!:-)

Ирина Лопатик: Аленька, спасибо за очередное великолепное интерьвью и еще одну неординарную женщину!
Ты открываешь нам мир светлых и чистых душой людей. Мир наполненный СВЕТОМ и СМЫСЛОМ!!!

Nick Saf ·

Спасибо вам, Аля, что вы показали нас вот ТАК! Вы талантливый и светлый человек.

Я БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТЗЫВЫ!

Прикрепления: 9492794.jpg (39.5 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Вторник, 23.08.2016, 14:23
 
GoldManДата: Вторник, 23.08.2016, 09:20 | Сообщение # 153
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Не могу молчать! Хоть и храню молчание...
Алевтина, то, что ты делаешь достойно всяческих эпитетов. Практически, это музей замечательных людей. Настоящие ЛЮДИ!
Я, наверное могу сказать от себя и от имени читателей сайта(?) ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБО! И БРАВО!

applause


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
AlevtinaДата: Вторник, 23.08.2016, 12:06 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ЧИТАТЕЛЬНИЦА С УКРАИНЫ ПРИСЛАЛА ГАЛИНЕ САФОНОВОЙ:

Пусть будет нам приятно с тобой.:
"Какое-то необыкновенное интервью вы сотворили с Алей - не могу начитаться, уже сто раз к нему обращалась.
Вставленные стихи как-то по-новому открылись (или забылись просто) - чудо, какие хорошие!

А добавь в конце малюсенький кусочек видео (чтобы уже всё в одном флаконе) со словами "Её забыть - себя не помнить" - верх авторского обаяния - и тогда был бы вообще космос! "

АЛЯ КОГАН МИХАИЛУ ВОРОНЧУКУ: (фейсбук)

Миша, я нашла место, где хочу уже не первый раз высказать тебе свою благодарность за твою идею "Соло на двоих," ставшей продолжением в моих диалогах с Женщиной. Я всегда помню об этом и ищу случай эмоционального состояния, чтобы тебе об этом написать. Правда, спасибо тебе!
Аля Коган ( Алевтина) автор проекта "Диалог с женщиной" на сайте " АшкелонИнфо.ком".

МИХАИЛ ВОРОНЧУК:

Спасибо Аля! У тебя всё классно получается и растёт (я вижу) круг почитателей!!!


Сообщение отредактировал Alevtina - Вторник, 23.08.2016, 16:41
 
taechkaДата: Вторник, 23.08.2016, 16:29 | Сообщение # 155
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Статус: Offline
Пребывая почти все лето за пределами Израиля, я внимательно читала все диалоги с Женщиной. Умница, Алевтина! Все, что тобою сделано, вызывает восторг и восхищение. Ведь это бесценный труд, благодаря которому, твой проект состоялся и успешно совершенствуется от героини к героине. Твоя доброжелательность, чуткость, деликатность, умение вызвать людей на откровение - это дар свыше. Диалоги с Женщиной  знакомят нас с миром интересных, неординарных личностей, со счастливыми моментами  их жизни и не очень позитивными. Но самое главное, что эти интервью захватывают, иногда заставляют пересмотреть какие-то свои, сложившиеся годами, представления о жизни.

        Желаю от всей души здоровья сибирского, удачи и процветания твоего творчества. А оно у тебя, Аля, очень многогранно... А пока - до встречи под " маркизой " !
 
AlevtinaДата: Пятница, 26.08.2016, 10:09 | Сообщение # 156
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
МОЙ ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ!

ВСЕ ОДИННАДЦАТЬ СТРАНИЦ ДИАЛОГА С ЖЕНЩИНОЙ НУЖДАЮТСЯ В ТЁПЛОЙ ЭНЕРГИИ ВАШЕГО

ПРОЧТЕНИЯ И БЕЗПАУЗНОСТИ ВОСХИЩЕНИЯ ЖЕНЩИНАМИ  НАШЕГО ГОРОДА.

ОТВЕТ НА НЕУДОБНЫЙ ВОПРОС

Речь не о зависти к героям интервью.
Просеяв  через шёлковое сито,
Густой остаток надвое делю,
Ведь суть вся в выжимке сокрыта.

И  мудрость, и  безопытность, однако,
Как со всем герой мой совладал?
Бывает, кто-то кашлянёт приватно,
И как подкошенный, не устояв, упал.

Бывает, шанса рядом не заметил,
Потому, как невнимателен вообще.
И увлёкшись простотой «вязанья петель»,
Движенье выбрал по протоптанной тропе.

А в глубине - за одержимость наступления,
Прорыв и смелость, идти и побеждать.
В мужском, нуждаясь рядом  поощрении,
Независимость при этом удержать.

Во мне живут герои интервью.
В ударах сердца в строчку умещаются.
Я, вдохновляясь ими, воздух свежий пью.
И отношения прозрачные рождаются.

2016 г.27.07.


Сообщение отредактировал Alevtina - Пятница, 26.08.2016, 10:19
 
galinasaf1Дата: Суббота, 17.09.2016, 15:38 | Сообщение # 157
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
НАЧАЛО ИНТЕРВЬЮ
                              
                                                          Во мне живут герои интервью,
                                                          В ударах сердца в строчку умещаются.
                                                          Я, вдохновляясь ими, воздух свежий пью,
                                                          И отношения прозрачные рождаются.
                                                                                       
                                                                                       Аля Коган

                                                          «Жизнь, прожитая дважды»

       Сегодня в  рубрике «Диалог с женщиной» беседу поведёт не Аля Коган (Жуховицкая),  разговор пойдёт с ней о ней. Мне во время интервью, которое я давала, захотелось встретиться ещё раз, но поменяться ролями. И она согласилась.
 
 


Предложение и желание появились не на пустом месте. Дело в том, что мы с ней рядышком жили-были, моя родина Сибирь, Красноярский край, её Урал, Свердловская область. И миграции наши, где-то схожи. Естественно, первый вопрос был задан об этом, так как я твёрдо убеждена – человек, любящий место, где родился, жил и  благодарно помнит его, он будет любить и другое, куда занесёт его судьба.
       - Что для тебя, Аля, значит уголок малой родины? И значит ли что-то вообще?
       - Мой маленький городок – это, прежде всего, память. Моё детство, заполненное всеми прелестями жизни того времени. И не только. Это приучение к труду и к физическому в том числе. Это и  единственное место, связывающее меня с природой. Опять же, кроме того, что мне нравилось (лес, грибы), были и обязательства - помощь отцу в  заготовке травы для кроликов, несмотря на погоду. В 13 лет я уже умела косить. О, как вспомню, так вздрогну. Здесь я росла и формировалась в личность, здесь проявлялся темперамент моего характера. Все кружки были мои, все праздники мои, я даже маленькой одна ходила  на городские утренники. Мама всегда мне шила новогодние костюмы. Я помню последний – хозяйка Медной горы, по сказкам Бажова.
       - В кого такая активность?
       - Я думаю, что это связано с генетикой мамы. Она иногда музицировала, то на домре, то на гитаре и даже за фортепьяно садилась. Любительски.  На пенсии ходила в хор ветеранов почти до последних лет своей жизни. А вот тяга писать, возможно, от папки, так мы его почему-то называли. У него так много было блокнотиков, в которых он всё время делал какие-то записи. Сегодня бы я его спросила, что это было. Но, будучи ребёнком, мало что интересует в увлечениях родителей.  Похожесть внешняя больше у меня с отцом, внутренняя же - «гремучая» смесь.  Папка любил меня по-своему, бережно, пальцем никогда не тронул. Но о любви никогда не говорили в семье. Я поздний и последний ребёнок, меня мама, помню, называла  поскрёбыш. Это было мило.
Физические мамины наказания - больше для порядка.   И последний шлепок - лет в 15.  Вообще-то,  понять её можно, я вечно что-то теряла, рвала. Да и в школе были хулиганства  – бритвой разрезали пальто, например. А оно уже перешито из шинели, так как там сукно  крепкое, а другого не было. Помню, холодная зима, пришла домой в очередной раз без варежек. Ну и шум до потолка:  «Вот, где я тебе теперь возьму другие?» Жили-то бедно, всё чего-то не хватало. Я потом научилась хитрить. Случится что-нибудь не по моей вине, иду и заранее громко реву, чтобы пожалели и не наказали.

                         Я помню гору древнего угля
                      Поленницу в пушистой белой шапке,
                      На вате варежки, так гревшие меня,
                      И валенки подшиты крепкой дратвой!

       - Как рано ты уехала из дома?
       - С детства хотела уехать в большой город, и причина этому была интересная! Мне казалось, что в большом городе, среди высоких домов,  не буду выглядеть высокой. За 8  месяцев в 12 лет я вытянулась в два раза выше, чем подрастала каждый год. Тогда на дверном косяке это выглядело выразительно. И начался мой  убийственный комплекс роста, который в шестидесятые не был модным. Вот это была проблема. Поиски туфель начинались с высоты каблука, который должен был быть не выше одного сантиметра. Что продолжается до сих пор.  В 14 лет впервые уезжаю из дома в другой городок, в шестидесяти километрах от моего, поступив после 8-го класса в медицинское училище на акушерское отделение. Прощайте кролики, стирка, уборка, прополка и вообще всё, что мне надоело делать.
       -  У такой юной девочки всё сложилось   на новом месте?
      - В первый же год меня выбрали председателем профсоюза училища, что дало мне возможность получать стипендию. А потом пришлось стараться учиться, чтобы её получать. Что я и делала с усердием.  И только трёх выпускниц распределили не по сёлам, а направили работать в города. Восемнадцатилетней стала специалистом. Работу свою любила.  Всего в акушерстве проработала 8 лет. «И получила юбилейную медаль к столетию со Дня рождения Ленина, - добавляет муж, услышав последнюю фразу. - Тогда это широко праздновалось, и медаль надо было заслужить. Про Алю в газете писали, как о лучшей акушерке!»

       Мне интересно слушать её увлечённый рассказ, то, как горят её глаза, когда вспоминает о каких-то своих победах, и какими грустными они становятся, когда вспоминает родителей.
      - Ты сразу круто изменила свою медицинскую профессию? И что повлияло на твоё решение? Ведь твоя работа была почётна и востребована в те времена, и ты её делала хорошо.
       - Когда мне был 21 год, отпуск провела на экскурсионном  пароходе по Волге. И там, естественно, сами себя развлекали, участвуя в концертах. Я не пою, я мастер слова. Моё выступление, мою сценичную свободу увидел один отдыхающий. Разговор с этим седоголовым пожилым человеком, режиссёром по профессии, растревожил меня. «Почему ты свой талант закапываешь? - спросил он, - немедленно поступай в Свердловское театральное училище». После такой оценки моих способностей началось моё самоедство, самоуничижение. И от страха не решилась. Да и родители не поддержали. Продолжила дорабатывать четыре года и в свободное время заниматься в художественной самодеятельности,  и  проявлять свои организаторские способности.
       - Как ты всё-таки оказалась в Сибири?
       - Этот город стал для меня мелковат. Ничего значительного не происходило. Держаться было не за что. Последипломные годы завершились, и я была вольна. Поехала к родной старшей сестре. Она жила в Павлодаре, Казахстан. Но её муж не захотел постороннего человека в доме, и было сказано: «собирай чемоданы и уезжай». Я готова была уйти тут же, на ночь глядя. Ох, какое это было скверное чувство. Сестра не могла ему противостоять, только попросила: «Аля, подожди до утра». Мама наша была гипертоник и всегда боялась за меня, что могу остаться без неё ещё в раннем детстве. А с братом и сестрой у меня разница в 11 и 13 лет. Их она просила: «Если что, не бросьте Альку». Я, зная об этом,  решила, что у меня есть защитники и помощники, хотя мама была жива, но ошиблась. Утром сестра проводила меня на вокзал.  
       И поехала я в Сибирь, к своему брату, в Новокузнецк. Помня, как муж сестры выгнал меня, решила жене брата  не говорить, что приехала в их город жить и работать. И стала самостоятельно устраиваться, но невестка сама была медик и от кого-то узнала о моих настоящих намерениях. Её это страшно разозлило, а вернее сказать, обидело. Ведь я не поставила её в известность о причине своего приезда. 
       - Опять одна?
      - Я удачно устроилась в  клинический роддом, и тут же пошла во Дворец культуры, с надеждой, что они помогут с общежитием. Медики такого богатства не имели.  И мне действительно  тут же дали место в комнате  на четырёх человек.  Так я начала  жизнь в городе, который по сибирским понятиям был не маленьким. Моё общежитие было, например, аж одиннадцатиэтажное. Но брат и сестра всегда оставались для меня очень родными, притяжение крови я чувствовала всегда. Сестры давно нет, но есть у меня племянница, дважды побывавшая у меня в гостях, с которой я в постоянной виртуальной связи. Брат так и живёт в Новокузнецке.
      - Теперь  о смене профессии?
      - Опять же судьба  послала человека. В самодеятельном народном театральном коллективе в Новокузнецке у нас была студентка с заочного отделения Кемеровского института культуры. Об очном обучении  не мечталось – кто бы меня кормил? Вот после разговора с ней я и поняла, что самодеятельность моя  заканчивается. И моя тихо тлеющая мечта быть актрисой, осуществится, пусть даже несколько в другом качестве.  Кроме того, я всегда чувствовала, что мне не хватает не образования, как такового, а образованности. А учёба в институте станет мотивацией к восполнению и этого  недостатка. Хотелось поднять свой статус. 
Помню даже место и обстоятельства, при которых приняла решение. Мне уже 24. Возраст не популярен.  Очередная «любвишка» - разлад. «Ну, - говорю себе вслух, - раз с любовью ничего не получается, пойду учиться». Сработало – нет худа без добра.  Меня ведь могли после медицинского образования не взять в институт Культуры. Но я актёрское мастерство сдала на «5» и стала в числе первых принятых на отделение массовых зрелищ. К сожалению, в тот год не было режиссёрского факультета.
      - Ты человек верующий?
      - Нет, но у меня много энергетических связей. Наверное, богатая интуиция? Кстати, я скорпион по знаку зодиака,  и если я чего-то хочу, то это обязательно сбывается. И надо сказать, по-крупному – главное не торопиться.
      - У тебя не стало комплексов? Ты как-то справилась с ними?
      - По большому счёту – да. Но в разных ситуациях выплывало то одно, то другое, порой, не знала,  от себя чего и ожидать. Во мне очень развито чувство долга, памяти, благодарности. После  первого курса с добрым советом судьба послала преподавателя. Он заметил и сказал: «Я вижу в тебе робость. Соедини внешние данные, которые у тебя есть, с  внутренними». Этот совет повлиял на меня положительно, но есть ещё три совета от родных. 
Мама придерживалась чёткого мнения: «Лучше быть кем-то в маленьком городе, чем никем  в большом». Отец много  читал и молчал.
Лет в шестнадцать спросила брата: «Какой я должна быть?»  «Сама собой», - ответил он.
А сестра  сказала, что рост при выборе мужа, неважен. Жить тебе не с ростом, а с человеком. Всех  наказов-советов я и придерживаюсь по жизни. Вот как-то так получилось.
      Мой внимательный читатель! Ты заметил, как Аля благодарно помнит каждого человека, повлиявшего на её становление и судьбу. Настал момент задать ей вопрос о её молчаливом муже, всегда находящемся рядышком, всегда следящим за своей бурлящей женой. От него исходит свет, который создаёт атмосферу дружелюбия и спокойствия. И… кофе его невероятно вкусный!
 




   
     - Как вы познакомились с  Геннадием? 
       После этого вопроса по лицу моей собеседницы прошла лёгкая улыбка и разлилась теплом.
     - Не так сразу. До Гены ещё далеко. После третьего курса института по закону я должна была перейти на работу по профессии. Оставила акушерство и стала директором студенческого клуба Новокузнецкого пединститута. И получила отдельную комнату в общежитии сотрудников института! За долгие 12 лет, включая сюда и проживание с девочкой у хозяйки на квартире все четыре года учёбы в медучилище, я устала от постоянной жизни с кем-то рядом, бывало и не с одной соседкой. А тут, хоть и плохонькая, но отдельная комната. Пока я ездила на сессию, мне её институт отремонтировал.  Постелила себе у батареи одеяло и уснула крепким счастливым сном. Материально всегда получала гроши, но морально – только удовлетворение.
     - Но со своего нового места ты вскоре тоже уехала? 
    - Да. И впервые не сама куда-то поехала, а за меня взяли  ответственность,  повели за собой. Женщина  работала во Дворце культуры заведующей массовым отделом, а это был всё тот же Дворец, в котором устроили меня в общежитие, где я  играла в театральных коллективах. На этот раз в Гурьевск. Опять маленький городок, в той же Кемеровской области, но где нас обеих  хотел видеть  директор  Дворца культуры. И обещал квартиры. А это уже действительно серьёзно. Моя подруга с мужем получила её раньше, а я чуть позже. Так я стала хозяйкой собственной однокомнатной квартиры! Ради такого поедешь хоть на край света! При этом, заметь, на личной жизни, осознанно поставила  крест.
      - Ну, а Геннадий?
      - Его тоже нашёл и пригласил руководить академическим хором парень из этого же Дворца культуры. Сам он вёл с женой народный хор.  Видимо, предчувствовал, что такой мне и нужен (шучу) У Гены был свободный диплом, о чём он впоследствии не раз пожалел, предполагая  лучшее стартовое начало, после Новосибирской консерватории, как дирижёр, как преподаватель сольфеджио.  Интеллигентный молодой человек, выдержанный, разговаривать с ним легко и спокойно – душа отдыхает. Но… ростом ниже меня. Всех, кто ниже меня, я не признавала.  У нас были чисто служебные отношения.
Однажды я решила отметить свой отпуск, а был бы повод,  гости найдутся. И он стал одним из моих гостей, который не захотел уходить от меня. Проговорили всю ночь. Утром уехала отдыхать в Дом отдыха, а вечером следующего дня, Гена предстал передо мной собственной персоной. Это было совершенно неожиданно?! Помню, в кирзовых сапогах, потому что долго шёл пешком.

                Недолюбленной я спряталась в глуши,
                Чтоб смешаться мне с корнями леса,
                Но услыхав в листве нежданные шаги,
                Стряхнула с глаз безверия завесу! 

       -  На работе мы называли  друг друга по отчеству: Геннадий Петрович, Алевтина Вениаминовна. Какая-то трусость мешала мне раскрыть наши отношения. Прятала его сама в себе. Но вызвал как-то директор и сказал мне, что мы здесь в городе люди публичные и наши отношения с Геннадием Петровичем должны принять иной статус.
Опять  кто-то взял на себя помочь мне. Но и у Гены были мысли вполне серьёзные, просто директор опередил его. Расчёта не было никакого ни у него, ни у меня.
Квартиры были у обоих.   Сестра Гены одобрила  его выбор. И я переезжаю к нему жить. Но…вскоре умирает мой отец. Поехали на похороны  на Урал. После похорон,  понимаю, что мама в преклонном возрасте, одна не проживёт. Сестра всегда ей помогала материально, я же этого делать никогда не могла. Поэтому приняла решение:   из Сибири переехать к ней.  Гена  безоговорочно согласился ехать со мной. Хотя  с работой  у него на прежнем месте относительно сложилось. И я уже стала заведующей массовым отделом.  
Так из-за семейных обстоятельств я вернулась в город своего рождения. Там  мы с Геной  зарегистрировались, там  родилась моя  первая дочь, там прожили три года и похоронили маму… Но Гена всё время был в поиске работы по профессии, той, которой его учили пять лет, а в общей сложности ей учился 17 лет.
И сдав квартиру моих родителей заводу, зная, что в это место мы никогда не вернёмся,  мы поехали в Тюмень, где мужу предложили работу преподавателя в институте культуры, о чём он так долго мечтал. Дали и квартиру. Первые его успехи. Но на этот раз не складывается и у меня. А потом ещё  оказалось, что эту квартиру должны были дать ветерану и мы  за неё бороться не стали.  Как могли оставаться в городе без жилья?!  В Магнитогорске свекровь разменивает свою трёхкомнатную квартиру, двухкомнатную отдаёт нам, сама уже живёт в Киев. Мы приехали в город, откуда, кстати, родом мой муж, здесь он  закончил музыкальное училище.  
       - Порадуй, на родине уже устраивается по специальности?
      - Гена-то опять без своей работы…  Все места давно заняты, есть лишь место артиста в камерном хоре. Это было очень трудное для него время, а для меня – переживания за него. Сама  же  устраиваюсь в Доме пионеров. Чувствую себя  в своей тарелке. Куда он только не кидался, чтобы что-то заработать для семьи, далеко не в музыкальных областях. Опять попытка найти работу в другом городе. Едет. Не получается. Возвращается. И, наконец, личностный кризис. Гена бросает музыку и уходит на производство. Представляешь, выкидывает все ноты или продаёт (не помню уже). Через какое-то время снова начинает искать  работу по специальности. Нашёл!
Отдаём выплаченную кооперативную в Магнитогорске - за трёхкомнатную государственную во тьме тараканьей. И всё ради места в музыкальной школе - хор, сольфеджио, фортепиано и подработка в Доме пионеров. Я оставляю своё благополучное место и еду за Геной.  Сотрудники местного Дома пионеров отделили от себя по нескольку часов и отдали мне. Я начала работать.   Из Магнитогорска   в Джамбульскую область мы приехали уже с двумя детьми.
     - Кто у вас был иголочка, а кто ниточка?
    - Однажды Гена поехал за мной. Видишь, как нас мотало. Куда мне было деваться, мы же семья. Плохо ему – плохо мне. Но переезд в Казахстан  был шоковый... Я два часа ревела без перерыва, видя перед собой  голые сопки, редкие деревца, торчащие камни вместо травы… Даже заболела. Хотя в Казахстане в магазинах ломились полки. Там был какой-то карьер.
        - И всё-таки получилось? 
       - Именно в этом месте мы материально окрепли. Нас уважали. Дети, которым сегодня по 37 лет, находят нас через сети и шлют благодарственные письма. Это так трогательно! Значит, не всё уж так плохо, не зря прожили жизнь. Оставили после себя столько памяти. Меня выбрали директором Дома пионеров, но просили не бросать коллективы, массовую работу. И у Гены сложилось.  Летом оба работали в пионерском лагере. Дети отдыхали с нами. Зарплата – к зарплате. Гена освоил аккордеон. Нас ценят и в нас нуждаются! Совместный творческий труд сделал нашу жизнь наполненной и значимой.
Прикрепления: 0413532.jpg (51.9 Kb) · 4516751.jpg (47.5 Kb)
 
galinasaf1Дата: Суббота, 17.09.2016, 15:42 | Сообщение # 158
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
ПРОДОЛЖЕНИЕ ИНТЕРВЬЮ С АЛЕЙ КОГАН

И тут свекровь сообщает, что она на всякий пожарный случай  подала  запрос на наш отъезд в Израиль. По собственной инициативе, заметь.

        - Восприняли, как гром среди ясного неба?

      Аля вскакивает со стула и показывает мне, как она тогда металась по квартире,  ругалась, кричала, материлась. Ей, поначалу, казалось, что это какая-то немыслимая драма.., 

        - Потом я успокоилась. Интрига заработала – я стала интересоваться, кто уехал, что пишут, кто собирается ехать? В итоге собрались и мы. Ехали без единого доллара. Денег было за всё проданное нажитое ровно месячная выплата за съём жилья в Израиле.

        - Болезненно вырывали свои корни?

        - Конечно, болезненно! Но чтобы у нас недолго болело, нам на Казанском вокзале в Москве помог рэкет. Разговор был недолог:

        - Куда едете?

        - В Киев к маме (действительно, ехали попрощаться с родными).

        - Мы всё знаем. Деньги сюда. Израиль и так примет.

Милиционер рядом стоит, их охраняет. И отдаём мы им все свои наличные денежки. Они нас «милостиво» погрузили в автобус и отправили на Киевский вокзал. Усадили  в поезд до Киева, даже сумки занесли! Едем и трясёмся. А как в Киеве? Денег наличных нет. Тоже встретят рэкитёры? Но там обошлось. Мама Гены уехать в Израиль так и не успела. Умерла в такое трудное время, что не было денег на свою могилу, подложили в чужую.

 

      - Горькие времена. Сочувствую вам и понимаю. А дальше - да здравствует Израиль, и всё, что пройдено в нём?! – спрашиваю Алю и внимательно смотрю на неё, потому как по-разному эмигранты, прибывшие на Святую Землю, реагируют. Всё, о чём Аля ниже будет рассказывать, никак не отразилось на её искренней любви к Израилю, к городу Ашкелону, ко всему, в чём мы здесь живём.

         - Закалённая приехала. Запрограммирована была на что угодно, только не на профессию.  Освоены все виды сельскохозяйственных работ, под палящим солнцем прополоты гектары полей, собраны тонны персиков, охапки цветов, проглочены килограммы пыли, отмыты квартиры, офисы и подъезды, позаботилась и о старушках - всё успела.

 Но дважды упустила здесь возможность пройти курсы организаторов культурно-массовой работы, так как знала, что Гена не прокормит один семью. Оказывается, и такие курсы были, и возраст мой на тот момент, как мне сказали, не был помехой. Кстати, о возрасте, мне впервые напомнили о нём в Израиле, а приехала то в 43 года. Раньше работая с детьми, я даже не задумывалась - сколько мне лет.

       - Вы сразу приехали в Ашкелон?

       - Нет. Полгода жили в Гедере, а потом в мошаве, в караване, который нам очень нравился, включая и сам мошав, и его людей. Как они дружелюбно к нам относились! Помогали развиваться нашим детям! Надо сказать, что с людьми нам везло всегда, в данной ситуации это было очень важно. Жили бы там вечно, если бы не установленные сроки  проживания в караванах. Переехали в Ашкелон, купив квартиру со вторых рук.

Вспомнила вот ещё что. Была попытка сдать экзамен по медицине, к тому же на иврите. И это через полгода пребывания в стране, и 15-ти лет, как я оставила профессию медика вообще. Не сдала, конечно. Но лучше не жалеть о том, что не попыталась сделать. Будучи на пособии по безработице, окончила курсы продавцов, но работать не стала.

Записалась на платные курсы массажистов. Единственный  медик, который на них учился,  была я, поэтому все мои уточняющие вопросы были профессиональными. Да и в планах было – работать. Открывала дважды своё дело. Но сегодня, как говорится, есть заработки, а завтра нет. Закрывала. Открывала. И опять ушла на уборки, потому что нужна была стабильность, массажи оставила как подработку. Без карманных денег,  мне некомфортно, начинаю нервничать. Хоть в банке есть счёт и по карточке всегда могу снять, но это уже другое. У меня особое отношение к деньгам, от того, что их всю жизнь никогда не хватало. Сейчас, правда, всё по-другому. Живём в прекрасной квартире с видом на море. 

        - А у Гены с профессией в Израиле сложилось?

       - Пройдя много тяжёлых работ, закончив курсы инсталляторов, открывает свой бизнес, после чего пролетает, как фанера над Парижем. На этом заканчивает самостоятельную эпопею. Следующие курсы - мальгизан (грузо-подъёмник). Это хотя бы конкретная мужская  работа, востребованная, остаётся её найти и находил.  Началась более или менее размеренная жизнь.

Для разнообразия. 

Возвращаясь однажды с уборки на велосипеде, я попадаю  под машину – пять сломанных рёбер, но голову спасла треснувшая каска. Вначале было лечение, потом сразу перевели на пенсионное пособие. Если бы не этот случай, наверное, до сих пор бы работала на уборках.  Как я рада, что это всё кончилось! Но длительная  зыбучесть нашего положения подкосила здоровье Гены.

       - Самое время сказать о детях. Как они адаптировались?

       - Мы приехали в июне 1991 года. Через месяц Марине - 12 лет, а Римме - 8.  Меньшей - 10 лет, она  уже работала няней – водила соседского мальчика в садик из садика. А старшая, как только исполнилось 14 лет, работала со мной  на сельскохозяйственном конвейере. Переехав в Ашкелон, обе стали подрабатывать официантками. Служа в армии, по выходным тоже подрабатывали так же.

Для меня было важно, чтобы девочки не упрекнули нас, что мы их привезли сюда. Несмотря на трудный путь, этого не случилось. Дочери – наша радость! Старшая живёт в Ашкелоне, работает в суперфарме. Она очень трудолюбивая, я в ней это  ценю! Младшая  - известный модельер в Израиле. Она живёт в Тель-Авиве. Мы очень близки с ней. Ежедневно на связи. Любим с отцом туда ездить. На её первом всеизраильском показе мод, как только пошли её модели, я разревелась. А когда опоздала на очередной показ, да ещё меня не впускали, потому что я там что-то не взяла вместо билета, показ-то был бесплатным, так, казалось, разнесу всё. Хоть на конец представления, но попала! У неё свой магазин и свой бренд.

           Когда увянешь, страсти поутихнут,
           Физический подъём покажется крутым,
           С юной силой красота, как звёзды, вспыхнет –
           В детях наших счастьем молодым.

        Аля рассказывает, а я вижу, как волнителен для неё разговор о детях, как она любит их, гордится ими. Наверное, я не написала бы этого диалога, будь он менее душевный.  Несколько раз при общении было такое состояние, что мне самой хотелось поддержать её и пролиться слезами.

    - У меня трое прекрасных внучат!  Двоим мы помогали расти, как и все бабушки, дедушки, прибывшие из Союза. Третий, в семье младшей дочери, родился намного позже, ему всего два годика. Старшая дочь нам как-то сказала: «Я вас никогда не оставлю, не смотря ни на что». Я ей очень благодарна за эти слова. Когда-то и я не оставила свою маму и уверена в  искренности слов дочери.  Ладить с людьми - это досталось мне от моего отца. Я никогда от него не слышала о ком-то плохого слова.

Разногласия в семье моих родителей болезненными были для меня. Я говорила себе, что жить как они, я не хочу. В семейной жизни с мужем пытаемся быть единым целым. Он меня понимает, понимаю его и я. Бразды правления чаще беру на себя. Выскочили долги, я кинулась их разгребать и на удивление  - справилась. В новой жизни – новые испытания, но всё вместе.

        - Аля, ты руководишь  женским клубом «Встречи под маркизой»;  ведёшь и записываешь диалоги с женщинами для сайта «АшкелонИнфо.ком», материалы выставляешь и  на своей странице в фейсбуке, одноклассниках;  ведёшь страницу на форуме в том же ашкелонском сайте «Заветная тетрадь»  и самое последнее творческое событие -  выпустила книгу стихов «Жизнь, прожитая дважды». Как у тебя на всё хватает сил и желания?

       - Меня поддерживает муж. Он понимает, что мне, без всего выше сказанного, будет пусто, потому что работа, которой я занималась всю жизнь, делала меня собой. И он  рад, что у меня появилось, наконец, своё дело, я занята и даже одержима. Он принимает меня такой, какая я есть. А когда мне хорошо, хорошо и ему. И наоборот! 

       - Вернёмся к изданию книги и написанию стихов. Приоткрой завесу в твою творческую лабораторию.

       - Утренний обряд провожу на балконе с чашечкой кофе. Так проходит поиск мыслей для стихов. Когда нахожу зацепившую меня, концентрируюсь на ней, размышляю. Я вся в настоящем, будущего у меня нет, и пусть  тебя это не пугает. Часто задаю себе вопрос: амбициозна ли я? И возмущаюсь временем по факту, в котором нам внушили, что быть амбициозной - плохо.

Мы недавно съездили с мужем на отдых в Хамей-Йёаф, там я нечаянно приняла участие в специально организованном обсуждении злободневных тем.  Оказалась в своей стихии. Когда возвращались домой, подсадили к себе в машину мужчину, который рассказал, что его только что обокрали. Это оказался наш соотечественник. Довезли до нашего города, дали денег на дорогу до его города и…

И день удался. После таких событий рождаются стихи. А книга моя, скорее всего, и не вышла бы, если бы меня не вдохновили  и не помогли подруги, Светлана Леин и Люба Розенфельд.

     - Название книги «Жизнь, прожитая дважды» интригует. Так и ждёшь, что автор начнёт рассказывать о той жизни, которая была до переезда и о той, которая у него  сейчас. У тебя другое?

       - Первая – это жизнь реальная, вторая – то же самое, но пережитое в стихах, - отвечает Аля без промедления. Значит, строки стихов рождались непросто так. Душа работала. Вот выдержки из её обращения «К читателю»: «Эмоции вытаскивают на поверхность то, что не всегда даёт о себе знать, таясь в подсознании. Поэтому появляются стихи. Написав стихотворение, поэт облегчает свою душу, отводит словом беду или наоборот – радуется и хочет поделиться с другими. Писать в стол не интересно. Своё первое стихотворение я написала в поезде, и ритм его похож на стук колёс, ведущих в неизвестность.

                                  Поезд едет, едет, едет,
                                  Полустанки, города,
                                  Песню ветер завывает:
                                 «Едешь, едешь в никуда!»

                                 ……………………………………….

                                 Скрежет сцепки отрезвляет –
                                 Едем, едем мы домой!

 «Приехав в Израиль, настроение менялось каждую минуту. Когда было совсем не по себе, спасал белый лист бумаги. Не оставлял вопрос, правильно ли мы сделали, что приехали сюда. Началась борьба за выживание. Качество жизни угнетало эмоции. И только через тринадцать лет я нашла тетрадь со стихами. И мне снова захотелось писать. То, что было написано, никак меня не успокаивало. Я всё  время переделывала стихи. И, наконец, решение было принято». 

                                 Я не поэт и не писатель,
                                 Я просто женщина в годах.
                                 Я вечных ценностей искатель
                                 И зёрен мудрости в стихах!




       Я пожелала Але новых творческих успехов, новых книг, с «зёрнами мудрости» в стихах. И в начало данного повествования поставила её четверостишье, уже из нового стихотворения. Оно, как нельзя лучше, характеризует её  трудолюбие во всём. А огромный объём  работы в проекте «Диалог с Женщиной», на который затрачивается много времени, заслуженно поставил её сегодня в ряд интервьюируемых. Сколько же требуется душевных сил, чтобы почувствовать свою героиню?! Проследив по рассказам Алевтины её судьбу, и у меня родились «прозрачные отношения», и «воздух свежий» долетел и до меня.  Теперь и во мне есть  женщина из интервью.                          
                                 Во мне живут герои интервью
                                 В ударах сердца в строчку умещаются.

И всё это, во-первых, из-за откровенности души; во-вторых, потому что мы, выходцы из Советского Союза, в ощущениях имеем много общего. И получается, слушая рассказ, сам просматриваешь заново свою жизнь.

 Спасибо тебе, Аля, за широту и открытость, за правдивость твоего слова, за «экскурсию» в ушедшие годы. Благополучия и здоровья всей твоей семье!

С уважением,
Галина Сафонова,
член Союза русскоговорящих
писателей Израиля.


 

Прикрепления: 8670765.jpg (48.6 Kb)
 
rongaДата: Суббота, 17.09.2016, 18:07 | Сообщение # 159
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
Аля! А вот и я! Я рада, что всё у тебя получилось, что всё продолжится, самое положительное, самое доброе. Желаю тебе уверенности в себе, успехов и прекрасного настроения. Галя очень хороший интервьюер, как оказалось. Все мы что-то можем, не всегда осознавая свои возможности и соизмеряя силы. Пусть сил у тебя прибавится после выхода первой книги. Будем ждать вторую.
 
frigysaДата: Суббота, 17.09.2016, 18:51 | Сообщение # 160
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Спасибо за интервью. Оно тянет на целый роман. Как много может выдержать человек. Спасибо, что объединяешь нас, создаешь круг , в котором интересно , тянет к встрече. Восторгаюсь. Буду рада новым встречам.
 
AlevtinaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 10:36 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline


Мои слова к ГАЛИНЕ САФОНОВОЙ, инициатору, а потом и автору этого рассказа обо мне через меня, в ФОРМЕ и ПРИЁМАМИ, более близкими писателю, на счету которой масса книг, стихов,  рассказов, повестей и роман.

Галя, спасибо тебе огромное прежде всего за саму идею взять у меня интервью. Мне это было приятно услышать и, конечно, мобилизовало меня на полные ответы.
Но и на вопросы, которые по сути своей, тоже изначально прозвучали объёмно и одним предложением, как говорится, не отделаешься.
Поэтому наша беседа, как пошутил выше стоящий комментатор, чуть ли не роман. Я совсем не против стать героиней романа. Смеюсь, конечно.

Второй герой "романа" - мой муж Геннадий, благодарит тебя за правду о нашей семье, в которой ни  одна строчка не вызвала у него какого-либо несогласия. Потому, что он по-прежнему живёт в этой кипучей жизни и менять ничего не хочет.
И если я что-то не досказала в этом коротком комментарии, мы ещё найдём время об этом сказать в живой беседе.
Ещё раз спасибо и творческих тебе успехов, а всем нам зарождения прозрачных отношений.

АЛЯ КОГАН.
Прикрепления: 5098691.jpg (50.7 Kb)
 
AlevtinaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 14:05 | Сообщение # 162
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
МАЯ ТКАЧ.

Чудесное, искреннее, даже не интервью, а задушевная беседа. Аля- очень мужественная.
Не пасует перед трудностями, хотя, интервью все прочитали, их выпало на ее долю ой-ё-ё - сколько.

Помню, как она могла прислать стихотворение чуть ли ни в 6 часов утра. Мне нравилось, а она перерабатывала его еще много раз. И даже через несколько лет.
Чудесный, отзывчивый друг и очень трудолюбивая, интересующаяся всем и всеми.
Благодарна Судьбе за знакомство с ней.

Прикрепления: 0631056.jpg (246.0 Kb)


Сообщение отредактировал Alevtina - Воскресенье, 18.09.2016, 14:08
 
AlevtinaДата: Понедельник, 19.09.2016, 09:58 | Сообщение # 163
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ЛИДИЯ МАТУСОВА.

МОЛОДЦЫ за это интервью, уже больше года хожу к Але под МАРКИЗУ но только сейчас узнала о ее трудном и интересном пути к сегодняшнему дню...
И тут замечательный проект ---Диалоги С ЖЕНЩИНОЙ --- успехов, тебе , Аля и долгие годы творческой интересной жизни в кругу друзей и почитателей.

Прикрепления: 3026434.jpg (117.1 Kb)
 
AlevtinaДата: Понедельник, 19.09.2016, 16:12 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
ПИСЬМО НА ПОЧТУ ОТ РАИ ХАСКИН

Давно надо было догадаться взять интервью у Али.
И не только из за множества опубликованных ею диалогов с женщиной, но и как организатора клуба "Встречи под маркизой."
И как радушной хозяйки дома. Она полна творческих идей.
Всегда придумывает интересную и нередко непростую тему для встречи.
Все открыто делятся переживаниями.

Я всегда с удовольствием и нетерпением жду этих встреч , полна желаний активно поучаствовать, в чем заслуга Али.
Её книга стихов, как и не простая жизнь, глубока по содержанию и полна эмоций.
Каждый стих - это веха в жизни, вылившаяся в рифму.
Очень растрогала оценка роли мужа и его поддержка в замыслах и их осуществлении.
Большому кораблю большое и увлекательное плавание. Верю в успех и желаю удачи.
До новых встреч. Рая.

Прикрепления: 5438102.jpg (129.1 Kb)
 
karmelitaДата: Вторник, 20.09.2016, 22:26 | Сообщение # 165
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Совершенно категорически приветствую новую героиню, созданного ею проекта " Диалог с женщиной" !!!
  Алечка!Поздравляю с изданием книги! Надеюсь не только увидеть е, но и почитать.
Вернулась 14 сентября и уже успешно акклиматизируюсь. Передавай привет твоим постоянным маркизетянкам от кибуцницы и до встречи. Привет Геннадию. Звони. Пиши. С дружеским кибуцным приветом. Эмилия.
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Диалог с Женщиной (Интервью)
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies