вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Древняя история Ханаана. (История Ханаана в период от 5 до 2 тыс. до н.э.)
Древняя история Ханаана.
tedДата: Воскресенье, 27.05.2012, 10:19 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Древняя история - это область догадок, а история заселения Ханаана одна из самых интересных.
Для затравки, предлагаю поговорить о «гиксосах» и это не случайно. Ведь, именно с ними связаны самые первые древние антисемитские наезды на евреев.
Кроме того, сравнение находок из раскопок Авариса, столицы гиксосов, завоевавших Египет, и Ашкелона, дает основание для предположения, что гиксосы жили и в Ашкелоне!!!
Были сделаны различные попытки связать гиксосов с амореями, касситами, хеттами, с хурритским царством Митанни, армянами и т.д. И хотя, до сих пор, отождествление «колен» Израилевых с каким-либо из племён гиксосов считается проблематичным, но большинство современных историков считает, что основу гиксосов составляли «амореи», к которым присоединились «хурриты» и «хетты».
Выходит, что начинать копать нужно именно с них «амореев».
Предлагаю всем желающим поучаствовать в этом увлекательном деле.
Всё что накопаем будет наше. smile

Добавлено (27.05.2012, 08:19)
---------------------------------------------
Вот что накопал я smile :
«Амореи» («западные люди» на аккадском языке) - обобщенное условное название западно-семитских племен. Самоназвание – «сутии», по имени некоего Суту ( сына Адама и Евы, который родился у них после убийства Авеля). В Танахе название «эмори» относится, с одной стороны, к населению Ханаана доизраильского периода вообще, а с другой - к одной из семи народностей или этнических групп, проживавших здесь в период его заселения израильскими племенами. Основным местом обитания «амореев» был север Сирийской пустыни. Отсюда отдельные племенные группы периодически передвигались на север и северо-запад в Сирию или на восток и северо-восток. В Месопотамии они захватывают власть и основывают свои царства, но в середине XIV оттуда вытесняются. Часть из них переправившаяся через Евфрат и двинувшаяся к Ханаану и стала называться «иврим» (перешедшие). Некоторые исследователи считают, что от них и происходят древнееврейские племена.


Rechels
 
НылаяЖужаДата: Воскресенье, 27.05.2012, 11:14 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 28
Статус: Offline
Очень интересно! С удовольствием читаю и жду продолжения. Кто мы? Откуда мы? Думаю, что не только мне хочется погрузиься в историю еврейства. Спасибо, Тед. biggrin
 
tedДата: Среда, 13.06.2012, 11:49 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Поробуем провентилировать очень сложную и спорную гиксоскую тему. Место действия Египет. Предполагается, что первые группы гиксосов появились здесь в XX в. до н. э.. Первое упоминание о них содержится в «Рассказе Синухета», египтянина, жившего в Сирии или Палестине с племенем аморитов и ставшего их военным советником.

Известно также, что в Дельте Нила, ещё до появления основных династий гиксосов правили два азиатских владыки - Анати и Бебнем, а примерно в 1720 г. до н.э. в Египет вошли гиксосы.

Около 1680 х гг. до н. э. они установили свою власть над всем над Нижним Египтом, Ханааном и Сирией, вплоть до реки Евфрат и правили до середины XVI в. до н.э., до тех пор, пока не были изгнаны из Египта и оттеснены в южный Ханаан, где их власть просуществовала еще несколько десятилетий.

Так в 1535 г. до н.э. правитель Верхнего Египта Яхмос I взял столицу гиксосов Аварис, а в 1530 г. до н.э. после трехлетней осады их последний оплот в южной Палестине - город Шарухен (современный Телль-эль-Фара, примерно в 25 км южнее Газы). Хотя резиденцией гиксосов был Аварис, но Шарухен, также играл у них определенную политическую роль.

Добавлено (11.06.2012, 15:30)
---------------------------------------------
Так кто же они - гиксосы?
Термин "гиксосы" введён грекопишущим египетским жрецом Манефоном в его "Египетской истории". С детских лет знавший прозвища азиатов-семитов ("амеу", "шасу" - кочевник , пастух ), а в наименовании царей азиатских племён ("hеку амеу" -цари пастухов), Манефон привнёс традиционную египетскую ненависть к азиатам - людям третьего сорта, безбожникам «не ведающим бога Ра», да ещё и захватчикам его страны.

Он просто заменил презрительное древнеегипетское "амеу","шасу" на ещё более презрительное греческое ("sos" - свиньи). О гиксосах мы знаем довольно много, например, то, что многие из них носили египетские имена. Имена остальных были семитскими, такими как Якуб, Хур, Нахман, или индоевропейскими (Бнон, Хиан, Эдире и Ог), но происхождение их до сих пор остается загадкой.

Добавлено (12.06.2012, 08:29)
---------------------------------------------
Прежде чем начать рассмотрение существующих версий происхождения гиксосов , попробуем определиться с тем, какой характер носило их вторжение в Египет - завоевательный или постепенного проникновения.Существуют две прямо противоположные версии:

1.Папирус Ипувер свидетельствует, что вторжение в Египет гиксосов не встретило сопротивления, но общим для этих людей был дух разрушения. Они разрушали, убивали людей, насиловали женщин и грабили святыни и гробницы. Манефон также описал массивное и жестокое вторжение в Египет иноземцев с востока, которые с большой жестокостью правили Египтом в течении более чем пяти столетий. Тот факт, что Манефон, описывающий эти события, спустя 15 столетий, как жестокое вторжение, следует понимать на фоне его собственного времени, когда память о вторжениях в Египет ассирийцев, вавилонян и персов в 7 и 6 веках до н.э., была еще свежа в египетском сознании.

2. Современные исследования показали, что надписи и печати с именами гиксосских правителей были ханаанскими. А недавние археологические раскопки в Телль-эль-Даба подтвердили это заключение и показали, что гиксосское «вторжение» было, скорее, постепенным процессом переселения из Ханаана в Египет, чем молниеносной военной кампанией.

Добавлено (13.06.2012, 09:49)
---------------------------------------------
Ниже перечислены самые известные версии того, кем были гиксосы:

1. Гиксосы – евреи. Её выдвинул египетский жрец Манефон (III век до н. э.). За ним эту версию, в различных коннотациях, воспроизводили и другие авторы. Так еврейский историк первого века Иосиф Флавий говорит о гиксосах, как о своих предках. В египетских текстах шестнадцатого века до н. э. также упоминаются ханаанские кочевые племена, которые осели в Египте.

2. Ядро гиксосов составляла некая индоевропейская группа, пришедшая к рубежам Египта, которая возглавила местных семитов и завоевала Египет с помощью коней и колесниц.

3. Гиксосы были ханаанеями, так как говорили на языке, который, по всей вероятности, был ранней формой древнееврейского языка, а их материальная культура была типично ханаанской. Ханаанеи - группа семитических племен населявшая Ханаан 3 — 2-м тыс. до н.э.. Часть этих древних племён были семитами, часть индоевропейцами, часть имели смешанное происхождение. Основную массу гиксосов составляли кочевые племена «амореев». Однако в результате масштабных переселений народов, шедших по всему Ближнему Востоку в предшествующие десятилетия, в него вошли хурриты, и, возможно, небольшие группы индоевропейцев, которые принесли на Ближний Восток навыки конного дела – лошадь и боевые колесницы.

4. Гиксосы не были семитами. Они пришли в Ханаан вместе с хурритами и индоиранцами, которые часто упоминаются в документах XIV века. XVIII веке они доминировали в Месопотамии, откуда двинулись через Ханаан в Египет.

5 . Основу гиксосской общности составляли кочевники-шасу, обитавшие на юге Палестины и которых Ветхий Завет называет "амалекитянами".(В стандартной историографии амалекитяне - это небольшое кочевое племя бедуинов, известное исключительно по библейским источникам и арабским преданиям). В реконструкции Иммануила Великовского гиксосы-амалекитяне контролировали огромную империю и именно они, а не Египет, были главными врагами Израиля в эпоху после Исхода. Амалек был первым, кто в Синайской пустыне напал на Израиль после его исхода из Египта.

6. Отождествления с «народами моря» - пеласги (филистимлянами), которые пришли с острова Крит и заняли побережье Ханаана. Последние, через смешанные браки с амаликитянами и принятие их политического лидерства, в продолжение последовавших веков утратили собственное духовное наследие и превратились в народ-гибрид. Это слияние филистимлян и амаликитян возможно и создало, основание для египетского предания о том, что династия гиксосов в последний период ее правления в Египте была «финикийского происхождения», а также о том, что филистимляне происходили от амаликитян .

Авторы всех этих гипотез приводят, в пользу своих точек зрения , массу аргументов и поэтому все они, пока нет самых убедительных, имеют право на существование.


Rechels

Сообщение отредактировал ted - Среда, 13.06.2012, 13:24
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Ашкелоне » Древняя история Ханаана. (История Ханаана в период от 5 до 2 тыс. до н.э.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies