вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Караул! Сёстры в больнице "Барзилай" с русским акцентом!
Караул! Сёстры в больнице "Барзилай" с русским акцентом!
GoldManДата: Воскресенье, 07.08.2011, 23:03 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Игорь Литвак


В больнице "Барзилай" в Ашкелоне запретили говорить по-русски. Пока не всем. Пока только студенткам школы медицинских сестер. Запрет категорический: во время учебы и прохождения практики в больничных стенах по-русски – ни полслова.

Причин такому распоряжению несколько. Первая из них стандартная. Мол, в Израиле официальный язык - это иврит, и будьте добры говорить только на этом языке.
Причина вторая – якобы тревога за состояние здоровья больных: они, пациенты, не понимают русского языка, когда речь идет о пояснении заболеваний, оттого и нервничают. И вообще, как заявили в руководстве больницы, в "Барзилае" в последнее время участились жалобы на то, что медицинский персонал говорит между собой по-русски.

Это уже не первый случай, когда в том или ином медицинском учреждении страны появляются подобные распоряжения. А там, где их, инструкций, официально нет, все равно действуют неписаные правила, суть которых фактически объявляет русский язык под запретом.

У этого решения, если следовать логике, могут быть только два объяснения: строго медицинское и строго бытовое, житейское.

Что касается объяснения медицинского, то на своем примере могу свидетельствовать: когда ко мне в до- и послеоперационный период обращались в больнице на иврите, плохо понимал смысл слов. И не потому, что есть у меня проблемы с ивритом. Нет, читаю, говорю, пишу. Пусть не чисто, но более чем уверенно. Но когда волнуюсь, иврит вылетает из головы. Такая вот особенность есть у меня. В больнице же я волновался, что там и говорить.

Но это я, мужчина средних лет. Почти как Карлсон, в полном расцвете сил. А что прикажете делать с пожилыми пациентами, которые иврита так и не освоили? Им больно, и они предпочитают, чтобы им объяснили все на понятном им языке. Неужели давление старушки вернется в норму, если ей на иврите начнут рассказывать историю ее болезни, что можно, а что делать нельзя? Пульс стабилизируется? Страхи исчезнут?

Психологическое состояние больного – важнейший фактор. Об этом вам расскажет любой начинающий медик, даже если он еще студент. Но, судя по мудрствованиям медицинского начальства в Ашкелоне, тут действуют иные правила. И вечное медицинское правило "не навреди" в их число явно не входит.

Теперь – к житейскому. Появление подобной инструкции можно объяснить именно жизнью. У нас в стране сложное отношение к новым репатриантам и сложнейшее отношение к русскому языку. Разрешить эту проблему можно двумя путями: хирургическим и терапевтическим.

Хирургическое вмешательство – это Орли Абутбуль. 34-летняя сотрудница охранной фирмы разрешила свой бытовой конфликт на почве неприятия новых репатриантов из стран СНГ и русского языка четырьмя пулями, выпущенными по несговорчивому "русскому" оппоненту.

Терапевтический подход – это инструкция, запрещающая говорить по-русски в стенах больницы "Барзилай".

Судя всему, эта инструкция представляет собой вольную трактовку местного медицинского начальства. Насколько я знаю, в министерстве здравоохранения никто такого распоряжения не давал. По крайней мере, в письменной форме. Более того, недавно Кнессет принял решение о том, что на медицинских препаратах и лекарствах, содержащих опасные компоненты, будет по-русски написано – "Яд!". Для того чтобы пожилые граждане страны, плохо понимающие иврит, знали о возможной опасности. Это разумное решение, и никто даже не попытался противостоять этому, объясняя это тем, что в Израиле официальный язык иврит.

В Ашкелоне, судя по всему, живут по иным правилам, по иным законам. И в связи с этим важно понять: отреагирует ли министр здравоохранения страны (портфель этот, напомню, принадлежит премьер-министру) на этот "сепаратизм" или предпочтет не дразнить гусей?

Это не просто очередной тест на то, как общество растворило в себе "русских". Это, настаиваю, серьезнейший тест на стратегическое развитие всей страны.

В медицинских сестрах в Израиле сейчас - большинство "русских". Это не случайно. Эта профессия - особая. Тут требуются быстрые мозги, быстрые руки. Второе поколение большой алии конкурентную борьбу у своих местных сверстников за эту профессию выиграло. Итог схватки не нравится многим важным медицинским чиновникам.

Дать волю чувствам и повести себя, так как повела себя охранница, расстрелявшая доставшего ее "русского", они не могут. А вот гадливо чего-то сделать - это запросто. Например, запретить говорить по-русски. Могли бы - запретили бы и мыслить по-русски. А что? Биться так биться…

Во все времена самым дорогим материалом на земле был материал человеческий. Израилю в этом плане крупно повезло. Повезло сильнее, чем Саудовской Аравии 73 года назад, когда там нашли нефть.

Саудовцы привалившим счастьем распорядились грамотно. О том, насколько грамотно сумасшедшим потенциалом большой алии распорядилось еврейское государство, до сих пор идут ожесточенные споры. Существует точка зрения, что новым репатриантам дали чуть ли не больше, чем того они заслуживают. Есть и другая точка зрения, собственно говоря, новорепатриантская. Она – отличается от той, иной точки зрения.

А есть и третья точка зрения. Если позволите – моя. На мой взгляд, к быстрым мозгам, рукам и другим частям тела новых репатриантов у нас в стране часто относятся так, как Моше Битон отнесся к золотой рыбке из знаменитого анекдота конца 90-х годов прошлого столетия…

Анекдот таков:

Поймал Моше Битон золотую рыбку. Трижды промолвила рыбка человечьим голосом: "Отпусти меня, я исполню три твоих желания". Пока Моше Битон не выбросил в сердцах рыбку обратно в сине море и не выкрикнул: "Тафсик квар ледабер бе сафа русит!!!"

Смешно?

А как по мне, так – грустно…


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
GoldManДата: Пятница, 12.08.2011, 11:08 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Как в Израиле студенты борются за родной язык. Не иврит!


12 Августа 2011 06:15 MCK


Настоящий скандал разгорелся в медицинском колледже, действующем при больнице "Барзилай" в городе Ашкелон на юге Израиля.

Поводом для массового недовольства студентов, будущих медбратьев и медсестер, стала необычная инструкция, опубликованная директором учебного заведения.

Инструкция запрещает разговаривать в стенах колледжа и больницы на любом языке, кроме иврита.

По словам руководства больницы, этот шаг был предпринят после многочисленных жалоб со стороны пациентов на медицинских работников, говорящих между собой на непонятных им языках, в том числе на русском и арабском.

Неприятный сюрприз
Для 27-летнего студента третьего курса Михаила Киряева родным языком является иврит. Его родители репатриировались в Израиль из Риги, когда Михаилу было всего пять лет. Несмотря на это, он гордится, что сумел выучить русский язык на достаточно хорошем уровне, чтобы не только общаться с бабушками и дедушками, но также неплохо уметь читать и писать.

На минувшей неделе, Михаил оказался одним из первых студентов, кто столкнулся с подобным запретом. Сразу попытался выяснить, что стоит за подобными инструкциями, ведь до сих пор знание русского языка ему только помогало в жизни.

"Я служил в Израиле три года в армии, работал водителем на "неотложке", был также инструктором по оказанию первой медицинской помощи и всегда, во многих экстренных ситуациях, знание русского языка мне только помогало", - говорит Михаил.

Михаил не стал сидеть, сложа руки, и обратился напрямую к директору колледжа. Параллельно, шум подняли многие арабские студенты. Многие из них расценили запрет говорить на родном языке, вообще, как нарушение закона. В Израиле, арабский язык, наряду с ивритом, является официальным языком государства.

В социальной сети Facebook тут же была создана специальная страничка с призывом добиться от руководства колледжа немедленной отмены данного постановления.

"Это вообще абсурд, когда мне говорят на каком языке говорить в свободное от работы время, - говорит медбрат Стас Хавкин. – Я понимаю, когда речь идет о разговорах сотрудников больницы рядом с пациентом, который не понимает иностранных языков. Но с какой стати мне будут запрещать говорить на русском языке на перемене или во время обеда?"

В отличие от Михаила, Стас уже несколько лет является дипломированным специалистом и в Ашкелоне временно учится на курсах повышения квалификации. Как он сам подчеркивает, налицо явная провокация против большой русскоязычной общины, не только в Ашкелоне, но в и целом в Израиле

"Попробуйте англоязычному студенту в Израиле запретить разговаривать на его родном английском языке. Он не поймет, куда ему деваться, а ведь данное постановление касается и его тоже!" - восклицает Стас.

Коллега Стаса по курсу, медсестра Наталья Шермейстер также возмущена подобными запретами и предлагает искать корни проблемы еще глубже. По ее словам, причина такого негативного отношения к выходцам из бывшего СССР заложена в самом израильском обществе. За 20 лет с начала массовой волны репатриации, многие израильтяне до сих пор не смирились с наличием в стране новых граждан.

"Мне лично очень обидно, что многие израильтяне воспринимают русский язык раздраженно и это не только из-за последнего скандала в больнице. Моему сыну в школе часто делают замечания, что он общается на перемене на русском языке, а дочка уже давно стесняется своего происхождения", - говорит Наталья.

Объявление "вырванное из контекста"
Первые же фотографии объявления, опубликованные студентами в интернете, заставили руководство колледжа "Барзилай" в Ашкелоне резко сменить тон. Теперь, вместо полного запрета говорить на иностранных языках, студентам запретили подобное общение исключительно в присутствии больных.

"Данные обвинения были вырваны из контекста. В больнице действует запрет говорить рядом с пациентом на непонятном ему языке. Подобное правило было введено после многочисленных жалоб со стороны больных и неправильно истолковано студентами", - сообщается в официальном ответе из пресс-службы больницы.

После неприятного и скандального инцидента с публикацией объявления, руководство больницы "Барзилай" старается вообще не идти на контакт с представителями СМИ. Главврач больницы Шимон Шарф находится за границей, а подчиненная ему директор медицинского колледжа Тамар Лаор-Шехтер вежливо отказалась от интервью, сославшись на указания пресс-службы.

"Каждые два-три месяца подобная русская тема всплывает именно здесь в Ашкелоне, где проживает около 40% выходцев из бывшего СССР, - говорит Алик Салтанович, депутат муниципального совета от партии "Наш дом Израиль". – Когда несколько лет назад мы вместе с тогдашним главой финансовой комиссии кнессета Стасом Мясежниковым (сегодня Мясежников занимает пост министра туризма) встречались с директором больницы и с радостью сообщили ему о выделении дополнительного бюджета в размере 20 миллионов шекелей, его не смутило, что все мы говорим на русском языке".

Салтанович вместе со своим коллегой по фракции в горсовете Борисом Манором направили гневное письмо в канцелярию премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Глава израильского правительства параллельно является министром здравоохранения. В Иерусалиме пообещали разобраться уже в самое ближайшее время.

"Мы обязательно проверим доводы студентов относительно подобного неприемлемого запрета. Можно понять логику руководства больницы, когда речь идет о разговорах на иностранном языке в присутствии пациентов, однако никто не может запретить человеку говорить на своем родном языке вне стен учебных классов", - говорит советник Нетаньяху по русскоязычным СМИ Алекс Сельский.

По словам Сельского, подобные запреты глубоко обижают всю русскоязычную общину, которая вносила и продолжает вносить неоценимый вклад в развитие израильского общества, в том числе в развитие израильской медицины.

Пока же студенты в Ашкелоне обещают, что, несмотря на все запреты, будут и далее между собой общаться на своем родном языке, будь это русский, арабский или английский. В конце концов, все они живут в демократическом государстве.

(bbc.co.uk/russian/)


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Караул! Сёстры в больнице "Барзилай" с русским акцентом!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies