вход

Ашкелонский форум

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » О Любе Розенфельд (Не перестаю удивляться!) (Новое знакомство)
О Любе Розенфельд (Не перестаю удивляться!)
rongaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 20:09 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
ЮРА!!! Я просто не люблю быть на виду. Считайте это скромностью. Кроме того, не знала я, что найдётся место даже для маленьких моих рассказов или стихов. И нужно ли это? Не знаю. У меня на "Прозе.ру" свыше 28 000 читателей. А отзывы пишут немногие. Не знаю. И настроение неважное. Но если кто-то читает "Секрет" (а в этом я убедилась), то и меня там читают. Не разучилась я печатать, но СЕБЯ пиарить не привыкла... Может быть, я не публичная дама в возрасте, а всякие штучки люблю- Юра знает- забегаю иногда с ремонтом...
 
GoldManДата: Воскресенье, 02.03.2014, 21:32 | Сообщение # 17
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Это так приятно увидеть 28 тыш. прочтений! wacko
Но я живу в этом маленьком городке, в котором всего-то 40 тыш. наших. И душа моя с ними. Их жизнь я хочу сделать лучше. Я даже сократил до минимума общение с людьми из "той" жизни, чтобы больше уделить времени Ашкелонцам....

Так где же больше скромности, там, где со всего Мира набралось 28.000? Или там, где прочтет 200 человек, но которые будут гордиться, что видят Вас живьём на Мигдале, в каком - нибудь (матнасе), в окружении пенсионеров в хостеле??? И где поиск славы, а где желание высказаться и увидеть глаза благодарных слушателей? В чём скромность, а в чём наоборот?

Будьте ближе к нашим горожанам - ашкелонцам, дарите им своё творчество, и скромность тут не при чём!!!
А о возможностях публикаций на сайте Вам говорилось многократно в течение 4-х лет, также, как и предложение поставить Вас в раздел сайта "ЛЮДИ"!

Спасибо Алевтине, нашла к Вам ключик...........


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
rongaДата: Воскресенье, 02.03.2014, 23:35 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Offline
А где мой ответ админу? Почему исчез? Повторяться не люблю.
 
AlevtinaДата: Суббота, 08.03.2014, 08:55 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Мама Таня
Любовь Розенфельд
Танька по прозвищу «Бомжиха» нашла кошелёк, да не просто кошелёк, а портмоне, как это называется. Вытащила из контейнера с мусором пакет, развернула, а там пиджак почти новый, во внутреннем кармане – господи помилуй! – он и лежал, кошелёк этот. А в нём деньжищ – куча. Танька никогда в руках не держала столько денег. Если по-честному говорить, она была не совсем бомжихой, что означает: без определённого места жительства, если смотреть по первым буквам. (БОМЖ). Нет, у Таньки была комната в многоквартирном отсеке дома для малосемейных, почти общежитии. Раньше ведь Танька работала уборщицей в психбольнице, потом вышла на пенсию. Из больницы, где она ютилась в подсобке, её прогнали, но спустя два года дали Таньке эту комнатку-«люкс».
Вскоре она прижила ребёнка, девочку. Кавалер оказался временным, пожил немного, отогрелся в настоящей комнате и пошёл в свои странствия, не оставив Таньке адреса. Куда пошёл? Где искать, что делать с малышкой? Танька даже растерялась сначала, а потом приспособилась. Прокормиться везде можно, молоко выпрашивала у соседей, сколько там оно стоит для такой крошки. Ей давали молоко, деньги не решались ссужать, зная, что Танька всё равно не отдаст. А ребёночка жалко, рассказали Тане, что коровье молоко надо разводить водичкой, чтобы ребёнок не болел животиком, Танька и разводила, а девочка маленькая, которую Танька назвала Оксаной, худела. Но росла потихоньку.
Когда ей исполнилось три года, Танька сдала её в детский дом, её уже давно донимали социальные работницы, кричали, что в таких условиях не место ребёнку. И ладно. Забрали-то не насовсем, как сказали, а пока Таня не приведёт комнату в порядок, не найдёт себе работу…
– Какая, блин, работа, – кричала Танька, – на пенсии я. – У нас раньше на пенсию отпускают в психбольнице.
– Ладно. Значит, пенсии хватает, а почему в комнате так захламлено, почему холодно. Как тут жить можно?
– Ладно, я её отдаю вам, – сказала Таня, – но когда смогу забрать, всё равно заберу. Это мой ребёнок, я её родила – и точка!
Найдя кошелёк с деньгами, Танька не побежала к ларьку за водкой, она взяла себя за горло, как говорится, решила, что пойдёт к дочке в детдом, стала думать, что бы ей купить такое… Таня всегда чуть не до слёз умилялась, когда приходила навещать малышку. Она ведь её узнавала, всегда подбегала и кричала: «мама». Это же чудо из чудес, ведь Таня приходила так редко, а принести не могла ничего хорошего, всё пропивала. Ну, пряник мятный приносила, конфетки-карамельки, но Оксаночка на эти приношения и не смотрела, она смотрела на неё, Таньку, свою маму. И как смотрела! Сколько любви было в этих глазках. Шла домой Таня и плакала.
«Сука я, сука, старая дура, родила доченьку, да поздно. Куда мне ребёночек маленький, если мне уже пятьдесят. А сколько лет проработала! Это же с психами работать – не шутка. Правда, я только убирала у них, но всё равно, никому не пожелаешь. Господи. Доченька моя. Разве такая мама тебе нужно, пьяница проклятая, забулдыга…» Горько было Тане, но ненадолго, всё глушило вино, водка, в крайнем случае пиво, которым угощали «ребята», такие же, как Таня, алкаши уличные.
Пришла на этот раз Таня к Дому ребёнка во время прогулки, несколько девочек окружило песочницу, и Таня видела, как её Оксаночка и другие малыши «пекли» куличи из мокрого песка, Оксаночка похлопывала ручками по «пасочке», которая получалась, когда она переворачивала небольшое ведёрко.
– Доченька, Осканочка, иди ко мне, мамка пришла, – позвала Таня.
Девочка быстро оттряхнула ручки и бросилась к ограде:
– Мама, мама, – радостно вскрикнула она. Ты пришла, а я ждала тебя. – Она просунула ручку сквозь прутья ограды, а Таня стала её целовать, несмотря на прилипший к ладошке песок.
– Какая ты уже большая, доча, как я соскучилась. Смотри, что я принесла тебе…
Таня только наклонилась к сумке, которая стояла внизу, как подошла воспитательница:
– Ну, вот и мама твоя пришла, Оксаночка. А вы, – обратилась она к Татьяне, – не вздумайте кормить сейчас ребёнка.
– Это почему же?
– Потому что сейчас у нас обед, понимаете, она не захочет есть горячее. Сдайте передачу, а мы её после обеда покормим.
– Я бы хотела сама посмотреть, как она будет есть.
– Если вы раз в два месяца посмотрите, как она будет есть, вам станет легче?
– Да, мне станет легче, – начинала закипать Таня.
Почувствовав неладное, Оксана заплакала. Воспитательница погладила её по головке и сказала в утешение:
– Не плачь, Оксаночка, я приведу тебя к маме после обеда. Хорошо?
Девочка тут же вытерла слёзы, успокоилась. И уже обращаясь к Татьяне, воспитательница спросила её, станет ли она ждать девочку после обеда.
– Конечно, я никуда, ни с места не тронусь.
– И отлично. Пошли, детка, ребята уже строятся на обед.
Когда к ней вывели девочку после обеда, Таня покормила Оксаночку сладким, потом дала ей в руку небольшого медвежонка, которому девочка очень обрадовалась, но вскоре детей отправили в спальню на «тихий час», и Оксане пришлось уйти. Она крепко держала своего медвежонка, потом легла с ним в постель. Это был счастливый день для малышки.
Но он прошёл, и больше Оксана не видела свою маму Таню.
Возвращаясь домой, Танька встретила у ларька знакомых мужиков, они купили спиртное, закуску, все радовались, что у Таньки появились деньги. Никто не спрашивал, откуда. Там же у ларька стояли бабки из пригорода, они привозили на электричке сало, нарезанное кусочками, творог в тряпочке, домашнюю колбасу – набитые готовым чесночным фаршем кишки телят. Закуска что надо! Ввалились в захламленную комнатку, где жила Таня, и началось веселье. Пару раз соседи требовали тишины, но на них никто не обращал внимания. Не в первый раз веселятся Танькины гости!
Ночью вызвали полицию и пожарных, из комнатки несло горелым. Огня не было, был смрад, дым застилал глаза. Пожарные на всякий случай пролили комнату вместе с хламом водой, а полиция вытащила двоих, Таньку, которая так и не пришла в себя, и одного мужика, который подавал признаки жизни, его отправили в больницу… куда подевались остальные «гости», никто не знал. Потом Таньку отвезли в морг, а соседей поочерёдно допрашивали. Каждый из них подтвердил, что у Татьяны откуда-то взялись деньги, она в последнее время всё бегала за покупками. Из-под кровати вытащили несколько пустых бутылок.
«Дак она бутылки всегда сдавала на приёмный пункт, это, видать, новые, покупные, казённые, дорогие», – рассказывала самая тихая пожилая соседка Таньки. – У неё дочка есть в приюте, – продолжала она. – И как теперь девочка будет? Мы её всегда кормили, когда ещё тут жила. Хорошая малышка.
Стали допрашивать ханыг у ларька, и те тоже подтвердили, что Танька была при деньгах в последнее время, а где взяла никто не знал. Один сказал, что был у неё в комнатке в тот самый вечер, сказал, что курили много, он закашлялся и вышел на воздух, да так и не вернулся. «Вот и остался жив».
Нашли следаки в комнатке одеяло, которое сгорело, оно долго ещё тлело, а там синтетическое наполнение было, в одеяле этом, вот и угорели пьяницы.
Потом прислали двух работников, всё из комнатки Таньки выгребли, нашли портмоне, спрятанное под матрасом, но денег в нём не было. Всё остальное вытащили к мусорному баку, один хлам остался от Таньки. Куда отвезли тело из морга, где она упокоилась, так никто из соседей и не узнал. Никому не нужна оказалась.
А девочка ещё ждала маму, подбегала к ограде, прижимала к себе игрушечного матерчатого мишку. Но напрасно.
Вскоре бездетная семейная пара приглядела Оксану, стали приходить, приносить подарки ребёнку, изъявили желание удочерить девочку. Им охотно пошли навстречу, Оксану одели получше, вывели в специальную комнатку «на смотрины». Девочка, как девочка, в руках держит игрушку, Оксана ни за что не хотела оставлять своего мишку в спальне.
– Иди, отвечай на все вопросы, эти люди могут забрать тебя к себе, у них всё есть, игрушки, машинки, куклы, нарядные платьица, будет у тебя мама и папа, – наставляла Оксану воспитательница перед выходом.
– А у меня есть мама Таня, – возразила девочка.
– Ну, и где она? – буркнула воспитательница.
Оксана в непривычном новом платье предстала перед будущими родителями.
– Худенькая какая, – сокрушалась женщина, – одни косточки.
– Что ж вы хотите, – удивлялась воспитательница. – Детский дом – не курорт. Она маленькая, забудет всё плохое, будет ваша любимица. А там всё от вас зависит.
Усадили Оксану в машину, повезли в новый дом, а в руке девочки мишка тряпичный, ни на минутку с ним не расстаётся девочка. Стали водить её по квартире, когда приехали. «Вот твоя кроватка, красивая, чистенькая. Тут никто не шумит, не дерётся, тебе понравится у нас жить, деточка», – уговаривали Оксану, а она оглядывалась, удивлялась, иногда чуть-чуть улыбалась и молчала.
– Ладно, не спеши, дай ей привыкнуть, – сказал жене мужчина.
Оксана посмотрела на него с благодарностью. Потом на кухне посадили её за стол, на стул для неё положили специальное дополнительное сидение, чтобы повыше было. Оксана всё помнила, как говорила воспитательница, левой ручкой брала хлеб, а в правой держала ложку, не хлебала, ела тихонько, а мишка лежал на коленях. Ночью Оксанка легла с этой игрушкой – маминым подарком, спать, новые родители слышали, как она плачет там тихонько.
– Ты хоть спрашивала, что там за мама была? – пытался узнать муж.
– Какой была, такой была, справки нам дали, что девочка здоровенькая, будет есть, станет повеселее, пройдёт время, будем жить.
…В супере огромный отдел игрушек. Чего там только нет! Пара уже не очень молодых родителей с девочкой стоит перед прилавком. «Скажи, что тебе нравится?» – спросила женщина.
Девочка молчала, но её зачарованный взгляд остановился на роскошной кукле. Она даже дыхание затаила, а сказать боится. Как вдруг стать хозяйкой такой куклы, такой барыни с кудрями и в шляпе. Невозможно…
Женщина поняла всё без слов и обратилась в продавщице:
– Вот ту куклу подайте нам, пожалуйста.
– С удовольствием. Только, видите ценник, дорогая она, импортная.
– И ладно. Вон девочка глаз от неё отвести не может. Берём, Оксаночка?
Оксана только кивнула и покраснела как-то вся сразу.
Куклу вложили в коробку, коробку в свою очередь перевязали лентами, мужчина отправился в кассу, чтобы оплатить покупку, а Оксана смотрела на коробку, на крышке которой была нарисована красавица кукла.
– «Кукла Таня», – сказала продавщица. – Так её назвали. Прошу вас.
– Скажешь спасибо? – спросила женщина девочку.
– Да. Спасибо. «Таня», – вздохнула Оксана, но не сказала вслух, о чём подумала – «мама Таня».
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » О Любе Розенфельд (Не перестаю удивляться!) (Новое знакомство)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies