вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Морские рассказы капитана Юрия Гольдмана (Дедова) (Автобиографические рассказы)
Морские рассказы капитана Юрия Гольдмана (Дедова)
GoldManДата: Суббота, 27.12.2014, 14:11 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Друг познаётся в беде. Или назначается…
(рассказ, 2010 г.)


1972-й год. Начало лета. Первый курс мореходки подходил к концу. Как-то без остановки занятия резко перешли в стадию зачётов и экзаменов, мы даже испугаться не успели.

Всё, что требовалось сдавать, мы с Пашкой Рипаком, моим лучшим другом, как и вся группа, сдали. Оставалась только «Теория Устройства Судна».
Не могу сказать, что предмет был освоен в совершенстве, но, как всегда, мною собственные знания оценивались в сравнении с другими курсантами. И это сравнение позволяло мне и Пашке чувствовать уверенность в завтрашнем дне, дне сдачи последнего экзамена. А зря, в этой маленькой истории был бо-о-льшой «подводный камень», о котором ни он, ни я  в тот момент даже не догадывались…

У всей группы было приподнятое и вместе с тем волнительное настроение: сразу после экзамена нас отпускали на неделю в отпуск, а затем вся группа в назначенный день и час должна была явиться в Севастополь, в бухту «Камышовая» на учебно-промысловое океанское судно для прохождения практики.
Каждый сдающий экзамен курсант в нервно-счастливом состоянии успевал и на родину смотаться, и на интереснейшую практику попасть.
«Не сдача» экзамена исключалась каждым курсантом напрочь, а шутки на тему «Ты не сдашь» могли вызвать не просто истерику, но и закончиться мордобоем. Никто даже представить себе не мог «пролёт» с отпуском и с практикой на судне, следующем в океан, где мы ещё ни разу не были!

Настал момент истины. Короткий спор с остальными курсантами у двери в аудиторию «кто входит в первой пятёрке» мы с Пашей выиграли, резко переведя на грань, когда физическая сила готова заменить слова убеждения, и в тот же миг мы влетели в аудиторию.

Предмет нам преподавал и, соответственно, принимал экзамен не рядовой преподаватель, а сам начальник мореходного училища, Чикин Глеб Петрович. Трудно было не знать его предмет, если он понервничает по какой-то причине, то курсант, выведший его из равновесия, вряд ли скоро восстановит свои собственные нервы, слишком глубокие шрамы на курсантской судьбине могла оставить реакция Глеба Петровича, огромного дядьки, владеющего блестящими знаниями и неограниченными судьбоносными возможностями!
Предмет ТУС знали все!

Вытянув билет, я пять секунд включал мозг, т.к. явно ощущался мандраж и кратковременная отключка. Наконец, вернувшееся сознание объяснило мне, что всё в порядке, вопросы понятные и сдаваемые.
Отчитавшись перед преподавателем: «Курсант Дедов, билет номер восемь», и услышав в ответ: «Присаживайся и готовься», я погрузился в подготовку ответов….

Остро почувствовав, что Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА долго готовиться (Глеб Петрович являлся другом моего дяди – Героя Соцтруда, почётного гражданина Одессы), сократив своё время на подготовку до минимума, и, желая оставить хорошее впечатление у экзаменатора, я сообщил, что к ответу готов.
Дальше, как в тумане. Помню, что без особых трудов, слегка поскальзываясь, я, тем не менее, совсем не плохо ответил на все вопросы, которые были в билете.
Но, какой кошмар! Чикин вдруг стал спрашивать такое (!), что в первый момент я даже смысл вопроса с трудом уловил. Но при наводящем вопросе, срываясь на скороговорку, демонстрировал, что предмет знаю…Так во всяком случае мне казалось.

И вдруг, как ушатом холодной воды, меня окатило: «Два балла! Свободен! Иди и готовься!» …
Помню точно, что мне стало… нет, не плохо, это слово тут не подходит,  а дурно до потери сознания! «А как же попасть в столь короткий отпуск? А как же я, не побывав в отпуске, попаду на корабль? Я не попадаю ни туда, ни туда! Ужас! Как? За что?! Я же так много ему ответил.
За дверью ждут минимум человек 5 курсантов, которым даже не снилось так сдавать экзамен!»

Но голос Чикина прозвучал, словно глас Божий, у которого на всё есть решение: «Ты, Дедов, так сдавать экзамен не имеешь права! Ты мне сдашь ТУС только на «5»! Я с тебя с живого не слезу».

Сквозь подступившую истерику, мне показалось, что в его словах прозвучала какая-то надежда, что-то от элемента справедливости, но я не готов был пока успокоиться. Такие приступы можно погасить лишь другим информационным взрывом.

И вот он этот взрыв! Когда я притихший и немножко «тормознутый» от произошедшего стоял в коридоре, с грохотом распахнулась дверь и из аудитории вылетел Пашка Рипак.
Я прекрасно понимал, что времени на сдачу экзамена он практически не потратил. «Паша, ты чего? Ты почему выскочил? Что с экзаменом?»- кинулся я к дружбану.

«Да пошёл ты, знаешь куда!?...» - в ярости ответил он, «Чикин меня вместо экзаменовки, спросил: «С Дедовым дружишь?» «Я ответил – Да». Он спросил: «Вы настоящие друзья?» Я ответил: «Да, конечно». А Чикин мне и говорит: «Тогда, Рипак, тебе тоже «2» балла! Иди и составь компанию своему другу Дедову, готовьтесь вместе, и чтобы оба мне сдали предмет на пятёрку!»

«Дед, я тебя ненавижу!»- с яростью при всех курсантах проорал Паша и тут же разразился хохотом. Я, сквозь комок в горле, вдруг присоединился к нему. И через мгновенье все присутствовавшие уже ржали вместе с нами, как кони.

P.S. На утро, когда мы с Пашкой, полные печали, завтракали и в ближайшие пару часов даже не помышляли об экзамене, были ошарашены вбежавшим в столовую рассыльным, который в категорической форме сообщил нам приказ Чикина срочно явиться обоим к нему в кабинет на экзамен.

Новый шок, новое потрясение, бег в кубрик, переодевание и стрелой к Чикину! Там, беглые перекрёстные вопросы сразу к обоим. Наши быстрые с заиканием ответы.... и, как гром средь ясного неба: «Обоим по пять баллов! Я же говорил, что вы можете сдавать на отлично!»

Через 2-е недели, из-за того, что мы отстали от всей группы на сутки, у нас с Пашей началась первая морская свободная практика. Но не в океане, как у всех, а на спасательном буксире «Вайгач» в Керчи...
Прикрепления: 4240216.jpg (77.0 Kb)


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
GoldManДата: Воскресенье, 05.03.2017, 10:28 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
GoldManДата: Воскресенье, 05.03.2017, 10:28 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
malishkazugДата: Понедельник, 06.03.2017, 04:00 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Понедельник, 2-45, не спится. И вдруг на страницах моего любимого сайта такое приятное чтиво. Спасибо автору. У меня тётя, сестра отца, тоже была одной из почетных в Одессе, комсорг Черноморского пароходства до начала и во время  ВОВ, после войны - начальник отдела подготовки кадров Черноморского пароходства в Одессе, того, которое было на Дерибасовской, 4. Будучи пацаном я любил с ней гулять по Приморскому бульвару, когда она в праздничные дни надевала фирменный военный китель с множеством боевых орденов и медалей. Может быть я не особенно вникал, но мне казалось, что у простой женщины глубоко еврейской наружности в Одессе в начале 60-х годов прошлого столетия особых проблем не возникало. Спасибо Юрий. Хотелось бы читать Ваши рассказы и далее.
 
GoldManДата: Четверг, 09.03.2017, 16:16 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Третий морской рассказ капитана Юрия Гольдмана



Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
rongaДата: Пятница, 10.03.2017, 17:56 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
ЮРА!!! Спасибо за чудесный рассказ, я даже пропустила свою передечу по ТВ "Ковбои ледяных вод". За нормальных женщин тоже спасибо, за поздравление опять спасибо. И, наконец, РЫБКИ хочу!
 
GoldManДата: Суббота, 18.03.2017, 17:21 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Четвёртый морской рассказ капитана Юрия Гольдмана



Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
GoldManДата: Воскресенье, 02.04.2017, 08:07 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Пятый морской рассказ капитана дальнего плавания Юрия Гольдмана



Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
GoldManДата: Воскресенье, 02.04.2017, 08:12 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Шестой рассказ капитана дальнего плавания Юрия Гольдмана



Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
GoldManДата: Пятница, 28.04.2017, 10:13 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Седьмой морской рассказ капитана дальнего плавания Юрия Гольдмана



Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
GoldManДата: Воскресенье, 11.06.2017, 06:53 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Восьмой морской рассказ капитана дальнего плавания Юрия Гольдмана



Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Морские рассказы капитана Юрия Гольдмана (Дедова) (Автобиографические рассказы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies